К ВОПРОСУ О ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА

Касьян Е.В. 1, Евсеенко Е.А. 1
1Сургутский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В начале реализации экономических реформ, российское общество столкнулось с антисоциальной направленностью принятой радикально-либералисткой модели экономического реформирования, в соответствии с которой выделение средств на оплату труда, пенсий и пособий, на развитие социальной инфраструктуры, рассматривалось как вынужденные затраты, коих, к сожалению, нельзя избежать, но надлежит по возможности ограничивать; игнорировалась даже та элементарно понятная всем серьезным экономистам и воплощаемая в «цивилизованных странах» посылка, что социальное развитие — не только следствие, но и непременное условие, решающий фактор экономи­ческого роста (повышение уровня и качества жизни — мощный стимул к труду, источник платежеспособного спроса, гарант доверия населения к властным структурам, и т.п.)

Ориентируясь на определенные ценности, люди соотносят личные и общественные интересы и учитывают социальные нормы и жизненные стандарты, если в них эти интересы отражаются

Жизненные стандарты и социальные нормативы регулируют поведение людей, упорядочивают их деятельность, но выполняют это по-разному. Особенностью социальных нормативов является то, что они есть требование общества, социальной группы, где более или менее точно определены характер, объем, границы возможного и допустимого поведения субъекта.

Жизненные стандарты делают акцент на достижение цели упорядочения преимущественно в настоящем. Благодаря ним определяются минимальные требования для получения субъектом максимального эффекта. Назначение жизненных стандартов – это не только описание и установление свойств объектов соцкультбыта, предметов личного потребления, услуг, изделий и материалов, но главное – организация, стабилизация и регулирование отношений, поведения людей в том направлении, чтобы они воспроизводили объекты и услуги такого качества, которые бы удовлетворяли повторяющиеся потребности общества.

Социальные нормативы устанавливают требования к минимальной величине социального обслуживания населения. Для решения задач в сфере потребления, обеспечения минимальных государственных гарантий гражданам страны используются главным образом минимальные социальные стандарты. Однако даже минимальные показатели образуются не сами по себе, а складываются в результате развития социальной сферы. В то же время следует отметить, что такой «минималистский» подход не создает необходимых стимулов для эффективного социального развития. Например, если система оплаты труда будет ориентироваться только на низкодоходные группы населения, то она не сможет успешно решать задачи стимулирования социально-экономического развития.

Социальное развитие — решающий фактор экономи­ческого роста (повышение уровня и качества жизни — мощный стимул к труду, источник платежеспособного спроса, гарант доверия населения к властным структурам, и т.п.)

Совершенствование системы норм и нормативов связано с формированием государственной системы социальной стандартизации, которая обеспечивает создание принципиально нового механизма нормативно-правового регулирования государством развития всей весьма разнообразной по своей структуре социальной сферы.

Сегодня в нашей стране наблюдается очень медленное экономическое развитие. Крупнейший американский банковский холдинг Morgan Stanley опубликовал в феврале 2016 года новый прогноз экономического развития России на 2017 год, в котором предыдущие выводы экспертов холдинга были исправлены на более негативные. Так, сначала финансисты заявляли, что в 2017 году нашу страну ждет рост экономики, равный 1,7% ВВП, а теперь они заявили, что он будет намного меньшим – номинальный ВВП увеличится всего лишь на 0,9%.

Актуальность данного научного исследования является очевидной, при осознании наличия взаимосвязи между экономическим ростом и социальным развитием.

Итак, под социальным развитием понимается процесс позитивного развития обществ, различных сфер общественной жизни, социальных структур и отношений, творческих возможностей и потенциала самого человека в течение некоторого промежутка времени.

С понятием «социальное развитие» тесно связано понятие «социальный прогресс». В целом под социальным прогрессом понимается совершенствование социального устройства общества и улучшение условий жизни человека.

Для определения прогрессивности того или иного общества в социологии традиционно использовались два наиболее общих критерия: 1) уровень производительности труда и благосостояние населения; 2) степень свободы личности.

Первый критерий социального прогресса в целом продолжает сохранять свое значение в качестве показателя, отражающего состояние экономических и социальных сфер жизнедеятельности общества. Хотя при этом необходимо учитывать принципиальные изменения, которые происходят в данных сферах.

Второй критерий – степень свободы личности – в течение продолжительного времени считался комплексно отражающим прогрессивность социально-политических изменений в обществе. Однако современные социологические исследования показывают, что человек сегодня нуждается не только в свободе, но и в ответственности. В связи с этим второй критерий прогресса, может определяться как уровень развития социально-политических средств, обеспечивающих удовлетворение потребностей членов общества в свободе и ответственности.

Говоря о связи экономического роста и социального прогресса можно говорить о наличии тесной взаимосвязи, поскольку экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста — основная концепция целого ряда направлений экономической мысли.

Еще в последней четверти XVIII столетия А. Смит сформулировал, хотя и не прямолинейно, принцип, согласно которому непрерывная аккумуляция богатства является важнейшим элементом развития общества, его основной движущейся силой и необходимым условием общественного развития. Он отметил, что «ни одно общество не может быть процветающим и счастливым в целом, пока большая часть его населения остается бедной и несчастной». Подобный подход показывает, что целью экономического роста являются не сами хозяйственные достижения, а в конечном счете — общество. Конкретно это выражается в создании условий для развития человека.

Социальное выражение экономического роста рассматривается в ограниченном числе количественных и качественных характеристик, включающих развитие и обогащение потребностей человека, освобождение от социального неравенства, расширение свободы его выбора. Эти критерии непосредственно характеризуют условия жизни людей, и в конечном счете в них проявляются основные социальные процессы.

Прогресс в сфере потребления должен прежде всего оцениваться по степени освобождения населения от материальной нужды, нищеты и голода. Потребности человека формируются под влиянием социальных, экономических и природных условий жизни. Они подразделяются на две укрупненные группы: неотъемлемые, или абсолютные, и социально обусловленные, или относительные. К первой категории относятся потребности человека в пище, одежде, жилье, они существуют независимо от общественно-экономических систем, и экономический прогресс имеет тенденцию к удовлетворению большей их части. Как только они удовлетворены, непрерывный экономический рост расширяет реальные возможности общества и ведет к повышению общественного благосостояния.

С увеличением доходов на душу населения спрос начинает смещаться от наиболее простых жизненных благ к более сложным и разнообразным их видам, которые связаны с физиологическим и духовным совершенствованием человека. Человек, по замечанию К. Маркса, отличается «безграничностью своих потребностей и их способностью к расширению».

Следует отметить, что совершенствование производительных сил влечет за собой, с одной стороны, расширение потребностей человека, изменение способов их удовлетворения, образа жизни человека и повышение субъективного фактора. С ругой стороны, расширение и возвышение потребностей человека являются мощным стимулом развития производительных сил. Производственные мощности создаются в конечном итоге для удовлетворения потребностей человека. Взаимосвязь между экономическим ростом и социальным развитием в разных подсистемах мирового хозяйства, находящихся на разных стадиях экономического развития, не проявляется линейно.

Распространение средств массовых коммуникаций, мировые масштабы привели к тому, что возвышение потребностей приобрело новые механизмы. Совокупный потребительский спрос менее развитых стран, формируясь на базе денежных доходов отдельных индивидов, но под внешним влиянием стал концентрироваться на товарах и услугах, производство которых опирается на более высокие по сравнению с традиционными технические стандарты. Возник так называемый демонстрационный эффект. Под его влиянием в менее развитых странах материальные потребности обгоняют экономический рост и развитие. В результате во многих странах углубился разрыв между уровнем развития производства и характером потребностей, что усложняет задачи экономического развития и содействует нарастанию социальной напряженности.

Данное явление можно наблюдать на примере рейтинга стран мира по уровню социального развития на 2014 год.

Согласно данным нового мирового рейтинга, опубликованного американской некоммерческой организацией The Social Progress, экономический рост не всегда влечет за собой положительные изменения в социальной среде.

В рейтинге социального развития 2014 года представлены 132 страны, которые оценивались по показателям в социальной и экологической сферах. Очевидно, что высокий уровень ВВП на душу населения дает преимущества, особенно в области базовых человеческих потребностей. Однако рост доходов не гарантирует улучшения показателей в таких сферах как экология, здравоохранение и социальные возможности.

Рейтинг социального развития, разработанный командой специалистов во главе с профессором Майклом Портером из Гарвардской школы бизнеса, дополняет экономическую характеристику стран, которая оценивается по уровню ВВП и другим показателям, и предназначен для составления более объективного представления о положении дел в стране.

По мнению профессора Майкла Портера «До настоящего времени считалось, что существует прямая связь между экономическим ростом и благосостоянием населения страны. Однако рейтинг социального развития показывает, что это правило работает не всегда. Хотя высокий уровень ВВП на душу населения связан с социальным развитием, эта связь прослеживается не во всех случаях. Мы обнаружили, что при одинаковом уровне ВВП некоторые страны достигают гораздо более высокого уровня социального развития, чем другие».

Относительно России высказал своё мнение Дэвид Оуэн, управляющий партнер компании «Делойт», СНГ: «У России, как и у других стран с развивающейся экономикой, есть возможность для улучшения благосостояния населения, и здравоохранение и безопасность являются в этом плане приоритетными областями. Мы согласны с нашими зарубежными коллегами, что для развития социальной сферы необходимо проведение ее всесторонней оценки на постоянной основе».

И в завершении, Майкл Грин, исполнительный директор The Social Progress Imperative, подчеркнул: «Экономический рост не всегда ведет к прогрессу в социальной сфере. Рейтинг социального развития показывает, что если мы хотим бороться с такими проблемами, как бедность и неравенство, то одного экономического роста недостаточно».

По данным этого рейтинга выделены следующие мировые тенденции:

1. Рейтинг социального развития показывает, что существует прямая взаимосвязь экономических показателей (рассчитанных в ВВП на душу населения) с уровнем социального развития. Страны с высоким уровнем дохода обычно добиваются более высокого уровня социального развития: Новая Зеландия (ВВП на душу населения – 25,858 тыс. долларов США) занимает первое место в рейтинге, тогда как Чад (1,870 тыс. долларов США) занимает последнее место.

2. Однако не только экономические показатели способствуют социальному развитию. Страна с самым высоким в мире ВВП – Норвегия (47,546 тыс. долларов) – заняла в рейтинге пятое место и находится позади Новой Зеландии, чей ВВП на душу населения почти в два раза меньше, чем у Норвегии. Находящийся в конце списка Чад имеет гораздо более высокий показатель ВВП на душу населения (1,870 тыс. долларов), чем Либерия (560 долларов), занявшая в рейтинге 120-е место. Подобная ситуация повторяется на всех уровнях экономического развития: например, несмотря на низкий уровень ВВП на душу населения, Ямайка находится в рейтинге выше, чем Китай.

3. Соотношение между экономическим и социальным развитием меняется с ростом доходов.

4. Однако по мере увеличения доходов «легкие» достижения в сфере социального развития, которым способствует экономический рост, исчерпываются, и дальнейшее развитие экономики ведет к возникновению новых социальных и экологических проблем.

5. Экономическое развитие стран с низким уровнем дохода необязательно влечет за собой значительное повышение уровня социального развития. Например, если взять показатель личной безопасности – количество самоубийств, насильственных преступлений и смертей в ДТП имеет тенденцию к значительному сокращению, только когда страны достигают высокого уровня доходов, но даже в этом случае между странами существуют серьезные различия. До этого момента в странах с низким и средним уровнем доходов наблюдается лишь незначительный прогресс в сфере личной безопасности.

По основным результатов рейтинга можно сделать вывод о развитие 132 странах-участниках рейтинга: в 2014 году первое место в рейтинге заняла Новая Зеландия. Нидерланды стали лучшей страной в Евросоюзе (ЕС). Канада признана лучшей среди стран Большой восьмерки. Словения и Эстония добились серьезных успехов среди европейских стран, опередив Францию, Испанию и Италию. Из крупных стран ЕС Италия продемонстрировала самый низкий результат, оказавшись позади таких бывших стран советского блока, как Чехия, Словакия и Польша. Бразилия заняла самое высокое место среди стран БРИКС. Далее следуют Южная Африка, Россия, Китай и Индия. Все страны БРИКС, за исключением Бразилии, продемонстрировали низкие показатели социального развития, что свидетельствует о том, что, в частности, в таких странах, как Китай и Индия, быстрый экономический рост не ведет к улучшению качества жизни граждан.

Также рейтинг предоставил довольно неожиданные результаты. Например, США заняли 16-е место, оказавшись позади Канады (седьмое место) и Великобритании (13-е место). По словам Майкла Грина, исполнительного директора The Social Progress Imperative, рейтинг показывает, что США отстают от стран с сопоставимым уровнем ВВП на душу населения по целому ряду показателей.

Россия заняла 80-е место в рейтинге, оказавшись позади Грузии (66-е место).

На основе полученных данных была выделена пятёрка ведущих стран:

1. Новая Зеландия продемонстрировала очень хорошие результаты по таким показателям, как политические права, доступ к современным коммуникациям и школьное образование. Такое достижение впечатляет, учитывая, что ВВП Новой Зеландии на душу населения составляет 25,875 тыс. долларов США* (только 25-й показатель в мире).

2. Швейцария показала хорошие результаты по таким параметрам, как экологическая устойчивость, личная безопасность, ожидаемая продолжительность жизни и религиозные свободы.

3. Исландия продемонстрировала хорошие результаты по всем показателям, в особенности по уровню толерантности и социальной вовлеченности, а также по доступу к информации и средствам коммуникации. Как и в случае с Новой Зеландией, такой результат впечатляет и превосходит показатель страны по ВВП на душу населения, который составляет 33,880 тыс. долларов США* (13-е место в мире).

4. Нидерланды показали хорошие результаты по качеству воды и санитарных условий, доступу к информации и средствам коммуникации, экологической устойчивости и политическим правам.

5. Норвегия продемонстрировала хорошие показатели по личной безопасности, количеству интернет пользователей, свободе прессы и базовой медицинской помощи.

Салли Осберг, президент и исполнительный директор фонда Джеффа Сколла, отметила: «При составлении рейтинга социального развития определяются важные показатели, учитываются данные по базовым потребностям, таким как здравоохранение, и основополагающим сферам – образованию и правам человека. Рейтинг является новым инструментом, который меняет правила игры; он разработан для предоставления больших возможностей правительствам, компаниям, социальным предпринимателям и другим представителям сообщества, повышения их коллективной ответственности и выявления возможностей для инвестирования и экономии от эффекта масштаба».

Рейтинг социального развития разработан для того, чтобы собрать воедино все факторы, определяющие социальный прогресс, произвести оценку по соответствующим показателям и определить приоритетные области для развития стран. Образно говоря, при составлении рейтинга оценивались следствия – ожидаемая продолжительность жизни, грамотность, свобода выбора, нежели причины – размер государственных расходов или принятые законы. Поскольку в рейтинге социального развития достижения в социальной сфере оцениваются отдельно от экономических индикаторов, это впервые позволяет изучить взаимосвязь между экономическим и социальным развитием.

Результаты проведенного исследования, свидетельствуют о наличии существующей взаимосвязи между социальным развитием (прогрессом) и экономическим ростом. Но при этом, следует отметить, что не всегда экономический рост сопровождается социальным развитием, в то время, как, социальное развитие является неотъемлемым фактором экономического роста.

Список литературы:

  1. Лобачева Е.Н. Экономическая теория Учебник для бакалавров 3-е изд., перераб. и доп. [Текст]/ Е.Н. Лобачева — М.: Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, 2012.

  2. Ломакин В.К.. Мировая экономика. Учебник для Вузов [Текст]/ В.К. Ломакин. – Юнити-Дана, 2012

  3. Маховикова Г.А. Экономическая теория, Учебник. [Текст]/ Г.А. Маховикова, Г.М. Гукасьян, В.В. Амосова – М.: Эксмо, 2011.

  4. Прогноз экономического развития для России на 2017 год, мнение экспертов [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://pro2017god.com/guess/ehkonomicheskij-prognoz-dlya-rossii.html, свободный.

  5. THE SOCIAL PROGRESS IMPERATIVE: РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА 2014 ГОДА[Электронный ресурс]: Информационно-аналитический портал Гуманитарные технологии – 2014.

Просмотров работы: 3089