ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В дизайнерской деятельности у детей формируется особый тип мышления, который можно назвать дизайнерским мышлением.

Главными показателями такого мышления являются композиционные навыки, объемно – пространственное мышление, образно – логическое мышление, изобразительная грамотность, художественно – конструктивное видение мира. В настоящее время вопрос о развитии основ дизайнерского мышления является актуальным, так как этот вид деятельности значим для художественно – эстетического и интеллектуального развития детей. Дизайн, как явление современной жизни, как вид искусства, как часть культуры не может не присутствовать в системе дошкольного образования. Интерес к дизайнерской деятельности в дошкольном возрасте и сохранение его в дальнейшем будет способствовать развитию у ребенка предметно – образных способов познания, невербального мышления и коммуникативных способностей. [3, с.13]

Однако, в методической литературе недостаточно освещены вопросы организации эстетико – педагогических условий для формирования дизайнерского мышления у дошкольников.

Для раскрытия понятия дизайнерского мышления необходимо раскрыть механизмы продуктивного мышления, поскольку они тесно связаны между собой и имеют сходную природу. Выразителями подхода к мышлению как к чисто продуктивному процессу являются представители гештальтпсихологии (М.Вертгаймер, В. Келер, К. Коффка) Продуктивность рассматривается ими в качестве специфической черты мышления, отличающей его от других психических процессов. Мышление возникает в проблемной ситуации, включающей неизвестные звенья. Преобразование этой ситуации приводит к такому решению, в результате которого получается нечто новое, не содержащееся в фонде имеющихся знаний и не выводимое из него непосредственно на основе законов формальной логики.

Дизайнерское мышление – это, прежде всего вид творческого мышления.

Одним из первых попытался сформулировать ответ на данный вопрос американский психолог Дж.Гилфорд. Он считал, что “творческость” мышления связано с доминированием в нем 4-х особенностей: [10]

  • оригинальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне. Творческий человек почти всегда и везде стремится найти свое собственное, отличное от других решение.

  • Семантическая гибкость, то есть. способность видеть объект под новым углом зрения, обнаружить его новое использование, расширять функциональное применение на практике.

  • Образная адаптивная гибкость, то есть способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны.

Дизайнерское образование дошкольников немыслимо без формирования дизайнерского мышления. Понятие «дизайнерское мышление» было впервые введено Н.М. Конышевой [13], по ее мнению оно обусловливает наличие у человека таких оценочных суждений и способов творческой деятельности, которые определяют эстетическое отношение к миру вещей и к окружающей действительности в целом.

Элементарное дизайнерское мышление включает основные структурные компоненты зрелого дизайнерского мышления, но в том виде, который соответствует возрастным возможностям младших школьников. По мнению Л.П. Малиновской, оно формируется через специальную информацию, постановку задач по созданию отдельной среды и поиск способов их реализации [19, с. 14].

Это первый, сформированный под руководством воспитателя, уровень дизайнерского мышления. Его следует отличать от стихийного, неуправляемо сложившегося уровня, формирующегося до начала систематического обучения и зависящего от специальных условий и индивидуальных способностей ребенка.

Н.Г. Конышева выделяет несколько видов дизайнерского мышления [13]:

1. Стихийное дизайнерское мышление. Этому виду мышления присущи бессистемность, отсутствие стремления к системности, бессознательность и отсутствие в сознании.

2. Системное дизайнерское мышление. Владение логическими операциями будет выглядеть как стремление к системности, наличие новизны, оригинальности – как возможность принимать не один усвоенный вариант, понимание эстетической целесообразности будет ограничиваться оценивающей (критической) функцией.

Таким образом, у дошкольников необходимо развивать такие качества мышления, как конструктивность, целесообразность, вариативность, гибкость, а также чувство стиля и стилевой гармонии. Развитие этих качеств немаловажно, так как они лежат в основе формирования дизайнерского мышления и важны для всестороннего развития личности ребенка.

Занятия детским дизайном предполагают формирование у ребёнка способности к прогнозированию итогов своей поисковой и по сути «проектной» деятельности. Вместе с тем, как отмечалось, деятельности так называемого «детского экспериментирования» и «детского проектирования» («детского дизайна»), являясь, по сути, формой поисковой (ориентировочной) деятельности, не тождественны. Если детское экспериментирование имеет общий поисково-ориентировочный характер и проявляется универсально, то деятельность проектирования решает конкретную задачу дизайн-программы ребёнка с конкретным её результатом. Очевидно также, что в дошкольном детстве, наряду с ведущей игровой, значимыми являются как деятельность детского эспериментирования (Н.Н. Поддъяков), так и деятельность художественно-эстетическая, формирующая психику ребёнка, его художественное чутьё, интеллект (В.А. Разумный, Н.А. Ветлугина).

В художественной дизайн-деятельности ребёнка, по сути интегративной, также формируется его психика, интеллект, развиваются новые формы общения и возникают новые виды изо-пространственного творчества. Видоизменяются детские игры художественного содержания, переходящие при известных условиях в адекватные виды продуктивной деятельности, в игры-занятия: драматизацию, рисование, ваяние, музицирование, танец.

В играх ребёнок выполняет иногда роли людей творческих профессий: к примеру, он представляет себя художником, модельером, певцом, актёром (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Л.Ф. Обухова, Н.А. Ветлугина, А.П. Усова и др.). Однако дошкольник в игре лишь внешне подражает взрослым, в чём-то имитирует их поведение.

В дизайн-деятельности могут быть задействованы все возрастные группы детского сада: и младшие, и старшие дошкольники способны внести свой, посильный им, вклад в создание красоты. На разные возрасты ориентируются и появляющиеся в регионах страны авторские программы приобщения детей к искусству.

Известно, что к трём годам развиваются сенсорные функции организма ребёнка. К этому возрасту у малыша складываются общие представления о предметах и явлениях. В три года он способен передавать элементы художественного образа средствами ритма и цвета (Т.Г. Казакова). В четыре года дети, действуя с сенсорными эталонами, учатся делать обобщения. В этом возрасте у ребёнка развивается аналитико-синтетический механизм восприятия среды. Он учится сочетать цвета, различать их оттенки, сравнивать предметы, разделять и объединять их по признакам. Дети эмоционально реагируют на яркие образы, на сочные цвета (Е.А. Флерина), у них закрепляются представления о форме предметов. В работе с детьми по детскому дизайну педагогможет:

  • знакомить со способами плоскостного и объёмно-пространственного оформления: моделирование, макетирование (фасоны и декор одежды, изготовление аксессуаров);

  • показывать, как следует планировать свою работу по этапам: замысел, эскиз, макет, воплощение (самостоятельно или со взрослым);

  • организовать участие детей в создании педагогических композиций к праздничным утренникам и развлечениям (фризы, панно, коллажи, панорамы, диарамы) и в длительных архитектурно-художественных проектах (по сказкам, фольклорно-историческим темам, по дизайну современного города и села);

  • учить детей использовать современное оборудование (лекала, трафареты, степлеры) и разные материалы (естественные – дерево, камень, ткани и искусственные – различная упаковка, бижутерия, плёнки, галантерея).

В работе с младшими дошкольниками педагог формирует у них эмоциональный отклик на красоту природы, декоративность игрушек, одежды, убранства игровых и бытовых интерьеров, празднеств и развлечений; показывает приёмы «ряжения» кукол; приобщает к эстетической деятельности в быту (подбор игрушек, одежды кукол, создание композиций-аранжировок, деталей одежды и декора интерьера).

У старших дошкольников педагог формирует представления об архитектуре, о творчестве, прикладном искусстве живописцев и скульпторов, стимулирует сотворчество со сверстниками и взрослыми в декоративной деятельности; развивает интерес к дизайн-творчеству и использованию его результатов в быту, играх, декоре помещений в детском саду и дома.

В работе педагога с детьми необходимо придерживаться системного подхода, что предполагает разработку серии (цикла) занятий и методических приёмов. Логика такого подхода в последовательном усложнении заданий для детей: от обогащения их художественно-эстетическим опытом восприятия до проведения подготовительных, а затем и основных занятий с обязательным совместным обсуждением итогов общей работы и каждого её участника.

В ходе анализа литературных источников определили, что исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы дизайнерского образования, можно утверждать, что логика педагогической теории и практики на современном этапе выдвигает в повестку дня совершенно специфическую задачу: формирование у детей особого типа мышления, которое можно назвать «дизайнерским мышлением». Руководствуясь им как комплексом, состоящим из особой установки сознания, оценочных суждений и способов творческой деятельности, человек может формировать в себе эстетическое отношение к миру вещей.

Под дизайнерским мышлением понимается наличие у человека таких оценочных суждений и способов творческой деятельности, которые определяют эстетическое отношение к миру вещей и к окружающей действительности в целом.

Педагогические условия формирования дизайнерского мышления дошкольников включают: формирование основных понятий дизайна (композиция и формообразование, художественно-конструкторское проектирование, требования дизайна к промышленным изделиям, понятие о цвете и цветосочетаниях); учет правил и требований дизайна (композиционной целостности, выявление всех возможностей материала, учет возможностей цвета уместность украшений на предмете); формирование социально значимых качеств личности (эстетических потребностей и эстетического вкуса, потребностей и способностей к эстетической оценке); использование методов, обеспечивающих личностно-ориентированный, деятельностный подход к детям (проблемного, поискового, исследовательского); использование методов по источнику обучения (словесных, наглядных и практических); организация эстетически верной окружающей среды.

Реализация данных условий на занятиях в ДОУ будет способствовать формированию элементов дизайнерского мышления дошкольников.

В ходе опытной работы был проведен мониторинг развития элементов дизайнерского мышления дошкольников. Результаты диагностики показали, что многие дети дошкольного возраста имеют недостаточный уровень развития дизайнерского мышления, поэтому требуется целенаправленная работа по дизайнобразованию детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе исследования материалы могут быть использованы воспитателями дошкольных учреждений.

Литература:

  1. Андреева А. А. Дизайн. Популярная энциклопедия / А. А. Андреева // М. Просвещение 2007 г.

  2. Атутова П. Ф. Дидактика дизайнерского образования. / П. Ф. Атутова // М. Владос 2005 г.

  3. Давыдова Г.Н. Детский дизайн – М., 2006., 1, 2 часть.

  4. Дмитриева Н. А. Краткая история дизайна. / Н. А. Дмитриева // М. Просвещение, 2010 г.

  5. Комарова Т. С. Как познакомить ребенка с дизайном. / Т. С. Комарова // М. Столетие 2010 г.

  6. Конышева, Н.М. Дизайнерское образование в начальной школе// Начальная школа. -2006. - № 5.

  7. Кузнецова, О.В. Ознакомление с техникой дизайна как одно из условий развития творчества дошкольников. - (http://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=419196).

  8. Ожерельева, О.В. Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки [Текст]: диссертация ... кандидата педагогических наук. – М., 2005. – 235 с.

  9. Пантелеев Г. Детский дизайн // Дошкольное воспитание. – 2006. – № 5. – С. 26-30.

  10. Пантелеев Г. Детский дизайн. – М.: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА, – 2006. – 192 с., ил.

  11. Пантелеев Г.О детском дизайне // Дошкольное воспитание. – 1997. – № 11. – С. 55-60.

Просмотров работы: 755