ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРХИТЕКТУРНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛЯХ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРХИТЕКТУРНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛЯХ.

Дёмин Д.А. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационные технологии в современном мире неразрывно связаны с нашей жизнью. Прежде всего, нужно дать определение IT-технологиям. Информационная технология (ИТ) – совокупность методов и приемов работы с информацией с использованием современных технических и программных средств[1]. Они присутствуют абсолютно во всех видах деятельности человека: от развлечений, до трудоёмкой работы. Но важнейшую роль IT-технологии играют в сфере управления. В этой сфере они способствуют облегчению работы, повышению квалификации работников, накапливанию потенциала. Не обошли стороной информационные технологии и сферу строительства. В строительстве они довольно таки широко применяются, как для составления сметы, так и для проектировки зданий и сооружений. И это далеко не все способы их применения. Существование современного строительства просто немыслимо без существования информационных технологий. Во времена, когда информационные технологии только начинали применяться в строительстве, отношения к ним было отнюдь не доверительным, особенно в странах СНГ. Однако в последние годы произошел перелом, в результате которого самые передовые строительные компании пересмотрели свои взгляды на ИТ, поняв, какие дивиденды им могут принести инвестиции в это направление. Тем не менее, у большинства предприятий данной отрасли до сих пор вообще нет выделенного ИТ-подразделения[2]. Такой перелом стоило ожидать, ведь невозможно обходиться без того, что упрощает и ускоряет твою работу в десятки, а может быть и в сотни раз. До появления ЭВМ проектирование велось по “бумажной технологии”. Чертежи чертились на бумаге карандашом или тушью, с последующими поправками с помощью ластика. Причем поправка одного чертежа приводила к необходимости поправки и других чертежей, с которыми он так или иначе был связан. После всех изменений чертежи копировали на гальку и размножали. Расчеты же делались арифмометрами и логарифмическими линейками. Вся эта документация хранилась на бумаге. Процесс был очень длительным и трудоёмким. Ситуация кардинально изменилась появлением САПР (Системы Автоматизации Проектных Работ). САПР – организационно-техническая система, предназначенная для выполнения проектной деятельности с применением вычислительной техники, позволяющая создавать конструкторскую и/или технологическую документацию[1]. САПР является синонимом английской аббревиатуры CAD (проектирование с помощью компьютера). Существует большое количество автоматизированных систем: CAD/CAM, CAE, CAD/CAM/CAE. Знаменательным стал 1963 год. Именно в этом году ученый Айвер Сазерленд создал первую графическую систему – ScetchPad.

Программное обеспечение для строительства

Классификация САПР:

– архитектурно-планировочные и дизайнерские системы;

– системы расчета сооружений на прочность, жесткость и устойчивость;

– системы подготовки конструкторской документации;

– системы проектирования внутренних сетей;

– системы подготовки проектно-сметной документации;

– системы электронного документооборота и управления строительством.

Больше всего нас интересуют, конечно же, архитектурно-планировочные и дизайнерские системы. Самая популярная программа в этом направлении – это AutoCAD, выпущенная компанией Autodesk в 1983 году. Именно после появления этой программы САПР стали массовым продуктом. Так же популярна программа ALLPLAN (производитель Nemetschek, Германия). Программное обеспечение в сфере строительства стремительно развивается и прогрессирует. Существующее на данный момент ПО, позволяет реализовать даже самые смелые идеи современных планировщиков и архитекторов.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что IT-технологии и строительство – это неразделимые между собой понятия. Человечество шагнуло далеко вперед в сфере строительства, благодаря появлению информационных технологий. Именно они позволяют создавать и реализовывать строительные проекты в кратчайшие сроки и с соблюдением всех мер безопасности.

Список Литературы

  1. http://portal.tsuab.ru/materials/Met-2011-09(500-555)/507.pdf

  2. http://profinfoservice.ru/press/perestrojka

Просмотров работы: 451