ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИП - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИП

Бобина О.А. 1, Землякова С.Н. 1
1ДонГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ведение бухгалтерского учета в ИП имеет множество нюансов и особенностей, с которыми не мешает ознакомиться начинающим предпринимателям. Принимая решение о своей регистрации в качестве ИП, не все бизнесмены понимают, что с момента выдачи им соответствующего свидетельства за результаты предпринимательской деятельности придется отвечать всем своим имуществом. То есть не только товаром для продажи, не только магазинным и офисным оборудованием, но и личной машиной, собственной квартирой. Это главное, о чем нужно помнить ИП, не только продумывая прибыльные сделки, но и организовывая у себя бухгалтерский учет. Неправильно организованный учет может привести к назначению крупных штрафов и начислению пеней за весьма вероятные (при неправильной организации) бухгалтерские ошибки. И вот эти санкции могут затронуть не только денежные средства и имущество, относящееся к бизнесу, а все состояние ИП. К тому же, и на это стоит обратить особое внимание, возникшие во время ведения бизнеса долги не аннулируются при закрытии ИП. Выплачивать эти долги, так или иначе, придется, потому что, если этого не сделать, – речь может пойти о принудительном их взыскании и даже о возбуждении уголовного дела. Если физическое лицо имеет 3-летнюю задолженность по уплате налогов в сумме более 600 тыс. руб., и это составляет 10% от начислений, подлежащих выплате, его имеют право привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 198 УК РФ. Еще более жесткие меры могут быть применены к физическим лицам с задолженностями более 1800 тысяч рублей.Однако не стоит пугаться заранее, ведь положительные стороны у статуса индивидуального предпринимателя тоже есть, и, возможно, они компенсируют неудобства.
  • Во-первых, даже если штрафы начислены и обязательны к уплате, их размер можно попробовать уменьшить, обратившись в суд. Судьи часто идут навстречу предпринимателям и снижают суммы штрафных санкций, принимая во внимание тяжелую финансовую ситуации ИП и его семьи.

  • Во-вторых, сами размеры штрафов у ИП гораздо ниже, чем аналогичные санкции, касающиеся организаций. Разница в размере наказания за бухгалтерские и административные нарушения у ИП и юридического лица очень существенна.

Бухгалтерского учета, в его понимании профессиональными специалистами, у ИП нет. Т. е. он не делает какие-либо бухгалтерские проводки, не составляет балансы и прочие сложные для понимания расчеты. Но облегченный вариант учета он все же должен вести. В зависимости от того какую систему налогообложения выбрал ИП, можно говорить и об особенностях организации учета. Из общих черт, характерных для всех предпринимателей, можно отметить 2:

  1. Каждый предприниматель обязан вести книгу учета доходов и расходов (кроме ИП на ЕНВД)

  2. Независимо от хозяйственной активности все ИП должны уплачивать фиксированные взносы в Пенсионный Фонд РФ (ПФР).

Пожалуй, ведение бухгалтерского учета в ИП на обычной системе налогообложения, в сравнении с учетом у прочих ИП, – самое трудоемкое и сложное. Оставаться на этом режиме, а иногда и переходить на него предпринимателей заставляют суровые условия конкуренции. В отраслях, где предложение товара (или услуги) намного превышает спрос, потребители-организации предпочитают иметь дело с полноценным плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). ОСНО как раз и предлагает бизнесмену стать таким плательщиком. Соответственно, ИП, применяющий обычную систему налогообложения, должен:

  • Как и все ИП, вести книгу учета доходов и расходов.

  • Являясь плательщиком НДС, заполнять книги покупок и продаж, выставлять счета-фактуры на товары (или услуги) и в установленных законом случаях регистрировать их в соответствующем журнале.

  • Если предприниматель нанимает работников, он должен вести кадровый учет.Этот вариант предусматривает уплату следующих налогов:

  1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – предприниматель платит 13% с доходов, полученных в результате своей деятельности. Из полученных доходов ИП может вычесть расходы, имеющие подтверждение документами; или расходы без такого подтверждения – в размере не более 20% от полученного дохода. Также доход уменьшается на сумму уплаченных налогов, взносов в ПФР и госпошлин, связанных с ведением бизнеса.

  2. Налог на добавленную стоимость в размере 18%.

  3. Фиксированный взнос за себя в ПФР.

  4. НДФЛ и страховые взносы с заработной платы наемных работников.

  5. Возможно, в регионе установлены какие-то местные налоги, уплачивать которые тоже необходимо (налог на имущество, транспортный налог, налог на землю и т. д.)

Отчитываются ИП на ОСНО перед налоговой инспекцией:

  • По НДС – каждый квартал до 25 числа следующего за ним месяца.

  • По НДФЛ – ежегодно до 30 апреля следующего календарного года.

  • Установленная отчетность перед внебюджетными фондами и НИ, если имеются наемные работники

Нужен ли предпринимателю бухгалтер для ведения столь простого учета – решать только ему. Если ИП привлекает для работы наемных работников, для него обязательны: ведение кадрового учета; уплата всех налогов с их з/платы; отчетность перед внебюджетными фондами. Фиксированные платежи в ПФР обязательны при обеих системах.

Просмотров работы: 331