ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Смольников Д.С. 1, Ховалко К.П. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С момента своего зарождения и развития менеджмент в организациях был вынужден решать множество проблем и задач. Эти проблемы были результатом многих факторов, например, незнанием, как мотивировать персонал, как организовать их рабочее время и пространство, какие решения будут наиболее выгодными и правильными и объяснялись рядом самых разных причин от неумения мотивировать работников компании, неспособности грамотно организовать распорядок дня и рабочее пространство до неграмотности в сфере подбора, анализа и принятия наиболее выгодных и рациональных решений.

Менеджеры, стремящиеся к саморазвитию, всегда старались найти решение проблем, выявить причины трудностей и разобраться, какие же способы управления персоналом являются наиболее эффективными. Разрабатывались все новые принципы менеджмента, контроля качества, постановки и достижения целей. Многие эти принципы актуальны и в настоящее время. Однако стоит признать, что подавляющая часть их была разработана в США, Японии и на Западе с учетом специфики и менталитетов именно этих стран и регионов. Иными словами, российские управленцы пока не столкнулись с теми сложностями, которые призваны решать эти принципы – соответственно, разработанные за рубежом подходы могут оказаться неэффективными для нашей страны. Проблемы менеджмента в России очень актуальны и на сегодняшний день.

Менеджментом принято считать управление компанией (или организацией), персоналом и процессами, происходящими во время функционирования данной компании. Задачи, стоящие перед менеджментом в России, можно объединить в следующий перечень .

1. поддержание на стабильном уровне жизнеспособности компании в условиях резких изменений рынка и растущей конкуренции;

2. четкая постановка целей, соответствующих интересам организации и одновременно отвечающих запросам потребителей и рынка;

3. стремление к минимизации издержек и максимизации прибыли;

4. совершенствование деятельности компании благодаря внедрению современных методов управления;

5. стремление к максимальной реализации потенциала каждого сотрудника и всего трудового коллектива в целом;

6. построение гармоничных и дружелюбных отношений в коллективе, скорейшее разрешение конфликтов, разработка этапов развития персонала, а также решение возникающих в команде сотрудников социальных проблем;

7. разработка усовершенствованных форм функционирования компании, внедрение их в рабочий процесс, а также поиск новых неосвоенных сфер деятельности;

8. умение идти на разумный риск, но при этом минимизировать его отрицательные последствия;

9. внедрение в российский менеджмент современных эффективных теоретических наработок – как отечественных, так и зарубежных.

10. подход к управлению компанией с учетом особенностей российского менталитета, сложившихся в стране моделей ведения бизнеса, а также опираясь на богатейшую историю РФ.

Однако одновременное и при этом успешное выполнение всех перечисленных задач крайне затруднено в связи с наличием множества проблем, присутствующих в российском менеджменте. Основные проблемы и сложности современного российского менеджмента связаны с нехваткой квалифицированного управленческого персонала - несмотря на то, что последние годы в российских ВУЗах специальность менеджера была внедрена, о решении данной проблемы пока говорить рано. Прежде всего, в России не хватает топ-менеджеров, способных эффективно управлять компанией в нынешних условиях рыночной экономики. Для грамотного управления очень важны наработанный опыт и практические навыки, которыми выпускники ВУЗов, отучившиеся по специальности «менеджмент», не обладают. Для качественного скачка в данной сфере необходимы: изменение психологии сотрудников (и в первую очередь, менеджеров), повышение уровня квалификации управляющего звена, рост их личностного потенциала, кардинальный пересмотр философии бизнеса в России. Еще одна существенная проблема менеджмента в России является коррумпированность экономики, управляющее звено страны можно разделить на 2 большие группы это менеджеры (управляющие) государственных структур и менеджеры частных организаций и компаний. /3/При этом если на западе менеджеры госструктур и материальные блага – вещи вполне отделимые друг от друга, то в России наоборот – крупные государственные заказы проходят через чиновников, оседая в их карманах, и в итоге делают их топ-менеджерами.

Одновременно развитие частного сектора и выведение российских частных компаний на международный рынок так и не стало приоритетным направлением экономики в России. Отсутствие продуктивного взаимодействия топ-менеджера и владельца компании. Для России характерна такая особенность, как отсутствие взаимопонимания и частые конфликты между топ-менеджером и владельцем компании. В результате, управляющий оказывается уволенным, а проблема эффективности менеджмента в организации так и остается нерешенной. Более того, снижается эффективность деятельности компании, происходит потеря грамотного специалиста, который, в свою очередь, лишается места и вынужден строить карьеру заново. Причина разногласий в таком случае чаще всего кроется в следующем. В то время как владелец заинтересован в максимизации прибыли на каждом этапе развития компании, топ-менеджер стремится к реализации стратегических целей, понимая, что достижение стратегических высот куда важнее сиюминутной прибыли, да и это является гораздо выгоднее в перспективе. Также, собственник не всегда до конца понимает нюансы производственного процесса, требуя прибыли на промежуточных этапах, например, и часто ставит не очень четкие цели. Управляющий, в свою очередь, имея огромную степень ответственности, наделен весьма ограниченными полномочиями. В тех случаях, когда и топ-менеджер и владелец заинтересованы в стратегическом развитии компании, организацию ждет успех, а сотрудничество окажется взаимовыгодным и плодотворным. Выход в топ-менеджмент сотрудников без специального образования в России сплошь и рядом встречаются случаи, когда к управлению компанией приходит один из сотрудников, поднявшийся по карьерной лестнице, но при этом не имеющий специального образования по управлению (менеджменту). Например, заводом может управлять бывший инженер, телекоммуникационной компанией – связист и т.п. Однако важно понимать, что менеджмент – это целая отрасль, имеющая свою специфику и особенности. Особенно если учесть, что чем выше занимаемая должность, тем меньше технических навыков требуется управленцу, но при этом возрастает необходимость в освоении специфических знаний, позволяющих эффективно управлять целой организацией. Соответственно, руководитель высшего управленческого звена переходит от выработки решений к управлению процессами принятия решений. В России же пока актуальна такая проблема – к руководству организацией приходит рабочий, который, занимая высокий управленческий пост, по стилю мышления и подходам к проблеме остается на прежнем уровне. В итоге такой топ-менеджер нередко избегает принятия управленческих решений, занимаясь лишь технологическими проблемами. Высшее руководство должно осознавать, что его задача состоит в управлении процессами выработки и принятия решений в целом.

Помимо вышеперечисленных наиболее значимых проблем, существуют и другие сложности в сфере менеджмента. Например, по-прежнему, ещё не выработана методологическая и теоретическая база для использования менеджмента на практике. При этом существующие усовершенствованные западные принципы зачастую «не работают» в российских условиях. Разумеется, это не говорит о том, что изучать теорию и практику зарубежного менеджмента нет необходимости, но всегда необходимо осознавать различия в управлении компанией у нас и на Западе. Именно поэтому, перед внедрением инновации в стране, важно адаптировать её к специфике российской экономики и менталитету. Несмотря на множество проблем в российском менеджменте, стоит отметить, что при профессиональном и взвешенном подходе можно всегда найти компромиссы, подобрать оптимальное решение в ситуации, избежать многих проблем в управлении, а главное – повысить качество и результативность управления.

Список литературы:

1. Зотина Т.О., Котомина О.В. Современные проблемы менеджмента в России // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки. – 2015. – Новосибирск. №4 (31). – С. 28-32.

2. Киселева С.А., Удалов А.А, Шаповалов С.Ю. Проблемы управления персоналом организации // Актуальные проблемы современной науки: сб. ст. Международной научно- практической конф. – Уфа, 2014. № 33 – С. 106-109.

3. Костин М.Д., Николаева Н.А., Удалов А.А. Лидерский потенциал руководителя как условие для эффективного управления группой // NovaInfo.ru. 2015. № 37. С. 87-90.

Просмотров работы: 773