ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В РАССКАЗЕ Н. П. ВОРОНОВА «КАССИРША» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В РАССКАЗЕ Н. П. ВОРОНОВА «КАССИРША»

Нечкина Е.О. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Николай Павлович Воронов – российский прозаик, поэт, публицист, автор более трех десятков книг[1]. Творчество Н.П. Воронова кровно связано с Уралом, гг. Троицком и Магнитогорском, где прошли детство и юность писателя. Глубокое знание рабочих характеров, любовь к истории и природе уникального уральского края, острая постановка социальных и нравственных проблем, сочетающаяся с тонким психологическим письмом – всё это отличительные черты прозы Н.П. Воронова [2]. Тема нашей статьи – женские образы в произведениях Н.П. Воронова.

Многие русские писатели раскрывали образы женщин в своём творчестве, пытаясь показать наилучшие черты, присущие русской женщине: любовь и верность, внешнюю красоту и красоту внутреннего мира, сочетание мужества и сострадания. В качестве примера можно привести образы Татьяны Лариной из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», Наташи Ростовой из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир», Веры Николаевны из повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет» и т.д.

Н.П. Воронов не является исключением, однако в его рассказах и романах перед нами предстают образы уральских женщин-тружениц.

Главными действующими лицами Н.П. Воронова являются простые русские женщины: матери, жёны, вдовы, бабушки, их знакомые по быту и работе, подруги. У этих женщин сложный, порой противоречивый характер, однако о большей части из них можно сказать словами Н. Некрасова: «Коня на скаку остановит, / В горящую избу войдёт».

В рассказе «Кассирша» Н.П. Воронов поведал нам историю о нелёгком жизненном пути молодой женщины Симы. В 26 лет она уже вдова, утомлена серостью жизни и выглядит старше своих лет.

Жизнь женщины автор описывает в одной из частей рассказа. Воронов показывает характер героини до и после трагедии. Сима вышла замуж рано, в 18 лет, и была очень счастлива в браке (муж Леня хорошо зарабатывал и баловал свою любимую жену подарками): «Леня отшучивался:

— Ты меня и так любишь, а я тебя в старом платье в два счета разлюбить могу: знаешь ведь, какой я ветреный» [3]. Каждый вечер они ходили гулять в парк, в семье царила идиллия. Но в один момент все рухнуло, муж трагически погиб. Радостная, открытая и счастливая девушка стала замкнутой.

Прошло немало лет, прежде чем женщина поняла, что нельзя жить одной лишь трагедией, нужно двигаться дальше. Пытаясь построить новую жизнь, Сима переезжает в другой город с семьей своей сестры и устраивается кассиром в бухгалтерию левобережного управления. Но в дальнейшем ее опять ждет разочарование, и в силу обстоятельств Сима уходит от сестры и начинает жить самостоятельно.

Жизнь шла своим чередом, серо и буднично, пока не произошел один случай, поменявший ее жизнь. Девушка собиралась в левобережное управление за зарплатой рабочим. День выдался очень снежным. Забрав зарплату, Сима понимает, что дорогу замело и добраться обратно не получится. Тогда она решается на рискованный шаг.

Сима берет портфель с деньгами и выдвигается с левого на правый берег пешком. По пути ей встречается незнакомец с управления, который помогает преодолеть ей этот нелегкий путь: «— Ф-фу… Наконец-то догнал! — странно веселым голосом крикнул парень и похлопал по оттопыренному карману полушубка, видимо, проверяя, не обронил ли где нож. — Что вы стоите как статуя? Просквозит. Грипп схватите» [3]. Сначала девушка не доверяет новому знакомому и даже боится его, но после проявленной о ней заботы Сима перестаёт опасаться. В итоге совместными усилиями они добираются до правого берега, и кассирша приносит деньги в бухгалтерию.

В сложной ситуации девушка не растерялась, проявила себя как сильная, целеустремленная личность. Она чувствовала ответственность за людей, которые ждали зарплату: деньги нужны были рабочим, чтобы кормить семьи.

В своем рассказе автор в образе Симы показал, как, несмотря на перенесенные трудности, молодая женщина сохранила силу духа, мужество, сострадание, заботу о ближнем, т.е. всё то, чем славятся русские женщины.

Почему же Н.П. Воронов выбрал для названия своего рассказа слово с пренебрежительной окраской? Наверное, потому, что никто не задумывается над тем, что даже самая обычная «кассирша» может совершить поступок, важный для людей. К сожалению, мы не замечаем многих вещей, происходящих вокруг нас, а ведь чья-то жизнь могла зависеть от одной «кассирши».

Список литературы

  1. Воронов Николай Павлович [Электронный ресурс] / Режим доступа:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  2. Воронов Николай Павлович [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://readli.net/avtor/Voronov-Nikolay-Pavlovich/

  3. Николай Павлович Воронов [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VORONOV_Nikolay_Pavlovich/_Voronov_N.P..html

Просмотров работы: 557