ЛАЗЕРНЫЕ СКАНИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ В АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛАЗЕРНЫЕ СКАНИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ В АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Тырин Д.А. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день современные технологии получили новый инструмент – 3-х мерный лазерный сканер. Новейшая техника использует в себе и новые технологии, связанные с применением компьютеров и программного обеспечения.

В данной теме хотелось бы рассказать о технологии сканирования, обработки уже полученных данных и использования лазерной сканирующей системы Leica HDS 3000 для решения различных архитектурных и строительных задач.

Самое важное в архитектурных съемках – это создание абсолютно правдоподобного чертежа настоящего здания, сооружения или памятника. Стандартный тахеометр с безотражательным дальномером позволяет сделать съемку любого здания по каким-либо определенным точкам и параметрам. Это могут быть углы оконных проемов, дверей, точки соприкосновения различных деталей здания. Однако тахеометр не сможет помочь, когда ваша задача включает съемку достаточно сложных элементов – это могут быть разрушенные здания, колоннады, украшения, гербовые дополнения и другие части здания. Даже достаточно простое арочное окно может вызвать сложности при съемке тахеометром.

Технология лазерного сканирования основана на применении лазерного безотражательного дальномера, который встроен в прибор с автоматическим изменением направления луча лазера. То есть в приборе, помимо стандартных угломерных систем, есть еще и механизмы (сервоприводы), которые изменяют вертикальный и горизонтальный углы «визирной» оси лазера и дают мгновенную трехмерную визуализацию. Минимальный шаг сканирования 60 микрорадиан. В результате чего получается массив (облако) точек, описывающий объект съемки. Процесс сканирования проходит с достаточно высокой скоростью. Полнота полученной информации и избыточность собранных данных при помощи лазерной сканирующей системы не может сравниться ни с одним из ранее используемых приборов (электронных тахеометров). При этом каждая точка имеет помимо трех пространственных координат еще и информацию о псевдоцвете, который получается за счет интенсивности возвращаемого сигнала. В лазерной сканирующей системе HDS 3000 установлена цифровая фотокамера, которая располагается на одной оптической оси с осью лазера, что дает фотореалистический цвет точки (RGB).

Cyclone – это набор программных модулей Leica HDS, который считается многими специалистами, работающими в области лазерного сканирования, настоящим выходом для решения задач сканирования, визуализации, измерения, построения трехмерных моделей и чертежей, анализа данных и представления результата в традиционной форме. Кроме того, имеется модуль Cyclone CioudWorx, встраиваемый в известные CAD-программы – AutoCAD, MicroStation, Intergraph.

Что примечательно - результаты сканирования вы можете получить сразу в момент проведения съемки, что в свою очередь позволяет оперативно влиять на весь процесс сканирования и обеспечить быстрый сбор данных, а своевременный и детальный контроль позволяют выявить практически все ошибки и коллизии.

С помощью лазерного сканера возможно получить не только геометрические данные объектов, а также максимально точно и достоверно оценить объемы разрушений и, соответственно, объемы реставрационных работ.

Новая технология позволяет с большой скоростью и детальностью получить результаты, начиная от плоских двухмерных чертежей и заканчивая высокоточной трехмерной твердотельной моделью.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что IT-технологии продолжают развиваться во всех сферах строительной деятельности, помогают достичь точности измерения и уменьшения погрешности в измерениях.

Список литературы:

  1. А.В. Ножкин, С.А. Серегин // Журнал «Строительство» № 3/2006 от 23.03.2006;

  2. http://www.wikistroi.ru/wiki/informacionnye-tehnologii-v-stroitelstve/lazernye-skaniruyuschie-sistemy-v-arhitekture-i-stroitelstve ;

  3. Трехмерный лазерный сканер: принцип работы и область применения // научная статья, Издательство Стандарты и качество // www.stq.ru

Просмотров работы: 364