ТУЛЯРЕМИЯ. ВОЗБУДИТЕЛЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТУЛЯРЕМИЯ. ВОЗБУДИТЕЛЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туляремия - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризуется септическим течением, поражением лимфатических узлов (набухание, творожистое перерождение), селезенки, образованием множественных гранулематозно-некротических очажков в различных органах, лихорадкой и общей интоксикацией [5].

Цель данной статьи: охарактеризовать данное заболевание, возбудителя; изучить способы идентификации туляремии и методы борьбы людей с ней

Историческая справка, распространение, степень опасности и ущерб.Впервые заболевание было обнаружено в 1908 г. в графстве Туляре (Калифорния, США) у грызунов. Мак-Коу и Чепин (1911) первыми выделили культуру возбудителя болезни. Затем в том же штате США болезнь обнаружили у людей и овец (1921). Э. Френсис предложил назвать ее туляремией. Туляремия регистрируется в Северной Америке, Японии, разных странах Европы, Азии и Африки. Болезнь распространена преимущественно в ландшафтах умеренного климатического пояса Северного полушария. В нашей стране ее впервые зарегистрировали в 1921 г. Экономический, ущерб, причиняемый туляремией животноводству, в целом незначительный, так как у сельскохозяйственных животных клинически выраженная болезнь встречается редко. Однако больших затрат требует проведение противотуляремийных мероприятий [1].

Одной из характерных эпидемиологических особенностей туляремии является почти 100% восприимчивость к ней людей. Для человека прогноз при современных методах лечения благоприятный. Летальность колеблется в пределах 0,5% и наблюдается в основном при легочной и абдоминальной формах туляремии .

В настоящее время установлено свыше 60 видов животных — источников болезни. Основным источником инфекции в природных условиях являются грызуны [5].

Заражение сельскохозяйственных и домашних животных при включении их в эпизоотический процесс, протекающий среди диких животных, происходит в основном алиментарным, аэрогенным и трансмиссивным путями. Бактерии могут проникать в организм даже через неповрежденные кожные покровы, конъюнктиву и слизистые оболочки органов дыхания. Возможна внутриутробная передача возбудителя. Собаки заражаются обычно при поедании инфицированных тушек зайцев и кроликов (объектов охоты), а кошки, как и свиньи, — при поедании трупов крыс и мышей.

Из-за преимущественно латентного (бессимптомного) проявления болезни, незначительного обсеменения органов, отсутствия активного бактериовыделения сельскохозяйственные животные не участвуют в кругообращении возбудителя болезни, следовательно, нет их взаимного перезаражения внутри стада [1].

Клинические проявления. Сельскохозяйственные животные, как было сказано ранее, малочувствительные к возбудителю туляремии, за исключением ягнят и поросят. Спорадичные случаи болезни описаны у овец, свиней, коней, коров, а также у собак, кошек, кур и диких птиц.

Источником возбудителя болезни для домашних животных являются больные, переболевшие и погибшие грызуны, которые контаминируют франциселами пастбища, водопои, фураж.

Туляремийная инфекция протекает с чрезвычайно разнообразными признаками. Инкубационный период при туляремии длится от 4 до 12 сут., и в зависимости от вида животных болезнь может протекать остро или стерто.

У ягнят, при остром течении болезни отмечается повышение температуры до 41 °С, вялость, учащенное дыхание, шаткая походка. Спустя 2—3 дня температура тела снижается до нормы с последующим вторичным подъемом. У больных появляются признаки конъюнктивита и ринита; подчелюстные и предлопаточные лимфоузлы увеличены, плотные, болезненные (рисунок 2). В связи с резким снижением содержания гемоглобина развивается анемия, а в дальнейшем — паралич задних конечностей. Смерть наступает через 8—15 дней. При стертом течении болезни, которое бывает у взрослых овец, наблюдается незначительное угнетение и повышение температуры тела на 0,5°С. Через 2—3 дня эти признаки исчезают и животные выздоравливают.

У поросят туляремия проявляется повышением температуры тела до 42 °С, угнетением, кашлем и обильным потоотделением, вследствие чего кожа становится грязной и покрывается корками. Большинство больных погибает.

Рисунок 1 – Клинические признаки туляремии (слева направоо): воспаление подчелюстного лимфоузла у барана, аденит и поражение кожи у человека

Крупный рогатый скот, буйволы, лошади, собаки и птицы болеют латентно, со стертыми признаками. У беременных животных возможны аборты.

У кошек клинические симптомы следующие: депрессия; анорексия и лихорадка; лимфаденопатия, спленомегалия, гепатомегалия; изъязвление языка и полости рта; абсцессы; желтуха. Отмечена передача инфекции от кошек человеку. Клинические симптомы у человека и кошек похожи (рисунок 1) [2, 5].

Характеристика возбудителя

Систематика по Берджи:: отдел Gracilicutes

род Francisella

вид Francisella tularensis.

Морфология.. В окрашенных мазках возбудитель туляремии имеет кокковидную или палочковидную форму, размер 0,3…0, 7х0,2…0,4 мкм, кроме того, встречаются более мелкие клетки: от 0,15 мкм и меньше, способные проходить через бактериальные фильтры. Кокковидные формы чаще находят в культурах, палочковидные – в организме животных. Для бактерии характерен полиморфизм:могут попадаться шаровидные и нитевидные формы (рисунок 2).

Рисунок 2 – Возбудитель туляремии под микроскопом

Микроб неподвижен, спор не образует, имеет небольшую капсулу.

Устойчивость. Возбудитель туляремии характеризуется высокой устойчивостью в окружающей среде, особенно при низких температурах и высокой влажности (сохраняется в мороженом мясе до 3 месяцев, длительно сохраняется в молоке, сливках при низких температурах), менее резистентен к высыханию. Малоустойчив к высоким температурам (при 60 °C погибает через 5-10 минут, при 100° С — в течение 1-2 минут), солнечному свету, УФ-лучам, дезинфицирующим средствам (растворы лизола, хлорамина, хлорной извести убивают его за 3-5 минут) [2].

Лабораторная диагностика заболевания

Особенности взятия и пересылки патологического материала. В лабораторию при жизни животного посылают пунктат из увеличенных (мягких) лимфоузлов, абортированный плод (или органы плода), мочу, фекалии; после гибели животного - печень, почку, селезенку, увеличенные лимфоузлы от крупных животных. Трупы грызунов и других мелких животных направляют целиком. При необходимости патматериал консервируют в растворе глицерина. Следует учитывать, что обнаружить возбудитель туляремии в препаратах-отпечатках возможно лишь при обильном обсеменении исследуемого материала [4].

Бактериологическая диагностика. Бактерии легко воспринимают краску Гимзы (окрашиваются в розово-голубой цвет, рисунок 6). Хорошо окрашиваются всеми анилиновыми красками, но менее интенсивно, чем другие микробы. Грамотрицательны.

Окраска по Романовскому-Гимзе: бактерии окрашиваются в фиолетово-красный цвет, цитоплазма — в голубой, ядра — в красный (рисунок 3) [2].

Рисунок 3 - F. tularensis в отпечатке из селезенки

(окраска по Романовскому-Гимзе)

Культуральные свойства. F. tularensis является аэробом, на простых питательных средах не растет. Для получения чистой культуры исследуемый материал вводят в организм чувствительного животного, а потом делают посев на питательные среды, так как при первичном посеве на питательных средах возбудитель туляремии не растет.

Культивируют на питательных средах, содержащих цистеин, яичный желток, либо на кровяном агаре с цистеином и глюкозой. Наилучший рост наблюдается при температуре 37°С и рН 6,7—7,2.

Включение в питательную среду полимиксина В или пенициллина подавляет рост других микроорганизмов.

На обогащенных агаровых средах колонии F.tularensis мелкие, в виде капелек беловатого цвета с голубоватым отливом, круглые, с ровным краем, выпуклые и блестящие (рисунок 4).

На жидких средах размножаются хуже и только у поверхности среды, что связано, по-видимому, с аэрофильностью бактерий [4].

Рисунок 4 - Колонии возбудителя туляремии на глюкозо-кровяном агаре

Биохимические и токсигенные свойства возбудителя. Бактерия туляремии не обладает выраженной биохимической активностью. Способность сбраживать углеводы и спирты ограничена и может быть достоверно выявлена лишь на специальных плотных средах с пониженным содержанием белка и с определенным рН. Микроб ферментирует с образованием кислоты без газа глюкозу, мальтозу; образует сероводород и аммиак, редуцирует тионин, метиленовый голубой, малахитовый зеленый. Индол не образует.

Болезнетворное действие микробов связано с эндотоксином [2].

Антигенное строение возбудителя. Антигенная структура изучена недостаточно. Имеет общие антигены с бруцеллами, поэтому культуры могут агглютинироваться бруцеллезными сыворотками в низких титрах [4].

Серологическая диагностика. Серологические методы. Наличие AT к F. tularensis в сыворотке больного определяют в реакции агглютинации с туляремийным диагностикумом; положительной считают видимую глазом реакцию при разведении сыворотки 1:100 и больше.

Для быстрого обнаружения возбудителя в органах и тканях исследуемого животного применяют РСК или РП. Для диагностики туляремии у человека в настоящее время широко используют ПЦР.

Для ранней диагностики эффективна аллергическая кожная проба. В качестве АГ используют тулярин — взвесь бактерий, убитых нагреванием до 70°С.

Ускоренный метод серологической диагностики туляремии. Для этой цели применяют кровяно-капельную реакцию на стекле. В качестве антигена используют обычный туляремийный диагностикум. В положительных случаях при наличии у больного титра сыворотки 1 : 100 и выше агглютинация на стекле наступает немедленно после смешения крови с антигеном.

Для диагностики туляремии у больного вполне достаточно применение двух реакций: кожной пробы и РА.

Биопроба. Биологический метод является самым чувствительным способом обнаружения туляремийных бактерий в любом исследуемом материале. Исследуемый материал вводят подопытным животным (морская свинка, белая мышь) подкожно или внутрибрюшно. Зараженные животные погибают от туляремии в течении 4-14 дней [3].

Особенности специфической профилактики, лечение и иммунитет

Для человека используют живую туляремийную вакцину (Эльберта-Гайского) (рисунок 9). Ревакцинация проводится по показаниям через 5 лет .

Предложенная для иммунизации людей против туляремии живая вакцина при введении животным оказалась слабоиммуногенной, поэтому вакцинацию животных не проводят [4].

Для лечения туляремии у человека используют антибиотики. Бактерии туляремии устойчивы к пенициллину и его аналогам.

У переболевших людей стойкий пожизненный иммунитет [1,2].

Заключение

Туляремийная инфекция протекает с чрезвычайно разнообразными признаками. Клинические проявления этой инфекции зависят от вирулентности возбудителя и путей заражения и вида животного. Летальность у людей не превышает 0,5 % и отмечается лишь при генерализованной, легочной и абдоминальной формах туляремии.

Существует множество методов лабораторной диагностики этого заболевания: бактериологическая диагностика (бактерии легко воспринимают краску Гимзы, грамотрицательны), культивируют на обогащенных питательных средах, активно используют серологические методы и заражение лабораторных животных.

В настоящее время для специфической профилактики и лечения используют:

Для профилактики туляремии у человека используют живую туляремийную вакцину (Эльберта-Гайского) (ревакцинация проводится по показаниям через 5 лет) (вакцинацию животных не проводят).

Биопрепаратов для специфической терапии нет, для лечения туляремии у человека используют антибиотики.

Библиографический список

1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин, Е. С. Воронин. — М.: КолосС, 2007. — 56-61 с.

2. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина.– М. : КолосС, 2007. – 121-125с.

3. Лабораторная диагностика туляремии людей [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://medichelp.ru/uchebnik/mikrobiologija/5144-laboratornaya-diagnostika-tulyaremii-lyudey. – 14.12.2016.

4. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии [Текст] : учеб. для студ. вузов по спец. «Ветеринария» / Р.Г.Госманов, Н.М. Колычев, А.А. Барсков. – Омск: Изд-во ОМГАУ, 2008. – 232-234 с.

5. Туляремия [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.webvet.ru/disease/tulyaremiya. – 14.12.2016.

Просмотров работы: 2096