ЛИРИКА В СТИХОТВОРЕНИИ А. А. ФЕТА «ОСЕННЯЯ РОЗА». - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛИРИКА В СТИХОТВОРЕНИИ А. А. ФЕТА «ОСЕННЯЯ РОЗА».

Нечкина Е.О. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие поэты в своих стихотворениях затрагивают тему природы. Через природу они передают свои чувства, переживания, эмоции. Афанасий Афанасьевич Фет с помощью природы передает образ своей возлюбленной, с которой ему не суждено быть вместе. О трагической любви русского поэта и Марии Лазич знают многие. Девушка погибает. Множество произведений А.А. Фета посвящены именно ей. Одним из таких стихотворений является «Осенняя роза». С этим стихотворением дети знакомятся в 3 классе по программе «Планета знаний». Автор Э.Э.Кац.

Жанром стихотворения является элегия. Фет использует такое литературное направление как реализм. Автор показывает читателю начало осени. Мы можем понять это по первым строкам стихотворения:

«Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил свое чело…»[3].

Основной темой стихотворения является природа и любовь к ней. Названием стихотворения Фет показал, несмотря на то, что с наступлением осени становится скучно и тоскливо, жизнь продолжается и в ней остается что-то прекрасное.

Способен ли человек замечать красоту природы в период осеннего уныния? Над этой проблемой размышляет Афанасий Афанасьевич Фет в своем стихотворении.

Автор рассказывает о том, как резко произошла смена погоды, и однажды ночью ударили морозы, которые преобразили весь сад, превратив его в мертвую пустыню. Погибли так любимые Фетом георгины, которых «дыханьем ночи обожгло». Однако одинокая «царица-роза» под воздействием смертоносного холода не только осталась жива, но и расцвела, став «благоуханна и пышна». Не сложно догадаться, что в этом дивном цветке поэт увидел прообраз своей возлюбленной, которая ушла из жизни, но при этом продолжает присутствовать не только в сердце, но и в повседневной жизни Фета, даря ему надежду на скорую встречу[1].

Из сюжета стихотворения мы понимаем, что главным символом является роза. Цветок напоминает автору о ярких, солнечных днях и наступлении весны:

«…Ты очертаньем и дыханьемВесною веешь на меня»[3].

Фет использует двусложный размер ямб - стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха[2]. Ямб является наиболее распространенным метром в русской поэзии, он необычайно разнообразен и многолик. Четырехстопный ямб очень богат ритмическими вариациями, что позволяет автору легко применить его в своем стихотворении.

В первой строфе мы видим, как автор умело прибегает к олицетворению для воссоздания нужной атмосферы: лес - осыпал, сад - «обнажил свое чело», сентябрь - дохнул, ночь - обожгла. Тем самым читатель чувствует, что природа угасает.

Вторая строфа начинается с союза «но», что указывает нам на противоположность действий в первой и второй части стихотворения. Так же слово «одна» повторяется во втором четверостишие дважды, автор использует этот метод для того, чтобы подчеркнуть значение розы. С помощью этого слова раскрываются все достоинства цветка. Слово «лишь», с которого начинается 3-я строка, находится в значении - только. Эта частица выделяет розу, противопоставляя её всему другому.

Третья строфа является размышлениями автора. Он использует такие метафоры как: жестокие испытания, гаснущий день. С помощью них он еще раз доказывает читателю, насколько сильна роза.

Это стихотворение актуально для нашего времени, так как из-за серости будней люди не способны увидеть все великолепие природы. Для младших школьников это стихотворение играет важную роль: оно учит любить природу и бережно относится к ней.

Прочитав стихотворение А.А.Фета, я поняла, что человек способен даже в обыденной жизни замечать прекрасное вокруг себя, а также спустя годы хранить в памяти образ любимого человека и вспоминать с теплотой о нем.

Список литературы.

  1. Анализ стихотворения Фета «Осенняя роза» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://pishi-stihi.ru/osennyaya-roza-fet.html (дата обращения: 05.01.2017)

  2. Метры, стопы и размеры [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://stihi.ru/uchebnik/razmer0.html (дата обращения: 05.01.2017)

  3. Осенняя роза [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://ru.wikisource.org/wiki (дата обращения: 05.01.2017)

Осенняя роза

Осыпал лес свои вершины,Сад обнажил свое чело,Дохнул сентябрь, и георгиныДыханьем ночи обожгло.Но в дуновении морозаМежду погибшими одна,Лишь ты одна, царица-роза,Благоуханна и пышна.Назло жестоким испытаньямИ злобе гаснущего дняТы очертаньем и дыханьемВесною веешь на меня.

18 сентября 1886

Просмотров работы: 1404