ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ, СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ, СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Появление банков в современном обществе вызвало большой преступный интерес. Этот интерес связан не только с хранением денежных средств, но и с тем, что в банках всегда сосредотачивалась важная и зачастую секретная информация о финансовой и хозяйственной деятельности многих людей,компаний и даже целых государств.

Понятие «банковская тайна» – одно из ключевых понятий банковского законодательства, поскольку отношения, возникающие по поводу банковской тайны, пронизывают всю сферу банковской деятельности кредитных организаций и Банка России. В ч. 2 ст. 857 ГК РФ устанавливается, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» [1] в статье 26 предусматривает, что кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону [2].

Правовой режим использования и охраны сведений, составляющих банковскую тайну, закреплен в ст.26 Федерального закона № 395-1 "О банках и банковской деятельности". В законе определяется перечень субъектов, ответственных за сохранность сведений, к ним относятся кредитные организации, в том числе небанковские кредитные организации, Банк России, а также Агентство по страхованию вкладов. Данный перечень можно дополнить, включив в него бюро кредитных историй, которые уполномочены на сбор, предоставление и хранение информации в установленном законодательством порядке о клиентах кредитных организаций, выступающих заемщиками.

Банк России является сторонником регулярной оценки уровня информационной безопасности в организациях банковской системы РФ, оценки риска нарушения информационной безопасности и принятия мер, необходимых для управления этим риском.Исходя из этого, разработаны стандартыБанка России по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы РФ СТО БР ИББС [3], которые являются базовыми для развивающей и обеспечивающей его группы документов в области стандартизации, в целом составляющих комплекс документов в области стандартизации по обеспечению ИБ организаций БС РФ.

Неправомерное раскрытие информации, составляющей банковскую тайну, влечет за собой право потерпевшего, потребовать от кредитной организации возмещения убытков в установленном гражданским законодательством порядке (п.3 ст.857 Гражданского кодекса РФ).Кроме того, незаконное разглашение сведений, относящихся к банковской тайне, может повлечь за собой привлечение нарушителя к уголовной ответственности на основании ч.2 ст.183 Уголовного кодекса РФ.

Институт банковской тайны, закрепленный в Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе "О банках и банковской деятельности", является составной частью права на неприкосновенность частной жизни и гарантирует каждому гражданину тайну банковского вклада и банковского счета.

С учетом того, что одним из признаков демократического государства, является неприкосновенность частной жизни человека, составной частью которой является тайна банковского вклада и банковского счета, банковская тайна должна быть защищена максимально возможным образом от доступа к ней каких бы то ни было лиц.

В то же время сведения, составляющие банковскую тайну, не должны использоваться для нанесения ущерба государству, то есть в определенных случаях эти сведения для государства и уполномоченных им органов не должны быть "тайной", значит, государство имеет право потребовать информацию о банковских отношениях с клиентами, о финансовым состояние или в целом, есть эти отношения вовсе. В связи с последним возникает конфликт интересов между интересами физического и юридического лица, с одной стороны, и государства в лице уполномоченных им органов власти с другой.

Разумность решения данного противоречия наряду с решением прочих проблем определяет во многом качество и успех реформ, развитие экономики, построение демократического государства в нашей стране и процветание России в целом.

Каждый клиент банка, независимо от того, физическое это лицо или юридическое, должен знать, что сведения, касающиеся его, его счета или вклада, операций по счету или вкладу, должны быть тайной для всех, кроме строго ограниченного круга лиц, которым закон предоставил право знать о тайне его счета или вклада и требовать предоставления этих сведений. Порядок предоставления вышеуказанных сведений уполномоченным органам власти также должен защищать предоставляемые сведения от доступа других лиц и быть детально урегулированным.

Справки по операциям и счетам клиентов кредитных организаций без их согласия выдаются строго определенному законом кругу лиц, в который включаются:

  • Суды (судьи).

  • Счетная палата Российской Федерации.

  • Налоговые и таможенные органы Российской Федерации.

  • Органы принудительного исполнения судебных актов.

  • Органы предварительного следствия по делам, находящимся в ихпроизводстве, при наличии согласия руководителя следственного органа.

  • Органы внутренних дел в отношении организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и индивидуальных предпринимателей.

  • Агентство по страхованию вкладов при наступлении страховых случаев, предусмотренных ст.8 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

  • Лица, указанные владельцем счета в сделанной кредитной

организацией завещательном распоряжение.

  • Нотариальные конторы по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков.

  • Иностранные консульские учреждения по счетам умерших иностранных граждан.

  • Федеральная служба по финансовому мониторингу в отношении организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и индивидуальных предпринимателей, как уполномоченный орган исполнительной власти в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, отдельные сведения, составляющие банковскую тайну, могут предоставляться аудиторским организациям в целях осуществления ими проверок кредитных организаций, а также с согласия клиентов - бюро кредитных историй.

Разработка и реализация практических мер по организации защиты банковской тайны в соответствии с действующим законодательством ФЗ 395-1 от 02.12.1990 (ред. От 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» возлагается на ее обладателя. Именно он должен создать систему защиты сведений, составляющих банковскую тайну и иную информацию ограниченного доступа, и обеспечить ее эффективную работу.

Цель функционирования указанной системы – обеспечить оптимальный режим работы организации с таким расчетом, чтобы сделать информацию и сведения ограниченного доступа недосягаемыми для посторонних лиц и создать необходимые условия работы сотрудникам, имеющим к ним доступ. Для этого устанавливается единый порядок работы с защищаемой информацией. Основная особенность этого порядка заключается в организации конфиденциального делопроизводства, принятии работниками обязательства строгого исполнения его правил и индивидуальной ответственности за обеспечение сохранности доверенных сведений ограниченного доступа и их носителей.

Таким образом, соблюдение банковской тайны является одним из основных принципов деятельности кредитных организаций и осуществления уполномоченными органами государственной власти лицензионных, надзорных и контрольных функций в финансовой, в том числе банковской сфере.

Список литературы

1. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ (действующая редакция, 2016)

2. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., ЭкмалянА.М.. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учеб­ник / Под общ. ред. акад. Б.Н. Топорнина. — М.: Юристь, - 448 с.. 2003

3. Стандарты Банка России, http://www.cbr.ru/credit/gubzi_docs/standarts.htm

Просмотров работы: 420