АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ПО БАДМИНТОНУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ПО БАДМИНТОНУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

Долгова О.Ю. 1, Агеева Г.Ф. 2
1Поволжская ГАФКСиТ
2ФГБОУ ВО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы заключается в том, что на данный момент в Республике идет активное развитие такого вида спорта, как бадминтон. Для более полного и целостного развития данного вида спорта нам необходима подготовка высококвалифицированного тренерского состава, который подготовить спортсменов высокого уровня. А так же – подготовка, специалистов в области обслуживания соревнований по бадминтону, а именно судейской бригады.

Таким образом, перед нами стоит цель – проанализировать систему подготовки судей по бадминтону и на основании полученных данных разработать программу.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

  • Анализ системы подготовки и присвоения судейской категории по бадминтону.

  • Выявление проблем при присвоении судейской категории по бадминтону.

  • Разработка программы подготовки судей по бадминтону на уровне республики.

Для решения поставленной цели и задач нам необходимо проанализировать все существующие нормативные документы по подготовке судей в России. Разработанная программа не должна противоречить российским и международным стандартам.

Для более детального изучения данной темы мы рассмотрим и международные документы подготовки судей, сайты.

Бадминтон в России очень молодой вид спорта. Поэтому для его полноценного развития необходимо обратиться к опыту европейских и азиатских стран. В этих странах бадминтон высокоразвит и пользуется большой популярностью у людей.

В республике Татарстан готовить судей по бадминтону начали перед Универсиадой 2013. Активное развитие бадминтона началось в 2010 – 2011 году, когда началась подготовка к международным студенческим играм.

В январе 2013 года прошел первый и единственный международный судейский семинар. На данном мероприятии присутствовал председатель технического комитета по бадминтону Международной Федерации студенческого спорта Роджер Йохансон (Швеция), который ознакомил собравшихся с изменениями в международных правилах, регламентом определения победителей и церемонией награждения. Во время семинара проходило теоретическое и практическое обучение. На теоретической части семинара изучался регламент соревнований, их изменения и ошибки, допускаемые во время судейства. В период практического обучения слушатели на деле показали свои способности и освоение полученного теоретического материала. По окончании международного судейского семинара по бадминтону слушатели, успешно сдавшие квалификационный экзамен получили сертификат международного образца о допуске для судейства соревнований XXXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани в статусе «Судья на линии».

Однако в Татарстане проходит много соревнований. Специальной подготовки судей нет. На данный момент судьями в республике являются студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, которые учатся на отделение спорта по специальности тренер по бадминтону.

В процессе проведения и изучения анализа, полученных данных мы выявим до сих пор существующие проблемы. Увидев проблему, ее можно решить.

Таким образом, раскрытие данной темы и разработка программы по подготовке судей по бадминтону ведет нас к повышению эффективности работы в данной сфере деятельности.

Вывод. В связи с активным развитием бадминтона видно, что не все сферы деятельности успевают развиваться в ногу со временем. За последние 5 лет количество спортсменов в Республике выросло в два раза. В 2011 году на Чемпионате Республики Татарстан по бадминтону участвовало около 150 спортсменов, а в 2015 году – около 300 человек. Реорганизация в подготовке судей-секретарей началась в 2015 году. Появилась специальная программа проведения соревнований «tournament». Данной программе в Республике обучено 3 человека. Основной способ обучения – самостоятельное обучение. В данной ситуации видно, что специальная подготовка специалистов, в настоящий момент, не организованна должным образом.

Для того, чтобы организовать полноценную подготовку судей в Республике Татарстан нами предлагается разработать программу по подготовке судейской коллегии.

Просмотров работы: 318