ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ПОРОСЯТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ПОРОСЯТ

Андреева А.В. 1, Федотов П.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При выращивании новорожденных поросят особое внимание следует уделять предупреждению заболевания их анемией, наносящей большой ущерб свиноводству. Заболевание возникает незаметно из-за ограниченного содержания железа в теле новорожденных поросят и молоке матери.

Чаще всего болезнь развивается постепенно в течение первых 2—3 недель жизни поросят, поражая, как правило, наиболее крупных из них. В первые дни жизни из-за нехватки железа уменьшается количество в крови эритроцитов, а примерно с 15-го дня в организме замедляется эритропоэз - образование красных кровяных телец, что вызывает малокровие.

Основной причиной болезни является недостаток в организме железа. В связи с высокой интенсивностью роста поросят, потребность в железе у них значительно больше, чем у молодняка других видов животных. Суточная потребность поросенка до месячного возраста составляет в среднем 8-10 мг. Запас железа в организме новорожденного поросенка составляет примерно 50 мг, с молоком матери в сутки он получает 1 мг. Такой незначительный резерв железа быстро расходуется и уже к 7-8 дню жизни поросят у них наступает дефицит железа, а к 3-4-недельному возрасту, анемия у них достигает кульминации [1].

Также одной из причин возникновения алиментарной анемии является неудовлетворительное кормление, содержание свиноматок и их потомства. Токсичные корма, корма, содержащие алкалоиды (пораженные плесенью комбикорма, хлопковый жмых, арахисовая мука и др.), усугубляют течение анемии, повышают смертность поросят. Доказано, что нарушение технологии содержания и зоогигиенических правил (скученное содержание, недостаточный воздухообмен, повышенная влажность воздуха в свинарнике, большое содержание аммиака, большая микробная загрязненность и др.) приводит к снижению поголовья, мясной продуктивности [2, 3].

Цель исследования: диагностика и изыскание эффективного метода профилактики железодефицитной анемии поросят.

Материал и методы исследования. Исследование проводилось на свиноводческом комплексе №4 СПК «Кировский» Дуванского района. Объектом исследования были поросята 3-4 дневного возраста.

Для сравнительной оценки эффективности лекарственных препаратов было сформировано три группы поросят (по пять в каждой) по принципу аналогов с учетом возраста, массы. Первая группа – контрольная (больные, не леченные), вторая группа – внутримышечно вводили железосодержащий препарат «Седимин» в дозе 2 мл на животное на третий день жизни. Инъекцию повторяли через 12 дней в дозе 2 мл.

Животным третьей группы вводили «Ферранимал-75» внутримышечно поросятам на третий день жизни в дозе 1,5 мл на животное. Инъекцию повторяли через 12 дней в дозе 2 мл.

Все животные ежедневно подвергались клиничecкому оcмотpу. При этом обpaщaли внимaниe нa общee физиологическое cоcтояниe, пpиeм коpма и воды.

Результаты исследования. Ежедневное наблюдение за состоянием поросят показало, что с помощью предложенных средств и методов улучшилось состояние поросят.

У поросят контрольной группы в течение всего экспериментального периода наблюдали прогрессирующее снижение количества лейкоцитов в периферической крови, что свидетельствует об угнетении лейкопоэза, характерного для железодефицитной анемии.

У поросят 2 и 3 групп регистрировали повышение уровня гемоглобина на 20-й день жизни, также на протяжении всего периода исследований среднее содержание лейкоцитов колебалось в пределах нормативных физиологических значений.

Анализируя полученные результаты, можно отметить положительное влияние изучаемых препаратов во всех опытных группах на такие гематологические показатели как: уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов.

Вывод: Применение препаратов «Седимин» и «Ферранимал 75» благоприятно влияет на процесс гемопоэза, увеличивает содержание гемоглобина, эритроцитов и компенсирует недостаток железа в организме.

«Седимин» и «Ферранимал 75» оказывает положительное влияние на рост и развитие поросят, увеличивая приросты массы тела и их сохранность, по сравнению с контрольной группой.

У поросят, получавших железосодержащие препараты и комплекс витаминов, морфологические показатели крови были достоверно выше, чем в контрольной группе.

Библиографический список

  1. Абрамов, С.С. Железодефицитная анемия [Текст] / С.С. Абрамов, С.В. Засинцев // Ветеринария. – 2004. – №6. – с.54-56

  2. Алимов, А.М. Анемия поросят: Профилактика и лечение / А.М. Алимов // Ветеринарный врач. – 2005. –№2. – с.68-69

  3. Бушов, А.В. Анемия молодняка свиней [Текст] / А.В Бушов // Ветеринария сельскохозяйственных животных. – 2007. - №10. – с.45-49

Просмотров работы: 552