МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня социально-культурная деятельность может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации, социального воспитания и образования людей. Она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством использования свободного времени различными группами населения.

Проблема методического обеспечения - одна из наиболее сложных в системе социально-культурной деятельности, так как от ее решения зависит качество и эффективность деятельности учреждений культуры. Острота проблем методического обеспечения объясняется усиливающимися противоречиями между изменяющимися условиями, установками, назначением социально-культурной деятельности и ее практическим воплощением.

По мнению Морозовой Е.Я. под социально-культурной сферой надо понимать: «совокупность отраслей, предприятия которых производят товары и услуги, необходимые для удовлетворения социально-культурных потребностей человека».

Социокультурная деятельность - это процесс, осуществляемый в образовательной среде, все компоненты которого наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к творческому самовыражению в мире культурных ценностей.

Сущность культурно-досуговой деятельности определяется состоянием всего комплекса социально-экономических, политических и культурных факторов, обеспечивающих жизнь общества.

Основное назначение учреждений культуры - создание условий для удовлетворения растущих духовно-культурных потребностей и формирование мотивов поведения, что требует значительных организационно-педагогических усилий.

Методическая деятельность - основа педагогической системы культурно-просветительной работы; она выступает внутренним регулятором воспитательного процесса, определяющим и разрабатывающим тактику, т.е. преобразует и переводит его в русло конкретной программы деятельности в форме планов, сценариев, разработок, рекомендаций.

Совершенствование деятельности учреждений социально-культурной сферы в современных условиях во многом связано с методическим обеспечением их работы. Без методического обеспечения не может эффективно развиваться ни одна область человеческой деятельности. Любая организованная практика должна иметь информационно-методическую базу.

Методическое обеспечение социально-культурной деятельности можно охарактеризовать как организованную деятельность по информационному обслуживанию специалистов учреждений культуры и внедрению передовых методик в их деятельность. Информационное обслуживание направлено на своевременное и полное обеспечение специалистов библиографической, фактографической информацией о достижениях современной теории и практики. Информационная функция осуществляется в тесной связи с педагогической, так как одновременно с процессом информирования происходит и процесс обучения использованию новых методик в деятельности учреждений культуры. В основе педагогической функции методического обеспечения лежит работа по повышению квалификации и переподготовке специалистов. Организационная функция предполагает включение в методическое обеспечение не только консультационно-информационной деятельности, но и практическую помощь в реализации методических рекомендаций.

Методическое обеспечение социально-культурной деятельности осуществляется на основе принципов научности, оперативности, дифференцированного подхода.

Методические решения и рекомендации должны быть основаны на глубоком анализе практической деятельности учреждений и достижений науки, т.е. быть результатом научно-исследовательской работы. Методическая деятельность призвана оперативно выявлять недостатки и недочеты в деятельности учреждений, своевременно оказывать консультативно-методическую помощь. Методические рекомендации должны способствовать качественному росту социально-культурных услуг. Дифференцированный подход в методическом обеспечении предполагает учет специфики типов и видов учреждений, технологических процессов и специализаций, а также условий деятельности учреждений.

Субъектом методического обеспечения является методист - интегрирующий носитель методических идей, создатель методических знаний и рекомендаций. Воздействие методиста на аудиторию социально-культурной деятельности опосредованно через практиков-специалистов. Поэтому требования к подготовке методистов высокие и охватывают уровень информационной, организационной и педагогической культуры.

Информационно-методическое обеспечение - это активная форма избирательного взаимодействия органов методического руководства с соответствующими обслуживаемыми категориями работников и организаций. Одной из проблем реализации этой функции является выявление субъективных и объективных специальных потребностей, удовлетворяемых сферой методического руководства культурно-просветительной работой. Чаще всего о такого рода потребностях судят пока еще интуитивно, спонтанно. В определенной степени этим обстоятельством можно объяснять существующую неудовлетворенность методическим обслуживанием и обеспечением.

Дальнейшее развитие функции информационно-методического обслуживания и обеспечения целесообразно вести в направлении разработки методик изучения профессиональных потребностей культурно-просветительных работников и учреждений и применения активных видов обслуживания, создания достаточных по объему и полноте отражения проблем и разнообразных видов, форм информационно-методического обслуживания.

Совершенствование функции информационно-методического обслуживания и обеспечения чрезвычайно важно, так как ее реализация выступает фактором дальнейшего развития характера потребностей культурно-просветительных учреждений. Методические органы ориентированы не только на удовлетворение запросов и потребностей, но и на их развитие, формирование, что приводит к необходимости разработки и внедрения более совершенных методов анализа состояния и проблем развития культурно-просветительной работы, техники экспериментальной работы, расширения номенклатуры информационно-методической продукция за счет введения новых форм обслуживания, в первую очередь путем создания документов обзорного типа о состоянии практики, ее проблемах и перспективах развития в целом в стране, в отдельных регионах, о тенденциях и факторах развития «профессиональной среды». Это могут быть прогностические оценки, аналитические справки, комментарии о результатах научных разработок, хроники передового опыта и рекомендации ученых и т.п. Формирование у специалистов потребностей в такого рода информации требует развития методов аналитической деятельности работников системы методического руководства, предъявляет новые требования к профессиональным качествам методистов. В связи с этим структура методических служб должна быть особой, в частности на высших уровнях методического руководства. Здесь следует в большей степени привлекать ученых, специалистов-экспертов, референтов. Именно они наряду с методистами должны составлять ядро центров анализа состояния и прогнозов развития методики культурно-просветительной работы и нести ответственность за своевременность информации о важных событиях в этой области, за их последовательное, объективное и надежное истолкование.

Обслуживание специалистов культурно-просветительных учреждений создает реальную возможность влиять и воздействовать на всю профессиональную среду в сфере культурно-просветительной работы. Расширение круга объектов методического обслуживания и обеспечения в связи с созданием культурно-спортивных комплексов, включение в него не только клубных учреждений и учреждений культуры, но и спортивных, необходимость дальнейшего развития видов методического труда - все эти факторы отражают направления дальнейшего развития функции методического обслуживания и обеспечения.

Можно выделить два основных вида функций методического руководства культурно-просветительной работой: общие и специфические. Специфические функции:

Познавательная функция методического руководства позволяет накапливать знания о методике культурно-просветительной работы;

Функции внедрения. Она выполняет роль посредника между субъектом и объектом методического руководства, между методистом и работником учреждения, организующего досуг, между наукой и практикой. Функция внедрения включает в себя две подфункции: информационно-методического обслуживания и стимулирования.

Каждая специфическая функция претворяется в жизнь посредством основных направлений методической работы.

Список использованных источников

1. Жарков, А.Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности / А.Д. Жарков. - Учебник для студентов вузов культуры и искусств. - М.: Издательский Дом МГУКИ, 2007. - 480 с.

2. Социально-культурная деятельность учреждений культуры клубного типа / под общей редакцией Н.П. Гончаровой / 2-е изд., Москва-Тверь: ИП Монастырская М.В. - 2004. - 222с.

3. Функции методического обеспечения социально-культурной деятельности. – Электронный ресурс. - Режим доступа: http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00224753_0.html

4. Ярошенко, Н.Н. История и методология теории социально-культурной деятельности: Н.Н. Ярошенко. - М.: МГУКИ, 2007. - 360 с.

Просмотров работы: 2240