ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ПОЧВЫ В ФИЗИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ПОЧВЫ В ФИЗИКЕ

Иванов Д.Н. 1, Маликов М.В. 1, Давлетшина М.Р. 2
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
2БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Причиной увеличения коррозионной активности является- электропроводность почв. Она находится в прямой зависимости от чередования грунтов с различной электропроводностью. Электропроводность почв играет большую роль в коррозионных процессах. В основном почв с увеличением их электропроводности возрастает коррозионная активность. Опасность коррозии протяженного магистрального газопровода зависит от чередования почв с различной электропроводностью вдоль трассы.

Во многих случаях величина электропроводности почв и грунтов с характеризует коррозионность среды. Электропроводность- это функциональное свойство, зависящее главным образом от: влажности грунта, состава солей и структуры. В частности, для вод насыщенных грунтов сопротивление маленькое, а коррозионная активность может быть большой.  Это бы первый способ. Ниже приведен график, пример для сплавов благородных металлов.

Есть еще один способ, основанный на разной электропроводности сухой и сырой почвы, позволяет мгновенно узнать, количество воды. Например, минимально достаточного для развития растений. Имея в виду, что сухая и сырая почва имеет разную электропроводность, можно устроить очень интересный щуп для определения влажности почвы. Пользуются обыкновенным карманным фонариком и палочкой с двумя металлическими наконечниками. Вставив в почву эту палочку, наблюдается , что лампочка в фонарике загорится: из этого следует, что почва влажная; а если фонарик не загорится - значит, почва сухая.

Порядок измерения электропроводности почвы. Пластинчатые электроды помещают в кювету с почвой вплотную к торцам кюветы так, чтобы они с обеих внутренних сторон кюветы полностью контактировали со всей торцовой площадью почвенного образца. После включения электротока в измерительную цепь проводится запись отсчета по шкале измерительных приборов (вольтметра, миллиамперметра или омметра) с последующим расчетом удельной электропроводности почвы.

Для более правильно оценки коррозионной активности почвы понадобится знание целого ряда физико-химических факторов, как-то электропроводность почвы, ее кислотность , солевой состав и, наконец, влажность почвы - Кроме того, здесь играет большую роль и температурный фактор, так как температура почвы в естественных условиях в течение года может колебаться в пределах от - 25 до 30 С.  

Как и в диапазоне длинных волн, передающие антенны должны излучать вертикально поляризованное поле, а приемные антенны рассчитываются на прием вертикального поля или на прием горизонтальной продольной компоненты электрического поля приходящей волны, обязанной своим существованием несовершенной электропроводности почвы в месте приема.

Безусловно, правильные показания будут только при неизрасходованной батарейке. Для того чтобы , полезно во время установки пластинок изготовить такую тонкую проволочку или катушечку, которая соответствовала бы электропроводности почвы между пластинками, то есть давала бы такую же силу света, будучи присоединенной к пластинкам.

Электропроводимость грунтов, колеблющая от единиц до сотен Ом на метр зависит в первую очередь от его влажности, состава и количества солей и структуры.

Похожее явления наблюдаются при протекторной защите магниевыми анодами подземных трубопроводов, снабженных защитным покрытием. Трубопроводы с защитными покрытиями требуют значительно меньшего тока. Большое значение здесь имеет также электропроводность почвы.  

Репрезентативно, что высокой была корреляционная связь показателей удельной электропроводности почвы элементарных участков, на которых для анализов отбирались почвенные пробы, с величиной отраженных от этих участков радиолокационных сигналов космического аппарата «Алмаз-1»: r=+0,89 при уровне вероятности 0,99%. Связано с тем, что интенсивность радиолокационного отклика от почвы определялась именно ее электропроводностью, так как для радиоволн диэлектрики являются прозрачной средой.

Почвенная коррозия представляет разновидность электрохимической коррозии. Почва содержит минеральные вещества, гниющие органические вещества, а также влагу. На процессы корозионного разрушения огромное влияние способствует воздухопроницаемость и электропроводность почв. При приложении трубопровода на отдельных участках разного состава, могут быть образован макроскопические гальванические пары. Грунты с хорошей электропроводностью наиболее опасны в отношения почвенной коррозии

Для чего используется датчик электропроводности EM38: система способствует анализировать свойства почвы без отбора проб и ее разрушения. В полевых условиях определяются: содержание в почве солей, гранулометрический (механический) состав почвы, содержание гумуса и влажность. Система осуществляет воздействие на почву электромагнитными полями и фиксирует "отклик" почвы на это воздействие.

Библиографический список

  1. Трофимова Т.И. Курс физики: Учебное пособие для вузов/ Т.И Трофимова.-7-е изд., стер.- М:Высш. шк., 2003.-542 с.: ил.

2. Аканов Э. Н. www.findpatent.ru/patent/233/2331070.html /Афанасьев Р.А Сычев В.Г

Просмотров работы: 795