ВЫБОР СПОСОБА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫБОР СПОСОБА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ

Суглобов Д.А. 1, Смирнов Н.С. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изложение основного материала. Понятие информации в курсе информационных технологий является одним из исходных. На нем базируются такие понятия информатики, как знак, знаковая система, речь, письмо, сообщение, алгоритм, интерпретация сообщения, представление сообщений, передачи сообщений, шум, дезинформация и другие.

Понятие информации относится к основным и не определяется через простые термины. В конце концов нужно помнить, что нет точного ответа на вопрос что такое информация, что информация только одна из сторон отражения окружающей действительности нервной системой живого организма, сознанием человека.

В целом, можно отобразить понятие информации следующим образом это комплекс сведений, которые воспринимают в окружающую среду(исходная информация), выдают в окружающую среда (исходная информация) или хранят внутри определенной системы.

Как нам известно, любая информация хранится в виде кодов. На письме мы кодируем информацию с помощью кодов, которые называются буквами и символами. Музыку мы кодируем с помощью нот. В виде кодов хранятся и графические изображения.

Чтобы некоторую информацию можно было обработать с помощью электронной аппаратуры ее код нужно превратить в электрический сигнал. Сигнал (функция) может быть непрерывным (аналоговым) или дискретным (импульсным). Например, на фортепиано переход от ноты «ми» к ноте «фа» проходит скачкообразно, то есть дискретно, а на скрипке переход от одного тона к другому происходит плавно и непрерывно. Самым ярким примером дискретного устройства является компьютер, так как почти все сигналы, которые обрабатываются компьютером являются дискретными.

Для обработки информации (символов, цифр, графических изображений) компьютер использует двоичный код, то есть только две цифры 0 и 1 из-за того, что компьютер состоит из физических элементов, которые могут находиться в двух состояниях. Один из этих состояний означает 0 другой 1.В компьютерной технике на носитель информации данные записываются тоже в двоичном коде, то есть в виде бинарных кодов (нулей и единиц).

Системы исчисления это метод изображения чисел с помощью символов, имеющих определенные количественные значения. Минимальный набор знаков, которыми записывается число, называется алфавитом. Количество знаков в алфавите называется основанием системы исчисления.

Для того, чтобы компьютер имел возможность работать с цветным графическим изображением, необходимо уметь подавать цвет в виде чисел, то есть кодировать его. Для этого графическое изображение разбивают на элементы картины пиксели (pixels), далее считают, что цвет каждого пикселя одинаковый. Совокупность точек разного цвета образует графическое изображение. Вместе все пиксели (матрица пикселей) составляют растр. Малые размеры пикселей улучшают качество изображения на экране монитора. На современных мониторах размеры пикселей достигают 0,23-0,25 мм.

Звук представляет собой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой. Чтобы компьютер смог обработать звук, непрерывный звуковой сигнал должен быть представлен в виде двоичных кодов. Для того чтобы закодировать сигнал проводится его временная дискретизация, которая заключается в том, что непрерывная звуковая волна разбивается на отдельные маленькие временные элементы и для каждого такого элемента измеряются временные амплитуды (амплитуда определяет громкость звука, чем больше амплитуда, тем громче звук). Амплитуды импульсов дискретного сигнала в дальнейшем приближенно изображаются как двоичные числа. Чтобы преобразования в дискретный сигнал было достаточно точным, импульсы должны часто возникать один за другим.

Электронно-вычислительные машины становятся универсальным техническим методом обработки информации. Создание и эксплуатация информационных ресурсов в настоящее время более чем на 90% выполняется на вычислительных машинах. Результатом процесса информатизации является создание информационного общества. Информационное общество это общество, во все сферы деятельности членов которого входят компьютеры и компьютерные технологии для осуществления информационных процессов.

Выводы. Деятельность современного человека связана с различными информационными процессами. К информационным процессам относится поиск, сбор, обработка, передача и хранение информации, защиту информации. Информация в современном обществе стала важным экономическим, социальным и политическим фактором. Поскольку для принятия рационального и своевременного решения нужно обрабатывать информацию больших объемов, что невозможно без использования технических средств, то происходит информатизация и компьютеризация общества, что обеспечит достоверное своевременное использование знаний во всех сферах человеческой деятельности.

Список использованной литературы:

  1. Денискин С. А. Понятие информации в контексте категорий «отражение», «отображение», «связь». // Вестник Челябинского государственного университета. – 2014. ‑ № 11 (340). – С. 13-18

  2. Минькович Т. В. Информационные технологии: понятийно-терминологический аспект // Образовательные технологии и общество. – 2012. ‑ № 2 (том 15). – С. 371-389

  3. Петриченко Е.А. Анализ понятия «информация» в лингвистических словарях и учебниках // Наука и современность. – 2014. ‑ № 32-2. – С. 113-119

Просмотров работы: 2267