ПРОБЛЕМЫ НЕУСТОЙКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ НЕУСТОЙКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ

Гаитова Э.Д. 1
1БАГСУ при Главе РБ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всем известны способы обеспечения обязательств. Некоторые из них можно назвать традиционными, их существование замечено еще в Римском частном праве. Речь идет о таких способах обеспечения как: неустойка, залог, задаток и поручительство. Как объект рассмотрения выберем неустойку. Она является наиболее часто используемым способом обеспечения договорного обязательства. Вдобавок к этому, неустойка является также и способом защиты гражданских прав и была известна еще Российскому «царскому» праву. Нельзя забывать, что она несет и стимулирующий характер, направляющий должника к надлежащему исполнению своего обязательства.

В статье 330 ГК РФ сказано, что неустойка является денежная сумма, определенная законом или договором, выплачиваемая должником кредитору, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Неустойка взыскивается в предусмотренных формах, а именно в виде штрафа или пени. Иными словами гражданский кодекс определил денежную форму взыскания неустойки. Но нередко на практике, люди, руководствуясь принципом свободы договора, определяли вещный характер неустойки. Это можно назвать – товарной/вещной неустойкой. Жизнь многогранна и довольно часто случаются ситуации невозможности выплаты денежной суммы, но имеется интересующий кредитора товар. Более того в большинстве передовых стран Запада товарная неустойка закреплена на законодательном уровне и является разновидностью неустойки. Ст. 1 ГК РФ ясно дает понять «разрешено все, что не запрещено законом». Следовательно, в данном определения формы взыскания неустойки нет нарушения действующего законодательства. Но судебная практика показывает, что не все судьи согласны с таким выводом.

Если заглянуть в прошлое, то можно увидеть корень проблемы. В Гражданском кодексе РСФСР 1922 года устанавливал, что неустойка может быть как денежной суммой, так и иной имущественной ценностью, но уже кодекс РСФСР 1964 года определял лишь денежную форму неустойки. Таким образом, российское общество десятилетиями прибегало к использованию товарной неустойки и так-как ГК РСФСР 1964 года, а в последующем и действующий кодекс Российской Федерации прямо не запрещали ее, она продолжила существовать и посей день.

Данный вопрос является пробелом в праве и требует детальной регламентации со стороны законодателя.

Список используемой литературы:

  1. Пашов Д.Б. Использование залога для обеспечения кредитных обязательств. // Право и государство: теория и практика – 2005г.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

  3. Гражданский кодекс РСФСР 1922г.

  4. Гражданский кодекс РСФСР 1964г.

Просмотров работы: 499