РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНЫХ ПОВЯЗОК НА ОСНОВЕ НАНОПОЛИМЕРОВ И АНТИБИОТИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНЫХ ПОВЯЗОК НА ОСНОВЕ НАНОПОЛИМЕРОВ И АНТИБИОТИКОВ

Ульрих Е.В., Шнейдер Ю.Е., Юрпалова К.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В середине XIX в. были созданы почти все существующие бинтовые повязки. Частые войны с большим потоком раненых требовали обученного медицинского персонала и различных перевязочных материалов. Отечественный хирург Н. И. Пирогов блестяще сформулировал показания и методы перевязок и всегда им следовал [1].

Современная наука и промышленность дают нам широкий спектр различных перевязочных материалов. Важно умело, быстро и правильно применять их на практике.

Задача подразделения различных повязок не так уж проста, учитывая большое разнообразие перевязочных материалов и их комбинированного использования [2].

По механическим свойствам различают:

1. Мягкие повязки, применяемые для лечения ран.

2. Жесткие (неподвижные), использующиеся для иммобилизации, т. е. создания неподвижности (покоя) при различных повреждениях или заболеваниях.

3. Эластичные - для борьбы с расширением подкожных вен и венозным застоем.

4. Радиоактивные повязки.

5. Повязки с вытяжением.

Мягкие повязки- применяются наиболее широко и накладываются при ранах и других дефектах кожных покровов (ожоги, отморожения, различные язвы и пр.). С помощью этих повязок осуществляются защита раны от бактериального загрязнения и других влияний внешней среды (высыхание, механические раздражения и т. д.), остановка кровотечения, воздействие на микрофлору, уже имеющуюся в ране, а также на биофизико-химические процессы, протекающие в ней. В лечении ран применяются следующие основные виды мягких повязок: сухие, асептические, антисептические (бактерицидные), гипертонические, Масляно-бальзамические, защитные, гемостатические.

Все эти повязки обеспечивают изоляцию раны от влияния физических и химических агентов и инвазии микрофлоры внешней среды. Вместе с тем каждая из повязок обладает каким-либо особым, характерным воздействием и применяется по определенным показаниям.

Антисептическая (бактерицидная) повязкарассчитана на противобактериальное (бактерицидное или бактериостатическое) действие содержащихся в ней веществ. Различают бактерицидные повязки сухие и влажные высыхающие.

Влажная высыхающая повязка состоит из одной или нескольких стерильных марлевых салфеток, смоченных ex tempore антисептическим раствором; их накладывают на рану комком и покрывают сверху сухой асептической повязкой. Последняя тотчас же впитывает жидкость из салфеток и промокает. Микроорганизмы через влажную антисептическую повязку проникнуть не могут; чтобы не допустить промокания белья и постели больного, повязку обычно покрывают сверху слоем стерильной, негигроскопической ваты, которая не нарушает вентиляции. Это весьма важно, так как если покрыть влажную повязку воздухонепроницаемым материалом (например клеенкой), то получится своего рода согревающий компресс из антисептического раствора, который может вызвать дерматит и даже ожоги кожи, а иногда и некроз тканей в ране (например, компресс из раствора сулемы). Первым антисептиком, примененным для повязки, была карболовая кислота (Листер), затем применяли салициловую и борную кислоты. В 80-х г. XIX в. широкое распространение получила повязка с раствором сулемы, вытеснившая все Другие виды антисептических повязок. По мере перехода от методов антисептики к асептике бактерицидные повязки почти совсем вышли из употребления. Только с появлением современных антисептических средств снова стали широко применять этот вид повязок. В настоящее время для них используются самые разнообразные химические и биологические противобактерийные препараты, вводимые в повязку ex tempore [3].

Применение сухих повязок из антисептического перевязочного материала наиболее оправдано в военно-полевых условиях, так как даже пропитавшаяся кровью бактерицидная повязка продолжает в известной мере защищать рану от инвазии микробов. Поэтому для изготовления индивидуальных перевязочных пакетов предпочтителен антисептический перевязочный материал.

Отсутствие в настоящее время прочных и функциональных бактерицидных повязок привело к появлению цели данного исследования: получить прочную, эластичную противомикробную повязку с использованием современных высокомолекулярных соединений (полиакриламида) и антибиотиков пенициллинового ряда.

Данная проблема является актуальной [4,5].

Данные вещества являются доступными и имеют минимальное количество противопоказаний.

Данные исследования были проведены на кафедре физической и коллоидной химии ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (университет) лично автором.

Основная часть

При использовании полиакриламида в качестве связующего и закрепляющего для антибиотиков вещества, был выбран анионный полиакриамид с молекулярной массой до 30 млн а.е.м. Готовили бактерицидный 0,1%-ый раствор, перемешивая на магнитной мешалке дистиллированную воду и навеску полиакриламида в течение 40 мин. Затем добавляли в раствор антибиотики пенициллинового ряда. Перемешивали со скоростью 60-100 об/мин в течение 20 мин.

Полученный раствор наносили на стерильный бинт, давали высохнуть на воздухе или в сушильном шкафу с температурой до 400С.

После высыхания накладывали на обработанные йодом глубокие царапины полученную бактерицидную повязку и обычный стерильный бинт. Наблюдения проводили в течение одной недели со снятием повязок каждые сутки. При этом стерильный бинт меняли два раза, т.к. он пропитывался сукровицей, в то время как бактерицидную повязку на основе полиакриламида и антибиотиков не меняли ни разу, сукровица впитывалась в полимер, лишь немного намокая.

В результате такого лечения, царапина, покрытая только стерильным бинтом, заживала в два раза дольше, чем царапина, покрытая смесью полимера и антибиотиков. Бактерицидная полимерная повязка лучше закреплялась, была эластичнее и показала положительные факты заживания глубокой царапины через 2-3 дня, тогда как обычный стерильный бинт пришлось держать на ранке около недели.

При использовании полиакриламида с самой большой молекулярной массой (30 млн), получали слишком вязкий раствор, плохо высыхающий на воздухе и в сушильном шкафу. При использовании полиакриламида с самой маленькой молекулярной массой (10 млн) получали слишком жидкий раствор, впитывающийся в бинт и показывая худшие результаты заживления.

Оптимальным по вязкости и бактерицидным свойствам был раствор и повязка на основе полиакриламида с молекулярной массой 20 млн.

Заключение

Таким образом, следуя полученным результатам, было доказано бактерицидное свойство повязки, покрытой раствором полиакриламида и антибиотиков пенициллинового ряда. Было определено время заживления царапин – 2-3 дня, при отсутствии отека и нагноения.

В бактерицидный раствор для большего времени хранения и более высокой эластичности будет добавлен глицерин, возможно, пантенол, и отдушки.

Исследование литературных источников, проводимым исследователем, в результате перемешивания раствора полиакриламида и антибиотиков происходит сшивание полимера и бактерицидного препарата с помощью активных групп обоих составляющих, однако данному сложному вопросу будут посвящены последующие исследования на более высоком уровне.

Список использованных источников литературы

  1. http://files.zipsites.ru/slovari/bolshoi_enc_slovar1999-2000.rar

  2. http://www.zipsites.ru/slovari/bolshoi_enc_slovar/bolshoi_enc_slovar1999-2000.bat

  3. http://www.zipsites.ru/slovari/bolshoi_enc_slovar/bolshoi_enc_slovar1999-2000.txt

  4. Шишков Сергей Иванович. Клинико-морфологическая характеристика регенераторного процесса при лечении гнойных ран с применением новых антисептических средств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Шишков Сергей Иванович; [Место защиты: Рязанский государственный медицинский университет].- Рязань, 2002.- 118 с.: ил.

  5. Егорова Елена Алексеевна. Разработка комплексной терапии ран конечностей различного генеза с применением поликомпозиционных перевязочных средств на текстильно-биополимерной основе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Егорова Елена Алексеевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2005.- 153 с.: ил.

Просмотров работы: 460