ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАССЕЯНИЕМ РАДИОСИГНАЛОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАССЕЯНИЕМ РАДИОСИГНАЛОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Задачи, касающиеся обработки рассеянных радиосигналов, в настоящее время имеют большое практическое значение. Для объектов, на которые падают радиосигналы, имеющие разную частоту, можно отметить характерные отражательные возможности [1]. Возникают проблемы, которые связаны с особенностями распознавания рассеянных радиосигналов (идет их классификация, различение), то есть исследователи относят наблюдаемые тела к некоторым классам и типам [2].

В задачах, которые связаны с тем, что проводится распознавание радиосигналов, мы можем общие черты с аналогичными сложными задачами, направленными на распознавание изображений. Исходя из этого, мы можем проводить некоторые аналогии, которые связаны с процессами автоматизации распознавания болезненных симптомов в медицинских областях и в сфере распознавания радиосигналов. Когда идут процессы распознавания образов, то мы можем комбинировать радио информацию с данными, которые мы получаем для других диапазонов волн [3].

Поскольку наблюдается большой интерес к обозначенной теме, возникают вопросы о том, на основе каких принципов осуществлять разработки эффективных алгоритмов, которые связаны с расчетами и прогнозированием радиоволн, которые рассеиваются на объектах.

Достоинством метода интегральных уравнений мы можем считать то, что компьютерные эксперименты вполне могут заменить натурные, при адекватном построении соответствующих моделей [4].

Данные мы можем использовать не только при проведении анализа решений относительно прямых задач, но и когда проводятся исследования по возможностям того, чтобы были обозначены решения по обратным задачам, то есть, когда происходит определение форм объектов или отражающих свойств по их соответствующим поверхностям.

При проведении решения задач, которые связанных с процессами прохождения радиосигналов по каналам связи, необходимо, чтобы большое внимание уделялось тому, как идет изменение информационных параметров сигнала, поскольку это направлено на задачи, в которых стремятся к тому, чтобы максимальным образом сохранить информацию, которая переносится сигналами.

В таких случаях, когда информация закладывается в форму сигнала (обычно она достаточно простая), то в задачах, в которых целью является сохранение информации, стремятся к тому, чтобы была сохранена форма (или спектральные составляющие) сигналов.

ЛИТЕРАТУРА

1.Львович И.Я.Разработка информационного и программного обеспечения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 63-68.

2.Львович И.Я. Разработка принципов построения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 125-127.

3. Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.

4.Преображенский А.П. Моделирование характеристик рассеяния объектов, в состав которых входят кромки / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2016. № 2(13). С. 7.

Просмотров работы: 308