ЗАЩИТА ВЕЩНЫХ ПРАВ ПРИ КОНФИСКАЦИИ ИЛИ ИЗЪЯТИИ ВЕЩИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАЩИТА ВЕЩНЫХ ПРАВ ПРИ КОНФИСКАЦИИ ИЛИ ИЗЪЯТИИ ВЕЩИ.

Изиланов А.А. 1
1БАГСУ при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Защита вещных прав при конфискации или изъятии вещи.

В ст.45 Конституции РФ сказано, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Это положение в равной степени относится и к защите права собственности.

В ст. 243 ГК РФ говорится, что «В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде». Изъятие для государственных или муниципальных нужд в основном направлено на земельные участки, которые в ст. 130 ГК РФ определяются как недвижимые вещи.

При этом публичная власть может нарушать и ущемлять права частных лиц как правомерными, так и не правомерными действиями. Необоснованное вмешательство часто ведет к нарушению именно вещного права, что порождает нужду в особых способах защиты.

Рассмотрим защиту от неправомерных действий.

В ст.16 ГК РФ сказано, что граждане или юридические лица вправе требовать полного возмещения ущерба причиненных незаконными действиями или бездействиями органами государственной власти , органами местного самоуправления или их должностными лицами. По аналогии может использоваться и требование о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. К числу исков по защите вещных прав частных лиц от неправомерных действий публичной власти может быть отнесен также иск об освобождении имущества от ареста, в связи с предстоящей конфискацией имущества осужденного, обвиняемому или подозреваемому по приговору суда.

Защита от правомерных действий.

Например, прекращение права собственности на имущество частных лиц возможно в связи с его национализацией , что само по себе является правомерным действием.

В ст. 306 ГК сказано, что этой ситуации собственник обязан подчиниться закону и не вправе требовать возврата своего имущества, но может требовать полной компенсации - взыскания убытков, включающих и не полученные им доходы, и стоимость утраченного им имущества. Такое же право предоставляется собственнику земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд по решению органов исполнительной власти. В добавок к этому к ст. 242 ГК РФ говорится что, Аналогичная ситуация может сложиться и в случае реквизиции имущества в общественных интересах.

Проблемой защиты вещных прав при конфискации и изъятии вещи я вижу определение объема возмещаемого ущерба. Например, при правомерной национализации имущества, в ст. 306 ГК сказано, что «споры о возмещении убытков разрешаются по суду». Совершенно логичным будет, что орган изъявший имущество намеренно будет занижать его стоимость, а собственник завышать.

Выходом из данной ситуации я вижу предоставление оценки специальной лицензированной организации, готовой выполнить работу за минимальную цену. Оплачивать экспертизу данной организации должна сторона предложившая наименее адекватную цену.

Использованные источники и литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

  3. Конституция Российской Федерации

Просмотров работы: 267