ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Хомутинин С.А. 1, Эйхвальд В.А. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наши дни благодаря развитию информационных технологий процесс строительства становится более автоматизированным, вследствие появления таких программных продуктов, как САПР – систем автоматизированного проектирования.

Изначально проектирование различных объектов производилось на бумаге. В 1960-70х. гг. первоначальные попытки автоматизации были направлены на усовершенствование процесса черчения. Этот вид автоматизации называется 2D проектирование или CAD (Computer Aided Drafting).

Следующий этап развития проектирования начался в 80-е гг. 20 века когда, при помощи компьютеров можно было заниматься построением трехмерных объектов. Этот процесс автоматизации называется 3D моделирование и так же получил название CAD, но уже расшифровывается по-другому – (Computer-Aided Design) или САПР.

По отраслевому назначению среди САПР выделяют следующие виды:

  • Машиностроительные САПР;

  • Радиоэлектронные САПР;

  • САПР архитектуры и строительства.

Проектирование автомобильных дорог относится к категории «САПР архитектуры и строительства» как объекты строительства. Следует выделить, что САПР АД и архитектурный САПР применяют разные модели данных и принципы проектирования. САПР автомобильных дорог по моделям данных относится к геоинформационным системам (ГИС) [1].

Со второй половины 20-го века в западных странах, главным образом в Великобритании начали предприниматься первые шаги по автоматизации процесса проектирования. Но развитие автоматизации на этом не остановилось, и oколо 10 лет назад появился совершенно новый подход названный BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирование сооружений, которая служит для строительства и проектирования зданий. Кроме того BIM технологии применяются и в других отраслях. Например, при проектировании и эксплуатации автомобильных дорог.

Интерес к данной технологии во многом связан с компанией Autodesk. Данная компания включает в себя такие программы как AutoCAD, AutoCAD Architecture, Revit и др.

Таким образом, BIM представляет собой комплексную информационную модель, которая включает в себя всю информацию об объекте. Эта модель передается от одного этапа жизненного цикла объекта к другому и дополняется, повышается детализация модели [2].

Таким образом, можно сделать вывод, информационные технологии упрощают, автоматизируют и являются неотъемлемой частью современного строительства. Развитие информационных технологий и создание различных программ значительно упрощают выполнение задач предприятий. На данный момент практически каждая строительная компания использует вычислительную технику и инновационные технологии.

Список литературы:

  1. http://cyberleninka.ru/article/n/bim-dlya-dorozhnoy-otrasli-chto-to-novoe-ili-my-etim-uzhe-zanimaemsya.pdf

  2. http://cyberleninka.ru/article/n/primenimost-bim-tehnologiy-v-dorozhnoy-otrasli

Просмотров работы: 667