К ВОПРОСУ О ПОНЯТИЙНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОНЦЕПТА «ЛЮБОВЬ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИЙНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОНЦЕПТА «ЛЮБОВЬ»

Андрианова Е.В. 1
1Югорский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Феномен любви уникален. Его уникальность состоит не только в существовании «вне времени», а, что особенно важно, в глобальности самого понятия: любовь универсальна и сугубо индивидуальна; низменна (эрос) и возвышенна (агапе); эмоциональна (характеризует состояние субъекта) и социальна (характеризует отношения между субъектами). Ни один концепт не охватывает такого диапазона значений и культурных смыслов как “любовь”.

Таким образом, концепт «любовь» является одним из самых фундаментальных культурных концептов. Он является предметом изучения многих гуманитарных наук, таких как: философия, психология, теософия и др. Приведем ряд определений: в психологии любовь – эмоция, признаками которой являются крайняя степень эмоциональных проявлений от эйфории до депрессивных ощущений, склонность к фантазиям, нарушение сна, общее возбуждение и трудности в концентрации внимания; в философии понятие “любовь” – фундаментальная, космическая сила, объясняющая все мироздание и определяющая смысл человеческого существования; в религии любовь – это моральное чувство, направленное на окружающих и имеющее воспитательную функцию.

В лингвистике Ю.С.Степанов концепт “любовь” наряду с другими базовыми концептами (“вера”, “радость”) называет константами. «Константа в культуре – это концепт, существующий постоянно или, по крайней мере, очень долгое время». Любовь всегда признавалась вечной культурной ценностью, какой бы смысл не вкладывали в это понятие: стихийный эрос, жертвенная любовь к Богу, любовь-дружба или любовь-страсть, любовь к конкретным объектам или абстрактным идеям.

В языке концепт “любовь” номинируется одноименной лексемой. Рассмотрим определения понятия “любовь”, встречающиеся в словарях. В «Советском энциклопедическом словаре» (БЭС) Большой советской энциклопедии» читаем: “любовь” – интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею [БЭС 1986: 734]. В «Толковом словаре русского языка» под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (ТСРЯ) это понятие многозначно: «Любовь – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство; 2) чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности; 3) постоянная, сильная склонность к чему-нибудь; 4) предмет любви; 5) пристрастие, вкус к чему-нибудь; 6) интимные отношения, интимная связь» [ТСРЯ 1999: 294].

Лексико-семантическое поле образуется множеством значений, которые имеют хотя бы один общий семантический компонент, а также семантические и другие производные слова других частей речи. Поле может объединять в своём составе разнородные языковые средства, принадлежащие к различным грамматическим классам или уровням языка. Единицы, образующие поле, имеют семантическую общность.

Любовь – эмоциональное состояние, она может выражаться позитивными и негативными эмоциями и иметь различное лексическое выражение.

Сложный, противоречивый характер любви проявляется в наличии двух противопоставленных чувств: положительного эмоционального переживания и отрицательно окрашенного чувства. Когда любовь - положительное чувство, она сопровождается счастьем, радостью, привязанностью, интересом, удовольствием, восторгом, заботой, волнением.

Любовь может быть представлена в комплексе с негативными эмоциональными состояниями: любовь – печаль, любовь – тоска, отчаяние, страдание, боль, страх.

О синонимичности любви и ненависти говорит тот факт, что их продолжительность невозможно регламентировать; это сильные эмоциональные переживания, имеющие аналогичный температурный режим; вербализация любви и ненависти осуществляется посредством ассоциативных связей с состоянием потери рассудка, опьянением, электричеством, военными действиями и т.д.

Таким образом, подведя итог феномена понятия ‘любовь’, скажем, что ‘любовь’ - это форма духовной культуры, представленная в тезаурусе человека как индивидуальное переживание чувства преданности людям, предметам и явлениям окружающего мира, идеям, мечтам, самому себе, когда объект этого чувства становится выше и ценнее личного «Я» и без слияния с избранным объектом, овладения им, единения человек не мыслит своего существования или, по крайней мере, ощущает глубокую неудовлетворенность, свою неполноценность, неполноту индивидуального бытия.

Научная литература

1. Ожегов, С.И. и Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999. – 814 с.

2. Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А.М.Прохоров. – М.: «Советская энциклопедия», 1986. –1598 с.

3. Степанов Ю.С. Концепты. Тонкая пленка цивилизации. – М.: Языки славянских культур, 2007. – 248 с.

Просмотров работы: 335