ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ

Лопатик В.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует два вида инвентаризации кассы: плановая инвентаризация и внеплановая ревизия кассы.

Плановая инвентаризация кассы проводится в случаях, установленных нормативными-правовыми актами, ее сроки и порядок проведения утверждаются заранее в учетной политике.

Обязательно проведения кассы в случаях:

- При передаче имущества в аренду, продаже

- Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

-При смене материально-ответственных лиц

- При установлении фактов хищения, злоупотреблений, порчи ценностей

- В случае стихийных бедствий, пожара, аварии и других чрезвычайных ситуаций

- При ликвидации организации перед составлением ликвидационного баланса

Внеплановая инвентаризация кассы проводится внезапно, неожиданно с целью проверки его добросовестности и компетентности.

Ревизии кассы осуществляется:

-для усиления системы внутреннего контроля на предприятии;

-выявления причины возникшей ошибки в учете;

-по требованию ревизоров, следственных и контрольных органов.

Действующим законодательством не определены сроки проведения внезапной (внеплановой) инвентаризации кассы, поэтому организациями и предпринимателями они определяются самостоятельно. В приказе о внеплановой инвентаризации следует указать причину проведения такой инвентаризации кассы.

В состав инвентаризационной комиссии включаются:

- Представители администрации организации;

- Работники бухгалтерской службы;

- Представители службы внутреннего аудита или сотрудники независимых аудиторских компаний;

- Сотрудники службы безопасности или другие специалисты компании (экономисты, менеджеры и др.).

Порядок проведение инвентаризации кассы

Непосредственно перед началом проведения инвентаризации все кассовые операции прекращаются, комиссии предоставляются последние приходные и расходные кассовые документы. Материально ответственные лица подтверждают, что все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, все ценности, поступившие под их ответственность, оприходованы, все выбывшие средства списаны в расход.

Далее проводится сама инвентаризация кассы, которая включает в себя полный подсчет имеющейся наличности в кассе. Пересчет денег производится под строгим наблюдением всех членов комиссии. Выявленную сумму денежных средств сравнивают с остатками по данным первичных документов и бухгалтерской программы, обязательно проверяются и показатели ККМ.

В то случае, если в организации осуществляются наличные расчеты с применением ККМ, инвентаризация кассы начинается с проверки фактического наличия в операционных кассах контрольно-кассовой техники, при этом должны быть в наличии документы, связанные с приобретением, регистрацией и вводом в эксплуатацию каждой ККМ.

На практике возможны три варианта результата инвентаризации кассы: соответствие данных учета фактическому наличию денежных средств, выявлена недостача, обнаружен излишек денежных средств в кассе.

Для оформления результатов инвентаризации денежных средств в кассе, а также разных ценностей и документов (наличных денег, марок, чеков (чековых книжек) и других), находящихся в кассе могут оформляться «Акт инвентаризации наличных денежных средств» по форме ИНВ-15 и «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности» по форме ИНВ-16.

Результаты проведенной инвентаризации денежных средств в кассе оформляются актом в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии и лицами, ответственными за сохранность ценностей, и доводятся для сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй остается у материально ответственного лица.

Инвентаризация проводится в обязательном порядке при составлении годовой отчетности. Организации осуществляют расчеты с контрагентами, бюджетом, внебюджетными фондами как наличными денежными средствами, так и с использованием безналичной формы расчетов. При этой форме расчетов операции осуществляются банками с банковских счетов организации. Организация вправе открывать в банке расчетный, валютный и прочие (специальные) счета, которые предназначены для расчетов в российской и иностранной валютах.

1.Последовательность действий при проведении инвентаризации :

2.По договорам о банковском обслуживании устанавливается, какие договора имеет организация и в каких кредитных учреждениях. Сопоставляются условия договоров с данными синтетического учета. При этом следует удостоверить законность и действительную необходимость открытия учетных записей и применения той или иной формы расчетов.

3.Устанавливается полнота банковских выписок. Проверяют постраничную нумерацию и перенос остатка, который на конец дня в предыдущей выписке должен быть равен остатку на начало дня в следующей.

4.Затем комиссия по инвентаризации делает вывод о достоверности финансовых документов банка, проверяя все реквизиты. Если есть исправления, осуществляется встречная сверка. Сверять необходимо с записями в первом экземпляре, который находится в банке.

5.Инвентаризация безналичных денежных средств также предполагает проверку достоверности и подлинности расчетных документов, подколотых к выпискам. При необходимости проводится встречная сверка с кредитным учреждением или контрагентом по операции.

6.Одновременно с этим выявляется, правильно ли составлены корреспонденции и верно ли отражены записи в регистрах синтетического учета.

Далее производится сверка остатков сумм, числящихся на субсчетах к счету 51 (где финансы отражаются только в валюте Российской Федерации) по данным бухгалтерии предприятия, с конечным сальдо по выпискам банков. Сверяются сальдо в аналитическом и синтетическом учете со строкой 260 бухгалтерского баланса.

7.По результатам инвентаризации составляется акт формы ИНВ-17.

Список литературы

  1. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) - Режим доступа: информационно-правовая справочная система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.

  2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 N 149-ФЗ) . [Электронный ресурс] - Режим доступа: информационно-правовая справочная система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.

  3. Т.П Карпова . Учет, анализ и бюджетирование денежных потоков: Учебное пособие / Т.П. Карпова, В.В. Карпова. - М.: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2013. - 302 Учет, анализ и бюджетирование денежных потоков [Электронный ресурс] учебное пособие: – Режим доступа: http://znanium.com. – ISBN 978-5-8199-0191-5.

  4. Мизиковский Е. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 624 с. [Электронный ресурс] учебное пособие: – Режим доступа: http://znanium.com. – ISBN 978-5-8199-0191-5.

Просмотров работы: 537