ИМИДЖ ФИРМЫ КАК ФАКТОР ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИМИДЖ ФИРМЫ КАК ФАКТОР ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Шихорова А.А. 1, Атантаева А.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Имидж- это своего рода образ компании, который создается на протяжении длительного времени и создается репутацией и положительными отзывами. Имидж это устойчивое представление общественности о каком – либо объекте. Данный образ может быть различный - все зависит от его восприятия потребителями. С самого начала развития коммерческой деятельности уважающие себя компании стараются создать в глазах общественности благоприятный имидж. Именно такой образ способствует привлечению новых клиентов и повышению объема продаж.

Созданием имиджа занимаются многие специалисты. Его разрабатывают и специалисты в области PR, и имиджмейкеры, и маркетологи.

У имиджа имеются важные черты, без которых данный образ не может быть создан:

1) ориентация на определенную цель. Имидж создается для достижения различных целей, причем они должны быть корыстными и прагматичными, потому, что это бизнес, которым и занимаются для получения материальной выгоды. Максимально эффективным будет считаться создание завуалированного имиджа, чтобы потребители воспринимали компанию не как жаждущую наживы организацию, а как работающую исключительно в интересах потребителей и предлагающую действительно хороший и нужный продукт.

2) выделение ценностей. Общественность будет склона к принятию имиджа компании, если увидит, что та позиционирует именно такие ценности, которые близки самой общественности.

3) создание образа, наиболее эффективным будет считаться создание не имиджа, а образа компании. Потребители, видя определенные визуальные образы, создаваемые компанией, и не различия в них корыстных действий, охотней идут на контакт и перестают к ним настороженно относиться.

4) работа по созданию положительного имиджа компании – это не одиночное мероприятие, а целая система деятельности организации.

Имидж компании определяется ее ценовой политикой, качеством и доступностью производимого ей товара, историей компании и, конечно же, рекламой. Формирование имиджа – довольно трудоемкий и длительный процесс. Компания должна завоевать доверие потребителей любыми способами.

Это могут быть:

  • выражение симпатии (сотрудниками компании встречают вас с улыбкой, говорят о том, как их компании важно, что вы обратились к ней и т.д);

  • создание видимого сходства (практически всем людям нравиться то, что соответствует их убеждениям, именно поэтому нужно работать над тем, чтобы все в компании, начиная от офиса и заканчивая сотрудниками, выглядело максимально привлекательно);

  • демонстрация скромности (всем приятно слышать, что компания добилась немыслимых результатов только благодаря помощи их потребителей).

Фундаментальным свойством имиджа является его целесообразность. В имидже нет чего-то удачного или неудачного самого по себе. В имидже удачно то, что целесообразно обеспечивает продвижение к цели.

Проективность имиджа это его экономическая целесообразность имиджа. Планируемость, организуемость, руководимость, контролируемость вот это соответствие имиджа критериям практического менеджмента.

  1. Надежность имиджа показывает, выполнит ли он свое предназначение с устраивающим вас риском.

  2. Социально-культурная целесообразность имиджа - не противоречит ли он глубоким традициям общества.

  3. Узнаваемость имиджа - связывается ли каждое ваше сообщение с вашей организацией в сознании общественности.

4. Отражение потребностей общественности в имидже. Выражает ли имидж общие явные и скрытые потребности целевой аудитории в единичном художественном творении, художественном образе.

5.Доверие к имиджу. Обладает ли он задушевностью, столь притягательной для общественности, может ли она домыслить какие-либо детали, или имидж директивно сам все говорит за себя и становится очевидной его манипулятивность.

Работа по созданию положительного имиджа — не одно или несколько отдельных мероприятий, а вся система деятельности фирмы. Имидж определяется качеством, ценой, доступностью товара, надежностью его послепродажного обслуживания, историей фирмы и, конечно, рекламой. Конечно, имидж не может повлиять на качество продукции, ее ценообразование, тем не менее, проблема имиджа фирмы и ее товаров весьма сильно зависит от грамотной работы рекламного агентства, так как реклама изначально создается для представления фирмы и ее продукции народу.

Первое, с чего должен начать рекламист,— создание фирменного стиля. По определению Н. С. Добробабенко, “фирменный стиль — это набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннегои внешнего оформления”.

Фирменный стиль - основное средство формирования имиджа, которое:- улучшает отношение потребителя к рекламе;

- воспринимается как своего рода гарантия качества товаров (услуг);- помогает закреплять желательные для фирмы потребительские предпочтения; - резко повышает эффективность рекламы;- экономит деньги.

“Каждое объявление должно рассматриваться как вклад в сложный символ, который и является образом имиджа, как долгосрочный вклад в репутацию марки,.. какое поистине золотое воздаяние ожидает рекламодателя, у которого хватило ума создать благоприятный образ своей марки и держаться за него в течение долгого времени”,- так писал одних из самых крупных специалистов в области рекламы, создатель теории марки Дэвид Огилви. И здесь один из тех случаев, когда рекомендации западных специалистов практически без изменений применимы к нашим условиям.

Борьба на рынке сейчас в основном ведется не между товарами и фирмами, а между их имиджами, причем отсутствие сознательно спроектированного имиджа вовсе не означает отсутствие образа как такового. При общении с фирмой, товаром или услугами в восприятии потребителя все равно сложится определенный образ. Только он может оказаться совсем не таким, какой нужен производителю, и тогда производитель понесет ущерб. Образ нужен адекватный, оригинальный, пластичный, с четким адресом. Это значит, что он должен соответствовать реально существующему образу.

Имидж - не маска, а нечто, вроде умелого макияжа, подчеркивающего все достоинства и маскирующего недостатки. Лицо узнаваемое, но значительно более привлекательное, чем без макияжа, отличается от образов других фирм (товаров), особенно однотипных, чтобы не спутали, ни с кем другим, быстро и надежно запомнили, быть достаточно пластичным (динамичным), чтобы никогда не устареть, не выйти из моды и в тоже время казаться неизменным, быть привлекательным не для всех вообще, а только для целевых групп воздействия.

Итак, имидж можно определить как относительно устойчивое представление о каком-либо объекте. Большинство знаний о мире — это знания на уровне имиджей. Например, у большинства из нас никогда не было телевизоров фирмы “Сони”, но мы готовы подтвердить, что это самые качественные телевизоры, ибо таков имидж этой фирмы. Имидж самой надежной машины в мире - у “Volvo”, самой лучшей водки - у водки “Смирнофф”.

Никто не знает полного объема тех средств, которые затрачиваются на формирование имиджа той или иной общественной кампании, личности или фирмы. Но эти затраты однозначно оправданы негативным эффектом стихийного формирования имиджа. Целенаправленное, продуманное создание образа приводит, наоборот, к позитивному результату, так как имидж должен “работать”, выполнять определенные функции.

Очень сложно представить себе очередь за чем-то, в которую терпеливо выстроились миллионеры, но оказывается, это вполне реальная картина, например, при покупке нового дорогого “Мерседеса”. Не редкость, когда будущий обладатель дожидается его месяцами. И это тоже часть имиджа фирмы. Человек, который покупает себе “Запорожец” для ежедневной езды на работу и не имеет никакой машины, не будет ждать и дня. Он просто купит себе что-нибудь другое.

За имидж нужно платить. Стоимость разработки фирменного стиля может отличаться в разных агентствах в десятки раз. Работа по созданию положительного имиджа - не одно или несколько отдельных мероприятий, а вся система деятельности фирмы. В конечном счете, имидж определяется качеством, ценой, доступностью товара, надежностью его послепродажного обслуживания, историей фирмы и, конечно, рекламой.

Просмотров работы: 1416