ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕСТИВАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «ПОВОЛЖСКАЯ ГЛУБИНКА» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕСТИВАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «ПОВОЛЖСКАЯ ГЛУБИНКА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как форма массового праздника, фестиваль берет свое начало от античных мистерий, шествий, олимпийских игр. Первоначально он носил характер торжественных шествий, кортежей. Позднее фестиваль принимает форму театрализованного массового представления, которая носит характер соревнования и является демонстрацией достижений. В настоящее время, фестивальное движение во всем мире и в нашей стране, ширится и развивается с каждым годом. Фестиваль становиться частью жизни не только столиц, но и маленьких городов.

Большинство из ныне известных и популярных фестивалей появилось в 1950-е годы. Их развитие и постоянно увеличивающийся объем деятельности связаны не только с обновлением видов зрелищного общения в структуре современной городской культуры, но и с глобальными политическими изменениями. В это время в международных документах и в практической политике формируется и утверждается концепция единого европейского пространства, в котором каждая страна, сохраняя исторически сложившиеся политические институты, национальную и культурную самобытность, является частью общего межгосударственного пространства. Наряду с формированием нового международного политического порядка это привело и к складыванию общеевропейского культурного пространства, в котором сеть крупнейших международных фестивалей играет важную интегрирующую роль в качестве престижного поля для международного артистического обмена, демонстрации лучших достижений национальных культур.

Фестиваль может функционировать и как единовременная, и как систематически повторяемая культурная акция. Практика фестивалей исполнительских искусств как единовременных акций в последние годы не имеет широкого распространения в Европе. Как правило, это культурные акции, посвященные юбилеям деятелей искусств и историческим датам. Это фестивальные проекты, организуемые международными культурными институтами ЮНЕСКО, Международным институтом театра, Международной ассоциацией детских театров, Европейской ассоциацией новой музыки и другими. Такие фестивальные проекты не имеют четкой периодичности проведения, их организаторы стремятся каждый последующий фестиваль провести в одной из стран - членов международных институтов.

Финансирование такого рода проектов, как правило, ориентировано на следующие источники: - гранты культурных комиссий международных политических институтов, таких, как Совет Европы, Европейское экономическое сообщество, ЮНЕСКО, гранты самих международных культурных организаций и средства их национальных комитетов.

Большинство фестивалей, проводимых международными культурными институтами и организациями, так или иначе, связано с экспериментальными и новыми формами художественной деятельности. Эти фестивальные проекты можно отнести к категории некоммерческих, так как в их программных установках преобладает ориентация на профессиональное художественное сознание художника или искушенного ценителя новых эстетических концепций.

На территории Российской Федерации сегодня проводятся фестивали различного уровня, масштаба и тематики: религиозные праздники, фестивали национальных культур и искусств, фестивали кино, музыки, видов спорта, исторические реконструкции. В них находят отражение многообразие и богатство национальной культуры, исторического прошлого и современного искусства.

Идея проведения фестиваля национальных культур появилась в ходе подготовки к юбилейным мероприятиям в связи с 70летием со дня образования Павловского района в 1998 году. Праздник настолько объединил всех жителей района, что было решено проводить его ежегодно в день образования района, вследствие чего ему был присвоен статус районного фестиваля. Существенный вклад в это начинание внесла администрация района в лице Главы администрации и руководителя отдела по делам культуры и организации досуга населения. Таким образом, обращалось внимание на этническое многообразие культур народов, проживающих на территории района.

Географическое расположение муниципального образования, находящегося на стыке 4 областей (Ульяновской, Пензенской, Самарской, Саратовской) обусловило, в дальнейшем, межрегиональный характер мероприятия. В течение 15 лет он имел статус межрегионального, но в 2013 году вышел на всероссийский уровень.

В 2016 году IV Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» прошел традиционно в июле, в день образования района: 16-17 июля.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, администрации муниципального образования «Павловский район».

Программа фестиваля многоплановая, за день до начал основных мероприятий фестиваля в межпоселенческом центральном доме культуры и сельских поселениях муниципального образования состоялся концерт «Золотой десятки» гармонистов России с участием гармонистов района. В день фестиваля по традиции творческие коллективы возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и приняли участие в праздничном дефиле гостей и участников фестиваля по улицам районного центра. Во главе праздничного дефиле участники фестиваля традиционно располагается государственная символика и символика фестиваля.

Национальные творческие коллективы муниципального образования «Павловский район» встречают и приветствуют участников дефиле около бассейн, где угощают чистейшей питьевой водой и исполняют обрядовые национальные песни. Торжественная церемония открытия фестиваля прошла на стадионе средней общеобразовательной школы где расположена сцена, украшенная символикой фестиваля и национальными орнаментами.

В прологе фестиваля было представлено дефиле на стадионе с участием делегаций поселений в которые входят выпускники, молодожены, лучшие по профессии, многодетные матери, сказочные персонажи, велосипедисты. Творческие коллективы приветствуются хлебом- солью, выступают официальные лица, проходит Гала- концерт, участники фестиваля награждаются дипломами и памятными сувенирами.

Яркой частью фестиваля стало выступление творческих коллективов из республик: Башкортостан, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Московской, Омской, Ульяновской областей. Были представлены уникальные самобытные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков. Во второй части на главной сцене фестиваля традиционно состоялся эстрадный концерт «Звёзды ХХ1 века», праздничная дискотека «В кругу друзей» и салют.

Традицией фестиваля стало изготовление пирога метрового диаметра в виде Птицы-Голубицы – эмблемы фестиваля. Все желающие могли сделать собственноручно стежок на полотне-картине размером 1,2 х 1,2 м. на котором изображен герб Павловского района. Рядом расположилась «Ярмарка ремёсел» от поселений муниципального образования, где представлены произведения декоративно- прикладного искусства мастеров- умельцев района, творческие работы учащихся детской школы искусств. На площадке «Национальные кухни» можно отведать национальные блюда татарской, мордовской, чувашской, русской, армянской кухни, а понравившейся рецепт записать на память.

В программу фестиваля входила работа пресс- центра, фотовыставки об истории фестиваля, функционирование детских игровых площадок «Весёлая карусель», выставочные экспозиции и работа тематических площадок, приуроченных к Году кино в Российской Федерации; 250-летию Н.М. Карамзина, работа площадки «В здоровом теле – здоровый дух!» при сопровождении выступлений творческих коллективов из числа сотрудников учреждений здравоохранения муниципалитета. Работа спортивных площадок «Национальные игры» включала соревнования по национальным видам спорта (куреш, армреслинг, борьба, гиревой спорт, перетягивание каната и др.).

Во второй день фестиваля творческие коллективы - гости Всероссийского фестиваля «Поволжская глубинка» - выступили с концертными программами в муниципальных учреждениях культуры Павловского района. Артистам была представлена возможность познакомится с достопримечательностями сёл муниципального образования, посетить комнаты-музеи, провести творческие встречи, мастер- классы.

Ежегодно на празднике присутствуют более 5,0 тыс. зрителей и более 500 участников.

Всероссийский фестиваль «Поволжская глубинка» стал своеобразным символом народов Поволжья, объединяющим национальные общности по всей стране; он наглядно демонстрирует стремление народов сохранить свою самобытность, национальные традиции, творчество.

После проведения фестиваля нами была составлена краткая анкета с целью оценки фестиваля и получения обратной связи от зрителей и участников.

Первый вопрос был нацелен на выявление активности участия респондентов (87 человек) в мероприятиях, предусмотренных регламентом фестиваля.

Большинство опрошенных – 91% приняли участие в Гала-концерте, заключительном мероприятии фестиваля. 82% посмотрели выступления коллективов в сельских домах культуры. Во всех доступных мероприятиях, согласно отзывам, приняли участие 37% от общего числа опрошенных.

Вопрос 2 выяснил точку зрения респондентов на культурную насыщенность программы фестиваля.

Абсолютное большинство (93%) оценивают программу положительно, отмечают разнообразие тематических площадок.

Посредством вопроса 3 определился основной источник получения сведений о фестивале.

Почти половине респондентов (48%) о проведении фестиваля стало известно из печатных СМИ. Еще 36% узнали о мероприятии из афиш домов культуры.

Вопросом 4 была проведена оценка проблемных полей общей содержательности фестиваля.

У 70% опрошенных не имеется никаких претензий к оформительской, организационной, содержательной части фестиваля. Однако, 21% высказал замечания в свободной форме, куда вошли временная затянутость некоторых составных мероприятий, недостаточное количество сидячих мест.

Вопрос 5 дал возможность судить о перспективе фестиваля на будущий год.

82% анкетируемых совершенно уверены, что станут зрителями, участниками фестиваля в 2017 году. 10 % затруднились ответить.

Проведенное исследование, в целом, дает основание утверждать, что Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» за время своего существования заслужил положительную оценку своей организационной, программной, содержательной составляющей со стороны зрителей и участников. Сведения о фестивале находят отражение в муниципальных средствах массовой информации.

Таким образом, в настоящее время в России, как и в мире в целом фестивальное движение развивается и расширяется. Фестиваль становится частью жизни не только столиц, но и малых городов и поселков. Как одна из форм культурной деятельности, фестивали выявляют таланты и дают возможность творческого роста в условиях наиболее благоприятного профессионального общения, формируют культурный образ территории и делают ее «видимой», оказывают позитивное влияние на экономику и объединяют различные социальные группы для участия в культурной жизни местного сообщества.

На примере развития Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» можно убедиться, что фестивальная и конкурсная жизнь народного искусства и творчества продолжается. Она не угасает, а наоборот развивается еще сильнее. Формы ее выражения многолики и неповторимы. Каждая из них имеет свое право на существование хотя бы потому, что преследует одну и ту же цель – продлить жизнь народных традиций, помочь людям достичь совершенства в овладении любимым видом искусства, поддержать в них интерес к творчеству. Организация фестивалей имеет огромное значение для сохранения единого культурного пространства страны.

Список использованных источников

  1. Аванесова, Г.А. Культурно-досуговая деятельность: Теория и практика организации: Учебное пособие для студентов вузов / Г.А. Аванесова. – М.: Аспект-Пресс, 2015. - 411 с.

8. Гойхман, О.Я. Организация и проведение мероприятий/ О.Я. Гойхман. – Москва: ИНФРА-М, 2012. – 119 с.

9. Зверева, Н.В. Фестивали и праздники // Зверева, Н. В. Школа регионального тележурналиста: учебное пособие для студентов вузов / Н. В. Зверева. - Москва: Аспект Пресс, - 2014.

12. Патов, Н.А. Фестиваль как феномен праздничной культуры (в контексте семиотики и современной теории информации) / Н. А. Патов // Праздничная культура России: традиции и современность: материалы Всеросс. междунар. участ. науч.-практ. конф. (г. Орел, 15-16 мая 2012 г.) / Орлов гос. ин-т искусств и культуры. - Орел: Горизонт, 2012. - С. 111-116.

Просмотров работы: 1010