КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И СВОБОД - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И СВОБОД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конституция Российской Федерации определяет Россию как демократическое правовое социальное государство, так как его политика направлена на создание таких условий, которые обеспечивали бы достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. И в качестве основного признака, отличающего социальное государство от других, можно выделить конституционное закрепление социальных прав и свобод человека и гражданина. На сегодняшний день актуальной является проблема реализации социальных прав и свобод гражданина и человека в целом. Основные социальные права закреплены в Конституции РФ и находят своё обоснование в социальной политике. Конкретизированы они в ст. 7: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».[1]

Государству можно присвоить статус социального в том случае, когда важнейшей задачей становится создание необходимых условий повышения качества жизни человека, когда создана и работает система защиты социальных интересов личности, когда на решение социальных проблем настроена и экономика, и политика и духовная жизнь общества. Это такое государство, которое даёт толчок для роста населения, путём повышения качества благосостояния семей, а также отдельных людей; даёт реальную возможность полноценно использовать своё право на труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, образование, социальное обеспечение.Если рассматривать социальную защиту как правовое явление, то она выражена в комплексе конституционных прав и свобод человека и гражданина, направленных на обеспечение достойного уровня жизни и свободное развитие человека. К таким относятся конституционные права и свободы в области труда, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, охраны здоровья, обеспечения благополучной окружающей среды, социального обеспечения, социального страхования и социальной поддержки отдельных категорий граждан.Если же рассматривать термин «социальное» в узком смысле, то можно говорить о социальных правах как об отдельной группе прав личности. Эти права обладают своими характерными особенностями, отличающими их от всех других групп прав человека.

Социальные права реализуются в сфере социальной жизни. Социальный аспект жизни связан с исполнением тех или иных ролей человеком как частички социума (например, социальные роли: матери, отца, дочки, сына, ребёнка, пенсионера). Социальная жизнь связана с разделением людей на определённые группы, слои, классы и т.д.[5] Такое расслоение общества означает как различное положение в обществе отдельных групп и входящих в них индивидов, так и их неравное положение. Именно поэтому социальные права обладают адресной направленностью. Эти права должны обеспечить каждому человеку такое существование, которое характеризуется возможностью самовыражения, самореализации, возможностью проявить себя как в общественной деятельности, так и в личностном развитии.

Характерной чертой социальных прав человека является то, что они реализуются государством. Для того чтобы данные права воплощались в реальность, государство должно позаботиться об этом. Понятие «социальные права» и «социальное государство» взаимосвязаны между собой. В социальном государстве должен действовать принцип социального равенства и справедливости.[4] Одной из главных целей такого государства является обеспечение условий, при которых человек мог бы жить достойной полноценной жизнью, и при каждой возможности повышение этого минимального стандарта. Взаимоотношения между личностью и государством строятся, главным образом, на принципах социальной справедливости, социального партнёрства и равенства. Социальное государство – это государство, в котором не только провозглашаются конституционно, но и реализуются социальные права человека.[2] В соответствии с Конституцией РФ социальная защита человека и гражданина является непосредственным воплощением конституционного принципа, определяющего Российскую Федерацию социальным государством.

Таким образом, социальные прав человека - это права, которые закреплены в нормах международного и внутригосударственного права, которые реализуются в социальной сфере, обеспечивают необходимый уровень жизни, обеспечивают социальную свободу и социальную безопасность каждой отдельно взятой личности.[3] Понимание содержания этих прав дают гарантии того, что они должны соблюдаться государством всегда, независимо от обстоятельств. Но всё же существуют права, реализация которых непосредственно зависит от материальных возможностей государства: право на жилище, на благоприятную окружающую среду. И главной целью на этапе становления социальной политики Российской Федерации является постепенное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности образования, медицинского и социального обслуживания. Ввиду этого Российское государство самостоятельно выбирает средства обеспечения конституционных социальных прав человека и гражданина в зависимости от сложившейся экономической, политической или социальной обстановки.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ. –04.08.2014. –N 31 . – Ст. 4398.

  2. Гриценко Н.Н. Концепция социального государства Российской Федерации // Уровень жизни населения регионов России. 2014.- № 4.- 37 с.

  3. Киричёк Е.В. Социально-экономические и культурные права и свободы важнейший элемент конституционно-правового положения (статуса) человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Юридическая наука и правоохранительная практика.- 2012.-№1 (19).- С 48-57.

  4. Королева Е.В. Правовые формы реализации социальной функции государства /Е.В. Королёва // Социальное государство: мировой опыт и реалии России. М., 2011. – С. 65.

  5. Крикунова А.А. Социальные права человека: понятие, система и юридическая природа. / А.А. Крикунова // Проблемы в российском законодательстве.- 2009.-№4.- С. 90-92.

Просмотров работы: 1802