МНОГОМЕРНОЕ РАНЖИРОВАНИЕ РЕГИОНОВ РФ ПО УРОВНЮ ПРЕСТУПНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МНОГОМЕРНОЕ РАНЖИРОВАНИЕ РЕГИОНОВ РФ ПО УРОВНЮ ПРЕСТУПНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Преступность является одним из основных показателей, характеризующих состояние общества, индикатором его социально-экономического благополучия. Без учета этого фактора невозможно разобраться в процессах, происходящих в обществе. В то же время, сама преступность, как результат социально-экономических условий, должна являться объектом пристального изучения и оценки.

Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического развития регионов России оказывает значительное влияние на уровень преступности в субъектах РФ. В связи с этим необходим региональный подход к оценке преступности, что позволит дифференцировать борьбу с преступностью с учетом конкретных условий. При этом появляется возможность находить закономерности порождения и функционирования преступности в разных по своим социально-экономическим, социально-культурным и иным характеристикам регионах. Все это служит необходимой предпосылкой выработки стратегических мер борьбы с преступностью.

В связи с этим, целью моей работы явилось упорядоченное сравнение российских регионов по уровню преступности и определение позиции Челябинской области. Существенную помощь в решении данной задачи могут оказать многомерные статистические методы.

Сравнение регионов РФ по уровню преступности за 2014 г. проводилось методом построения синтетического интегрального индикатора [1]. Для этого статистические данные, используемые в работе (количество преступлений экстремистской направленности, количество преступлений террористического характера, количество убийств и покушений на убийства, количество преступлений экономической направленности, количество преступлений по факту дача взятки, количество преступлений по факту незаконного оборота наркотиков, количество преступлений по факту незаконного оборота оружия и др.), были взяты с информационно – аналитического портала правовой статистики Генеральной прокуратуры России.При этом уточнение официальных статистических данных можно осуществить с помощью выборочных изучений, в том числе и выборочного опроса граждан [4].

Агрегирование показателей апостериорного набора, характеризующего уровень преступности в РФ, проводилось в условиях, когда собственное значение первой главной компоненты превышает 55% суммарной дисперсии [2]. Интегральные индикаторы были использованы для установления рейтинга субъектов РФ. В результате было получено, что Челябинская область относится к числу криминагенных субъектов РФ. Однаков 2014 г. на территории области зарегистрировано 62708 преступлений, что на 7,4% меньше, чем в 2013 г. Динамика снижения числа зарегистрированных преступлений соответствует общероссийской тенденции.

Для проверки адекватности полученной региональной структуры уровня преступности были использованы нейросетевые технологии. Многомерное сравнение субъектов РФ по уровню преступности проводилось в пакете DEDUCTOR путем построения сети Кохонена на предварительно нормированных данных [3].В результате можно сделать вывод, что данная классификация не противоречит результатам обобщенной ранговой оценки, полученной на основе использования методики построения синтетического интегрального индикатора. Однако в отличие от ранее полученных результатов Челябинская область вошла в состав кластера, характеризующего средний уровень преступности.

Одним из дальнейших направлений изучения региональных особенностей преступности в России является выделение регионов с новыми социальными явлениями и процессами, определяющими и новые тенденции преступности. Такой подход будет способствовать выработке мер по предупреждению преступности путем целенаправленного воздействия на социально-экономические условия и факторы, определяющие рост криминогенной активности населения российских регионов.

Литература

1.Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях. – М., ЦЭМИ РАН, 2000. – 117с.

2. Мхитарян В.С. Анализ данных. – М., Издательство «Юрайт», 2015. – 503 с.

3. Паклин Н.Б., Орешков В.И. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям. Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2010. – 704 с.

4. Сухаренко А.Н. Криминальная ситуация на Дальнем Востоке в зеркале статистики// Ойкумена. Регионоведческие исследования, 2013. №3. С.113-117.

Просмотров работы: 311