ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СПОСОБОВ В ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СПОСОБОВ В ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В зависимости углов падения радиоволн, когда они рассеиваются для весьма больших (если сравнивать размеры и длину волны) объектах, мы можем оценить характеристики разных электромагнитных явлений, например, связанных с бегущими и ползущими волнами, а также дифракционными эффектами для поверхностей и ребер [1]. Свойства численных способов, например подходов, применяющих интегральные уравнения, связаны с ограниченными электрическими размерами соответствующих объектов, а подходов, основанных на оптических методиках, - сложностью форм объектов. Гибридные методы, в которых объединяются численные, а также асимптотические методики, дают существенное усиление классов в анализирующих процедурах, связанных с рассеянием радиоволн, но отличие по гибридным способам, а, также асимптотическим и строгим, весьма условна. Те, которые рассматриваются как асимптотические способы, могут быть гибридными среди строгих интегральных описаний электромагнитных полей и геометрооптическими приближениями для токов на объектах.

В гибридных методах в первом приближении для общих объектах осуществляются процессы аппроксимации на основе множества обычных составляющих, а в общем решение проблем рассеяния рассматривается в виде суммы решений, известных для отдельных составляющих. Основным достоинством указанного подхода заключается в том, что для эффектов рассеяния на больших (с точки зрения сравнения с длиной волны) объектах мы можем проводить аппроксимацию, не прибегать к сложным расчетам. В качестве основного недостатка следует отметить то, что принимаются во внимание лишь рассеянные волны по нулевым ("зеркальным") и первым порядкам и происходит пренебрежение теми, которые взаимодействуют с различными рассеивающими составляющими [2].

С тем, чтобы преодолеть подобные недостатки мы можем использовать два подхода:

1.Осуществление более точного учета по дифракционным эффектам на ребрах и искривленных поверхностях объектах на базе аналитических подходах, которые созданы на основе того, что объединяются способы классической оптики и применяют геометрическую и физическую теорию дифракции.

2.Для второго способа используют способ интегральных уравнений, в который базируется на теории линейных пространств, а также ортогональных проекций [3].

Кроме того, существуют возможности для того, чтобы формулировать общие необходимые условия для того, чтобы в гибридных подходах происходило сохранение эффективности для всех типов сложных объектов. Они состоят в том, что:

1.в высокоточных "исходных" решениях требуется, чтобы они были справедливы для тех же аргументов, что и для гибридного способа;

2.для низкочастотных областей (областей, где является эффективным методом моментов) требуется делать ее приблизительно на 1/2 от края поверхностей или от границ, соответствующим разделам участков непрерывности материалов объектов;

3.в гибридных способах получают приемлемые результаты по анализу характеристик рассеяния электрически больших объектов.

Важно отметить, что с использованием радиолокационных характеристик объектов при заданных частотах первичных радиоволн (получающихся при процессах математического моделирования или в эксперименте) можно проводить прогнозирование значений радиолокационных характеристик для частотных диапазонов [4]. Это может быть и для идеально проводящих объектов, и для содержащих магнитодиэлектрические материалы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Преображенский А.П. Моделирование характеристик рассеяния объектов, в состав которых входят кромки / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2016. № 2(13). С. 7.

2.Львович И.Я. Разработка принципов построения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 125-127.

3.Львович И.Я.Разработка информационного и программного обеспечения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 63-68.

4.Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.

Просмотров работы: 404