УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ В РОССИИ

Евстигнеева Ю.В. 1, Евстигнеева Н.А. 2
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ
2Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Для объективного сравнения состояния безопасности труда в различных странах Международная организация труда (МОТ) применяет так называемый показатель частоты производственного травматизма со смертельным исходом Кч см, который определяется числом погибших в результате несчастного случая на 100 тыс. занятых в экономике:

где Т –

численность погибших в результате несчастного случая на производстве, чел.;

С –

среднесписочная численность работающих, чел.

Выбор именно этого показателя для сравнительной оценки объясняется существующими различиями в порядке статистического учета несчастных случаев на производстве в каждой стране. В одних странах учитываются все несчастные случаи, происшедшие в рабочее время, без установления минимального периода отсутствия на работе (Австрия, Люксембург, Португалия). В других – фиксируются только случаи, в результате которых пострадавшие отсутствовали на работе определенное время: не менее одного дня – в Беларуси, Бельгии, Дании, Испании, России, Франции; не менее трех дней – в Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Финляндии; не менее четырех дней – в Южной Корее [1, 2]. В работе [2] отмечается, что точность и достоверность информации зависит от того, какой орган занимается сбором статистической информации – государственный статистический орган, государственная инспекция труда или система страхования от несчастного случая.

В табл. 1 представлены значения показателя Кч см для некоторых стран.

Таблица 1. Численность пострадавших со смертельным исходом в расчете на 100 тыс. работающих (Кч см)[3]

Страна

Кч см

Страна

Кч см

Страна

Кч см

Страна

Кч см

Великобритания

0,7

Страны ЕС-15

2,85

Бразилия

16,14

Китай

13,18

Германия

2,5

Страны ЕС-27

3,63

Индия

9,93

ЮАР

16,4

Целью настоящей работы являлось сравнение современного уровня производственного травматизма со смертельным исходом в России и в странах, указанных в табл. 1.

Материалы исследования

Использованы статистические данные по производственному травматизму со смертельным исходом за 2014 г., представленные в [4, 5] Федеральной службой государственной статистики (Росстат), Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), а также Фондом социального страхования РФ (ФСС РФ).

Результаты исследования и их обсуждение

По статистическим данным Росстата, Роструда и ФСС РФ определен показатель Кч см (табл. 2).

Таблица 2. Расчет показателя частоты производственного травматизма со смертельным исходом (Кч см) в РФ

Показатель

Значение показателя (2014 г.)

Источник информации

Доля охваченных учетом (в % ко всем занятым в экономике)

Кч см

Среднесписочная численность работающих (выборочные исследования), тыс. чел.

21 663,8

Росстат [4]

31,9

6,72

Численность пострадавших со смертельным исходом, чел.

1 456

Численность застрахованных работников, тыс. чел.

56 438, 415

ФСС РФ [4]

83,2

3,94

Численность пострадавших со смертельным исходом, чел.

2 221

Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел.

67 813

Росстат [5]

100,0

3,45

Количество пострадавших со смертельным исходом, чел.

2 344

Роструд [4]

Как следует из представленных в табл. 2 данных, наиболее полный учет пострадавших со смертельным исходом ведет Роструд. Однако данные Роструда по численности пострадавших следует признать заниженными, поскольку ежегодно в ходе осуществления системных мероприятий должностными лицами Роструда выявляются факты сокрытия работодателями несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом. В частности, в 2014 г. был выявлен и расследован 251 сокрытый случай смертельного травматизма на производстве, что составляет 12,9 % от общего числа расследованных Рострудом несчастных случаев на производстве со смертельным исходом за год. Вместе с тем не может быть полной уверенности, что все до единого случаи установлены.

Рассчитанный по данным Росстата показатель Кчсм – самый высокий, он превышает почти в 1,95 раза аналогичный показатель, вычисленный по данным Роструда, и в 1,71 раза – определенный по данным ФСС РФ.

Сопоставление уровня производственного травматизма со смертельным исходом в РФ, определенного по данным Роструда, с другими странами позволяет утверждать, что он соответствует среднему уровню смертельного травматизма в странах Евросоюза-27 и является самым низким среди стран БРИКС.

Выводы

  1. На основе статистических данных Росстата, Роструда и ФСС РФ расчетным путем по методике МОТ определен показатель частоты производственного травматизма со смертельным исходом Кч см в РФ.

  2. Следует признать наиболее достоверным уровень производственного травматизма Кч см, рассчитанный по статистическим данным Роструда.

  3. Установлено, что выборочные обследования производственного травматизма, проводимые Росстатом, не отражают реального состояния безопасности труда. Требуется повысить репрезентативность выборки обследуемых организаций.

  4. Показано, что уровень производственного травматизма со смертельным исходом, рассчитанный по данным Роструда, соответствует среднему уровню травматизма в странах ЕС-27 и существенно ниже чем в других странах БРИКС (Бразилии, Индии, Китае и ЮАР).

Литература

  1. В Беларуси уровень производственного травматизма ниже, чем в большинстве стран бывшего СССР [Электрон. ресурс]// Белорусское телеграфное агентство: сайт. URL: http://www.belta.by/economics/view/v-belarusi-uroven-proizvodstvennogo-travmatizma-nizhe-chem-v-bolshinstve-stran-byvshego-sssr-137572-2010 (дата обращения 03.12.2016).

  2. Лысенков К.Е. Анализ статистических данных производственного травматизма и условий труда в Российской Федерации (1995-2006 гг.) [Электрон. ресурс]// Национальный центр охраны труда. URL :http://hsac.ru/articles/analiz_statisticheskih_dannyh_proizvodstvennogo_travmatizma_i_ usloviy_truda_v_rossiyskoy_federacii_1995-2006_gg./ (дата обращения 03.12.2016).

  3. С 2006 года число погибших снизилось в два раза [Электрон. ресурс]// Минтруд России: офиц. сайт. URL: http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/226/ (дата обращения 03.12.2016).

  4. Доклад «О реализации государственной политики в области условий и охраны труда в Российской Федерации в 2014 году»/ Минтруд России. М., 2015 [Электрон. ресурс]// Минтруд России: офиц. сайт. URL: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/salary/24 (дата обращения 03.12.2016).

  5. Российский статистический ежегодник 2015. Стат. сб./ Росстат. М., 2015. 728 с. [Электрон. ресурс]// Федер. служба гос. статистики: офиц. сайт. URL: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/year/ejegod-15.pdf (дата обращения 03.12.2016).

Просмотров работы: 1452