ВОЗБУДИТЕЛИ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ОРНИТОЗА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗБУДИТЕЛИ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ОРНИТОЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Орнитоз довольно распространённое заболевание, которое встречается в нашей республике. Основными переносчиками являются «беспризорные» птицы, то есть птицы которые обитают на улице, в основ это голуби. Летальность при этом заболевании хоть и низка, но возможна. На птицефабриках мясо птицы, зараженной орнитозом, к употребление не пригодна. Именно поэтому орнитоз наносит и экономический ущерб

Целью работы явилось изучить возбудителя и лабораторную диагностику орнитоза.

Задачи исследований:

1. Изучить характеристику заболевания;

2. Изучить лабораторную диагностику заболевания;

3. Изучить профилактику и методы лечения заболевания.

1.Характеристика заболевания.

Орнитоз (респираторный хламидиоз, пситтакоз, болезнь попугаев) – зоонозная инфекция, специфическими возбудителями которой выступают хламидии, а источником – птицы (Рисунок 1). Орнитоз является повсеместно распространенным заболеванием, что обусловлено миграцией птиц. В структуре острых пневмоний, регистрируемых в различных регионах мира, 10-20% случаев имеют орнитозную этиологию.

Рисунок 1. Голубь, болеющий орнитозом

Возбудитель орнитоза попадает в организм человека во время вдыхания пыли. Пыль содержит микроскопические частички испражнений птиц, в которых присутствуют хламидии. Известны случаи орнитоза у людей после вдыхания частиц пуха зараженных особей. Хламидии проникают в организм через слизистые оболочки органов верхних дыхательных путей. После того они попадают в мелкие бронхи и бронхиолы, часто достигая альвеол (конечный отдел респираторного тракта). В результате этого в органах начинается воспалительный процесс. Возбудитель орнитоза размножается в клетках.

2.Характеристика возбудителя.

2.1.История открытия возбудителя. Впервые О. описан в 1875 г. Юргенсеном , наблюдавшим двух больных с атипичной пневмонией, которые имели контакт с больными попугаями. В 1879 г. Риттер и в 1882 г. Финклер сообщили о семейных вспышках заболевания, связанных с болезнью попугаев.В 1892 г. Дюжарденом (Dujardin) описана крупная вспышка подобного заболевания в Париже, связанная с завезенными из Буэнос-Айреса попугаями. Заболело 49 человек, из к-рых 16 умерло. Моранж ( 1895) предложил называть болезнь, возникающую у человека при контакте с попугаями, пситтакозом.В последующие годы вспышки заболевания регистрировались во многих странах (Германия, Англия, Италия и др.).В 1929—1930 гг. в Европе возникла эпидемия пситтакоза — заболело от 500 до 800 человек, летальность доходила до 20—40%. В дальнейшем в разных странах стали выявлять заболевания, связанные с заражением от голубей, чаек, снегирей, кур, уток, индеек и др. Заболевания протекали нетяжело, смертность была редкой. Эту болезнь Мейер в 1942 г. предложил назвать орнитозом.

2.2. Chlamydophila psittaci— вид бактерий из семейства Chlamydiaceae, внутриклеточный паразит, имеет сферическую форму, содержит ДНК и РНК. Возбудитель имеет овоидную или округлую форму диаметром 200—300 нм. Встречаются более крупные частицы возбудителя, имеющие неравномерную плотность и состоящие из рассеянных зерен.

Рис.1 Возбудители орнитоза под микроскопом.

3. Лабораторная диагностика заболевания.

3.1 Культуральные свойства. Хламидии, являясь облигатными паразитами, на искусственных питательных средах не размножаются, их можно культивировать только в живых клетках. Возбудитель хорошо размножается в культурах тканей, на 7-дневных эмбрионах и в организме белых мышей. В культуре ткани микроорганизм не проявляет специфического цитопатического действия. После 3—4 сут культивирования его обнаруживают по цитоплазматическим тельцам. Они являются энергетическими паразитами, так как не способны самостоятельно аккумулировать энергию и используют АТФ клетки-хозяина.

3.2. Биохимические свойства. Способны самостоятельно синтезировать нуклеиновые кислоты, некоторые белки и липиды. Являются энергетически зависимыми от хозяина эндопаразитами. Chlamydia trachomatis обладает гликоген - синтетазной системой (гликоген содержится и выявляется при определенных методах окраски во включениях), синтезирует предшественники фолиевой кислоты и соответственно биохимической активности чувствителен к сульфаниламидам. [8]

3.4. Культуральные свойства. Выделяют поверхностный родоспецифический антиген (ЛПС), локализующийся на наружной мембране клеточной стенки. ЛПС имееи две антигенные детерминанты, одна из них специфична для всего рода, другая перекрестно реагирует с некоторыми другими грамотрицательными бактериями (сальмонеллы серовара minnesota), термостабилен.

3.5. Серологическая диагностика . Методы серологической диагностики основаны на выявлении специфических антител в сыворотке крови, а также в секретах больных и переболевших. Для серодиагностики обычно используют реакцию связывания комплемента (РСК), непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ) и реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА). Учитывая низкую иммуногенность "урогенитальных штаммов" хламидий при локализованных формах инфекции, возможность наличия антител, связанных с ранее перенесенной хламидийной инфекцией, необходимо исследовать несколько проб сыворотки в динамике заболевания с интервалом в 2 - 3 недели. Первую пробу забирают в момент обращения больного к врачу. Интерпретацию результатов серологического обследования следует проводить в совокупности с анализом клинико-эпидемиологических данных, а также с учетом особенностей использованного серологического теста. Оптимальным является параллельное применение нескольких серологических реакций. Эти серологические тесты могут быть также использованы для проведения эпиднадзора за хламидиозами.

3.6. Антигенное строение возбудителя. Возбудитель мелиоидоза имеет сложное антигенное строение (5 антигенов) и родство с возбудителем сапа, что устанавливается РСК, РА и МФА.

К высокой температуре и действию дезинфицирующих средств возбудитель мелиоидоза неустойчив. Нагревание до 56 °С убивает его через 10—15 мин; 1%-ный раствор фенола, 0,5%-ный раствор формалина — через 10 мин. На холоде ( -4°С) погибает через 2—3 недели. Устойчив к высушиванию. В воде сохраняет жизнеспособность до 44 дней, в фекалиях—до 27 дней, в моче — до 17 дней.

3.7. Серологическая диагностика. Для серодиагностики применяют реакции агглютинации, гемагглютинации и связывания комплемента. Ни одна из них не позволяет дифференцировать мелиоидоз от сапа. Наиболее достоверные результаты дает реакция гемагглютинации. У больного рекомендуется проводить все три реакции парными сыворотками, взятыми с десятидневным интервалом. Для аллергической диагностики применяют аллерген(мелиоидин). Для постановки проб используется уайт-морин (препарат, аналогичный маллеину) или капсульный антиген.

3.8. Биопроба. Исследуемый материал вводят белым мышам массой 6 - 7 г в мозг или внутрибрюшинно, соответственно, по 0,03 мл и 0,2 мл. Слепые пассажи проводят через 6 - 7 дней, используя для этого 10% взвеси мозговой ткани или селезенки и печени - в зависимости от способа заражения. Мазки-отпечатки тканей биопробных животных (белых мышей), соответствующих пути заражения, окрашивают аналогично по Маккиавелло либо по Романовскому-Гимзе. Элементарные тельца имеют фиолетово-синюю окраску.[3]

4. Устойчивость возбудителя. К физическим и химическим влияниям хламидии обнаруживают значительную устойчивость. Возбудитель относительно устойчив во внешней среде. Хорошо переносит низкие температуры, но не выдерживает высокие температуры( при 600 С гибнет через 10 минут, при более высокой практически мгновенно). Так же не устойчив к химическим веществам, таким как эфиры, формальдегиды, УФИ.

5.Особенности специфической профилактики и иммунитет. В промышленном птицеводстве лечение не проводят. Прежде чем начать лечение домашней птицы, необходимо учесть ее ценность и степень развития процесса, в запущенных случаях лечение неэффективно.

Для лечения больной птицы применяют антибиотики широкого спектра действия, в особенности тетрациклин, окситетрациклин, байтрил, кол-мик-Е, эриприм и другие и их комбинации. Иногда голуби, подвергшиеся длительному лечению, по-прежнему вьщеляют возбудитель и загрязняют окружающую среду.Для лечения и медикаментозной профилактики при добавлении препаратов к питьевой воде целесообразно применять водорастворимые антибиотики вместе с витаминами.В птицеводческих хозяйствах после подтверждения диагноза больная птица подлежит уничтожению независимо от ее ценности.

Библиографический список:

  1. Безденежных, И. С. Орнитозы: Эпидемиология и профилактика [Текст] / А. Я. Батраков. - Л. : Колос, 2008. - 136 с. : ил. - Библиогр.:с.134-135.

  2. Казанцев, А. П. Орнитоз [Текст] / Казанцев А. П. О// Ветеринария. - 2008. - № 5. - С. 41-43.

  3. Ильинский, Ю. А. Орнитоз. Клиника, диагностика, лечение [Текст] / Ильинский Ю. А. - М. : Колос, 2007. - 376 с. : ил. - Библиогр.в конце разд.

  4. Ильина, А. И. Инфекционные болезни животных [Текст] / А. И. Ильина, А. И. Поспелов. - Л. : Колос, 2006. - 143 с.

  5. Колос, А. Справочник ветеринарного врача [Текст] / А. Колос // Сельское хозяйство. - 2010. - № 12. - С. 25-26.

  6. Лебедев, П. Т. Справочник ветеринарного врача [Текст] / П. Т. Лебедев, А. Г. Обухова. - 2-е изд.,перераб.и доп. - М. : Россельхозиздат, 2008. - 192 с. : ил. - Библиогр.:с.190.

  7. Полянцев, Н. И. Эпизоотология с микробиологией [Текст] / Н. И. Полянцев. - М. :Росагропромиздат, 2007. - 240 с. : ил. - ISBN 5-260-00033-1

  8. Бессарабов , Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц [Текст] / Б.Ф. Бессарабов // Зоотехния. - 2012. - № 3. - С. 24-25.

  9. Вяянанен, В. И. Диагностика хламидийных инфекций [Текст] / В. И. Вяянанен// Ветеринария. - 2006. - № 9. - С. 36-39.

Просмотров работы: 803