ИТОГИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИТОГИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Аппаратное обеспечение (hardware) включает в себя все электронные и механические части вычислительного устройства, но не включает информацию (данные), которые оно хранит и обрабатывает, и программное обеспечение, которое им управляет.

International Data Corporation (IDC)— международная исследовательская и консалтинговая компания, основанная в 1964 году и занимающаяся изучением мирового рынка информационных технологий и телекоммуникаций.

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ИТ.

На сегодняшний день совокупный объем мирового рынка ИТ превышает два триллиона долларов США[4].

Самым крупным сегментом мирового рынка по объему расходов является оборудование. Стремительное увеличение объемов информации стимулирует спрос на серверы и системы хранения данных. Повсеместно появляются центры обработки данных и облачных решений. Результатом этого является стабильный спрос на сетевое оборудование. Рынок ПК постепенно сокращается в объеме, тогда как рынок мобильных устройств набирает обороты. Поставки печатно-копировальной техники относительно стабильны. Стабильно падают продажи мониторов.

Увеличению спроса на ИТ-услуги способствует растущее многообразие и сложность корпоративных ИТ-систем. Они требуют больших затрат на установку, интеграцию, обслуживание и обучение персонала. Вследствие этого ИТ-аутсорсинг, то есть передача функций по поддержке и обслуживанию ИТ-инфраструктуры сторонним компаниям, является одним из перспективных направлений.

Среди стратегических направлений развития ИТ особое место занимают облачные технологии, аналитика больших объемов данных, интеграция мобильных устройств и технологий социальных сетей в корпоративную среду. Совокупность этих технологий и процессов IDC объединяет в собирательный термин «Третья платформа», развитие которой в ближайшие несколько лет приведет к трансформации бизнес-моделей в большинстве отраслей.

Научно-технологические тренды и самые быстрорастущие сегменты на мировом ИТ рынке

Этапы развития отрасли ИТ IDC представляет в виде трех платформ:

  • Первая платформа: мейнфреймы и терминалы, тысячи приложений. Количество пользователей - тысячи .

  • Вторая платформа: ПК, Интернет, клиент-серверная архитектура и сотни тысяч приложений. Количество пользователей - миллионы.

  • Третья платформа характеризуется стремительно растущим количеством постоянно подключенных к Интернету мобильных устройств в сочетании с широким использованием социальных сетей и развитой облачной инфраструктуры, применяемой для решения комплексных аналитических задач.

Приложения, контент и услуги, построенные на базе технологий Третьей платформы, доступны миллиардам пользователей. Все четыре компонента Третьей платформы стимулируют взаимное развитие. Действительно, пользователи растущего числа мобильных устройств производят все больше контента, который удобно хранить в облаках. За счет роста мобильных устройств повышается активность пользователей в социальных сетях. Накапливаемый в них контент становится важным источником для анализа и извлечения ценной информации с помощью технологий больших данных.

ПЛАТФОРМЫ В ЭВОЛЮЦИИ РЫНКА ИТ

Типичный пример решения, в основе которого лежат технологии Третьей платформы − использование приложения с мобильного устройства для получения доступа к корпоративной информации или информации, находящейся в социальных сетях, анализ этих данных в режиме реального времени и выстраивание деятельности в зависимости от полученной информации. При этом как приложение, так и данные могут находиться в различных облаках, частных или публичных.

Как было отмечено, концепция Третьей платформы основывается на четырех китах: больших данных, мобильных устройствах, облачных сервисах и социальных технологиях.

Под большими данными понимают технологии и архитектуры нового поколения для экономичного извлечения ценности из разноформатных данных большого объема путем их быстрого захвата, обработки и анализа. Технология больших данных характеризуется следующими признаками: скорость, вариативность и объем. Объем выражается в том, что анализируются огромные массивы данных в десятки терабайт. Скорость говорит о том, что захват и обработка данных производится в режиме близком к реальному времени, или о том, что в организации накопление данных идет с высокой скоростью. Вариативность говорит о том, что данные собираются из одного или нескольких источников в разных форматах.

Почему это важно? или Примеры использования:

Антифрод(система, предназначенная для оценки финансовых транзакций в Интернете)* VISA позволяет в автоматическом режиме вычислить операции мошеннического характера, система на данный момент помогает предотвратить мошеннические платежи на сумму 2 млрд долл. США ежегодно.

С помощью Yandex Data Factory разработчики игры World of Tanks анализируют поведение 100 тысяч игроков с использованием более 100 параметров (информация о покупках, играх, опыт и др.). В результате анализа был получен прогноз оттока пользователей. Данная информация позволяет уменьшить уход пользователей и работать с участниками игры адресно. Разработанная модель оказалась на 20-30% эффективнее стандартных инструментов анализа игровой индустрии.

Детская больница Торонто внедрила проект Project Artemis. Это информационная система, которая собирает и анализирует данные по младенцам в реальном времени. Система ежесекундно отслеживает 1260 показателей состояния каждого ребенка.

ВЕНДОРЫ

Довольно сложно выбрать одного вендора аналитических платформ для Big Data даже внутри узкоспециализированных областей. Наиболее универсальной платформой некоторые считают Pentaho. Для решения задач машинного обучения, таких как, кластеризация или классификация, лучше подходят Mahout и Spark. В настоящее время все поставщики традиционных BI-систем, такие как MicroStrategy или SAS, обеспечивают интерфейс с Hadoop, наиболее известным аппаратно-программным комплексом для обработки Big Data. Производители MPP-систем (массово-параллельных архитектур) в свою очередь обеспечивают гораздо более тесную интеграцию c Hadoop, когда данные, хранящиеся и в Hadoop, и в реляционной СУБД, могут быть обработаны с помощью одного SQL-запроса[1].

Агентство IDC опубликовало в сентябре 2014 года исследование, согласно которому объем рынка технологий и услуг в сфере больших данных будет ежегодно расти примерно на 26,4% и к 2018 г. достигнет $41,5 млрд[6].

Аналитики отмечают бурный темп роста соответствующих технологий и сервисов. Активно формируются подсегменты этого рынка, в том числе появляются новые подсегменты.

Недостаток специалистов на рынке с компетенцией в области аналитики и управления большими данными приведет к тому, что все больше покупателей будут выбирать облачные решения, а также аутсорсинг аналитических сервисов, не только непосредственно технологий.

Расходы на технологии больших данных в мире

Облачные решения лежат в основе Третьей Платформы, поскольку они предоставляют удаленный доступ к информационным ресурсам, осуществляемый в том числе посредством разнообразных мобильных устройств. Облачные сервисы позволяют получить экономию за счет стандартизации оборудования, виртуализации, новых принципов совместного потребления программных приложений, а также новой формы оплаты тех ресурсов, которые клиент действительно потребляет. При этом облака более безопасны, надежны, просты в использовании, лучше масштабируются, чем развертываемые локально решения. Они способствуют инновациям в бизнесе: позволяют быстрее реагировать на спрос и выходить на рынок с новыми продуктами или услугами.

VMWARE — САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ВЕНДОР

Несмотря на обострившуюся в последние годы конкуренцию на облачном рынке, компания VMware сохраняет лидирующие позиции. Согласно результатам опроса, 33% респондентов используют VMware vSphere, 13% работают с vCloud Director. Также высок уровень интереса к OpenStack — доля его использования в частных облаках в данный момент составляет порядка 13%, но еще 30% всех опрошенных заявили о том, что планируют использовать OpenStack в будущем. Популярен и Microsoft Azure Pack — доля его использования в частных облаках составляет 7%[3].

Девальвация подталкивает к переходу в облако

Важным фактором, который в уходящем году способствовал развитию облачных технологий в нашей стране, стала девальвация рубля. Раньше, когда компании сравнивали стоимость перехода в облако и покупку своего железа, выгода перехода на облачные технологии была не всегда очевидна. Сегодня же из-за падения курса рубля бюджет многих компаний не позволяет решать задачи бизнеса с использованием собственной физической инфраструктуры.

Иногда у бизнеса просто не остается иного выхода, кроме как переход в облако. При этом, как правило, эффективность работы инфраструктуры от такого переезда только повышается.

Иностранные компании переезжают в российские облака из-за нового закона

Принятие нового закона о персональных данных также способствовало увеличению числа иностранных компаний, которые перенесли свою облачную инфраструктуру с зарубежных площадок на российские с помощью локальных IaaS-провайдеров.

РЫНОК В ЦЕЛОМ

Согласно исследованиям IDC, затраты на публичные облачные (операционные) услуги в мире приблизятся в 2016 году к 100 млрд. долларов. Расходы на публичные облачные услуги в период 2013–2018 будут расти в пять раз быстрее, чем совокупные расходы на ИТ[4].

Как отметил Марк Хёрд в своем выступлении на конференции Oracle OpenWorld 2016, корпорация активно инвестирует в развитие облачных технологий: только в 2016 финансовом году вложения в исследования и разработку составили 5,1 млрд. долларов. За последние шесть лет они выросли на 2 млрд. долларов. Над инновационными облачными решениями работают 10 тыс. инженеров Oracle[7].

Марк Хёрд отметил, что к 2025 году 80% ИТ-бюджетов будут расходоваться на облачные, а не традиционные ИТ-системы, почти все новые приложения станут SaaS-приложениями, а в ближайшие 10 лет будут высокими темпами расти инвестиции в облачную инфраструктуру. "Если все это произойдет к 2025 году, то 80% ИТ-бюджетов CIO будут тратить на инновации, а не на поддержку, - считает Марк Херд. - Облака изменят экономику ИТ". Облачные провайдеры сфокусируют внимание на снижении стоимости и упрощении своих предложений. А у заказчиков появятся новые возможности для инноваций, вывода новых продуктов на рынок и роста прибыли[7].

Сегодня уже 16 из 100 крупнейших разработчиков ПО получают свыше половины своего дохода от облачной модели доставки. Третья платформа, таким образом − не только технологическая революция, но и революция в сфере потребления, в результате которой появляются новые бизнес-модели.

КОНВЕРГЕНЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

Для современной ИТ-инфраструктуры характерны следующие ограничивающие факторы: площадь помещений, высокое энергопотребление, необходимость индивидуального подключения и настройки, потребность в высококвалифицированном обслуживающем персонале. Любая новая технология должна быть встроена в существующую инфраструктуру, что требует выполнения дополнительных интеграционных задач. Решения конвергентной инфраструктуры − емкие, эффективные с точки зрения затрат, гибко настраиваемые и энергосберегающие системы класса «все в одном» − основаны на новейшем оборудовании и позволяют комплексно справляться с проблемами, связанными с вышеупомянутыми ограничивающими факторами.

Доступные сегодня на рынке решения конвергентной инфраструктуры объединяют вычислительные устройства, системы хранения данных, сетевое оборудование, ПО для виртуализации и управления инфраструктурой на заранее сконфигурированной платформе от одного поставщика. Ряд компаний, в том числе HP, IBM, EMC и Oracle, предлагают подобные решения, которые позволяют пользователю выбрать конфигурацию, максимально отвечающую его потребностям и одновременно наиболее эффективную с точки зрения затрат.

Традиционный вычислительный центр представляет собой сочетание серверов, систем хранения, сетевого оборудования различных поставщиков, которые формировали ИТ- инфраструктуру в течение многих лет. Подобная разнородная среда появилась как результат автоматизации отдельных бизнес-процессов с использованием лучших нишевых решений

Как правило, в таких вычислительных центрах сложно организовать централизованное управление всей инфраструктурой, поскольку каждый отдельный ее элемент имеет индивидуальную систему управления. Узким местом в функционировании подобных вычислительных центров является диагностика и устранение неполадок в работе.

Концепция конвергентной инфраструктуры предлагает вычислительным центрам решение класса «все в одном» для всей инфраструктуры. Покупка комплекта инфраструктурного оборудования у одного поставщика устраняет множество проблем с интеграцией и совместимостью, а также позволяет лучше организовать управление инфраструктурой, поскольку программные средства специально разработаны для данного конкретного оборудования, а обслуживание осуществляется одним и тем же поставщиком.

В настоящее время, внедрение систем конвергентной инфраструктуры переходит от стадии опытной эксплуатации к более широкому использованию. Этому способствуют значительные преимущества в части сокращения времени простоев, экономии затрат, повышения продуктивности ИТ-персонала и более эффективного использования ИТ-ресурсов в целом.

Согласно оценкам IDC, совокупный рынок сетевого оборудования, серверов и внешних систем хранения данных будет расти в ближайшие пять лет среднегодовым темпом 0,1%, тогда как поставки конвергентных систем сетевого оборудования, серверов и внешних СХД − 19,6%[4].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Екатерина Кочеткова. Платформы для Big Data: сравнение вендоров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.cnews.ru/articles/platformy_dlya_big_data_sravnenie_vendorov

  2. РБК. Обзор: IT для бизнеса. Услуги ЦОДов и облачные технологии [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://marketing.rbc.ru/reviews/it-business/chapter_6_2.shtml

  3. ИТ-ГРАД. Тренды и статистика: Тенденции развития рынка облачных технологий 2015 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/271635/

  4. Московская Биржа. Обзор и оценка перспектив развития мирового и российского рынков ИТ [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://habrahabr.ru/company/moex/blog/250463/

  5. TAdviser. ИТ(мировой рынок) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%98%D0%A2_(%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA)

  6. TAdviser. Big Data (мировой рынок) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:Big_Data_(%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA)

  7. TAdviser. Облачные вычисления (мировой рынок) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA)

Просмотров работы: 746