О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

Евстигнеева Ю.В. 1, Евстигнеева Н.А. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Впервые Правила организованной перевозки группы детей (далее – ОПГД) автобусами были приняты Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 [1]. В них содержатся требования, предъявляемые при организации и осуществлении ОПГД (в том числе детей-инвалидов) автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении. Рассмотрим основные требования к автобусам, водителям, сопровождающим детей лицам, а также ограничения ОПГД по времени суток и продолжительности движения.

Требования к автобусам. Для осуществления ОПГД должен использоваться «автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащён в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» [1].

Требования к водителям. Наличие непрерывного стажа работы «в качестве водителя транспортного средства (далее – ТС) категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления ТС либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения» [1].

Ограничение движения по времени суток и продолжительности. В ночное время (с 23 ч до 6 ч) допускается ОПГД к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение ОПГД (доставка до конечного пункта назначения, определённого графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 ч расстояние перевозки не должно превышать 50 км.

Дети до 7 лет могут быть включены в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования (согласно графику движения) не более 4-х часов.

Сопровождение группы детей. В каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, назначаются их сопровождающие до места назначения. Количество сопровождающих определяется «из расчёта их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за ОПГД по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе» [1]. Если используется два и более автобуса, назначается старший ответственный за организованную перевозку детей. При ОПГД в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3-х часов согласно графику движения необходимо обеспечить сопровождение такой группы детей медицинским работником. Медработник и старший ответственный должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

Рассмотренные требования, содержащиеся в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177, неоднократно подвергались редакциям. Так, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 № 652, вступившим в силу с 10.07.2015, установлены повышенные требования к водителям автобусов: наличие стажа работы в качестве водителя ТС категории «D» не менее одного года из последних 3 -х календарных лет; отсутствие правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления ТС либо административный арест, в течение последнего года; прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждёнными Минтрансом России; прошедшие предрейсовый медосмотр в порядке, установленном Минздравом России. Этим же Постановлением изменено условие сопровождения организованной группы детей медработником: с 10.07.2015 медицинское сопровождение обеспечивается только при ОПГД в течение более 12 часов. Также введено новое требование, запрещающее допускать в автобус и (или) перевозить в нём не включённых в списки детей и сопровождающих их лиц (кроме назначенного медицинского работника).

Постановлением Правительства РФ от 22.06.2016 № 569, вступившим в силу с 02.07.2016, увеличено максимальное расстояние, на которое можно осуществлять ОПГД в ночное время, – с 50 до 100 км.

Отметим, что единственные требования к ОПГД, содержащиеся в первой редакции Постановления Правительства РФ [1] и до сих пор не вступившие в силу, – это требования, предъявляемые к автобусам. Постановлением Правительства от 30.12.2016 № 1558 срок вступления в силу указанных требований в очередной раз перенесён, теперь на 01.07.2017 г.

Литература

  1. Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Просмотров работы: 944