О МОДЕЛИРОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОЛОКАЦИОННЫХ АНТЕНН - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О МОДЕЛИРОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОЛОКАЦИОННЫХ АНТЕНН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Когда решаются проблемы, связанные с теорией антенн, особенно для случаев строгой постановки, часто требуется, чтобы применялись высокопроизводительные вычислительные устройства [1]. Требуется отметить, что компьютеры применяют как расчетные инструменты, не только с точки зрения ускорения вычислений характеристик рассматриваемых антенных устройств, но для того, чтобы достичь ускорения и увеличения качества в проектируемых различных антенно-фидерных составляющих. В определенных случаях можно привлекать системы автоматизированного проектирования (САПР) [2].

Если оказывается, что геометрия антенн известна, и мы имеем данные для электрических параметров объектов и нанесенных на них диэлектрических материалов, тогда при этом решение проблем, связанных с анализом, направлено на то, чтобы определить электрические характеристике антенных устройств. Проблемы анализируют с точки зрения расчетов электромагнитных полей для всех точек пространств, они располагаются с разных сторон антенных устройств. Это дает возможности для того, чтобы определить некоторые основные характеристики: диаграммы направленности, входное сопротивление и др. Задачи анализа рассматриваются, если основываться на таких условиях: стремятся к тому, чтобы было соответствие для искомых полей в уравнениях Максвелла, и еще для условий, которые относятся к границам разделяющим поверхности [3].

При отмеченной строгой демонстрации при решении задач, связанных с анализом, возникают соответствующие математические трудности, поэтому к настоящему моменту решения были получены лишь для некоторых частных случаев [4]. Основываясь на сказанном, можно сказать, что более распространены методики решений, направленные на определенные приближения, базируясь на из них расчеты по антенным устройствам можно поделить по двум направлениям - "внутренняя" задача и "внешняя" задача. Во внутренних задачах вычисляют токи в антенных устройствах. Для внешних задач на основе известных распределений токов определяют поля излучения антенных устройств.

При решении задача проектирования определяют геометрические размеры составляющих объектов, ведущих к заданным электродинамическим характеристикам. Важными вопросами при процессах проектирования можно считать то, каким образом проводится выбора типа антенного устройства.

Для определенных значений характеристик, можно не использовать этапы параметрической оптимизации, которые связаны c многочисленным перебором параметров, и достичь связи между электродинамическими характеристиками и геометрическими параметрами антенных устройств, проводится решение проблем, касающихся синтеза антенных устройств.

В классических задачах синтеза происходит синтез амплитудно-фазового распределения по токам (или полям), которые ведут к выбранным электродинамическим характеристикам. Но подобное решение не позволяет определить, для какой из конструкций антенных устройств, есть связь с определенными распределениями токов.

При решении задач, которые связаны с конструктивным синтезом определяют полную геометрию антенных устройств, основываясь на некоторых электрических характеристиках, исходными параметрами при проведении анализа подобных проблем, обычно делают выбор тех амплитудно-фазовых распределений, которые нашли в ходе решений классических задач по синтезу. Задачи, связанные с конструктивным синтезом, в основном, решают приближённо.

ЛИТЕРАТУРА

1.Львович И.Я.Разработка информационного и программного обеспечения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 63-68.

2.Львович И.Я. Разработка принципов построения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 125-127.

3.Преображенский А.П. Моделирование характеристик рассеяния объектов, в состав которых входят кромки / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2016. № 2(13). С. 7.

4.Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.

Просмотров работы: 265