ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСЧЕТОМ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯНИЯ ОБЪЕКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСЧЕТОМ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯНИЯ ОБЪЕКТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В радиофизических исследованиях и радиолокационных их направлениях, которые имеют практические приложения, при наблюдающемся бурном и повсеместном распространении и применении информационных технологий мы можем определить научные, методические и технологические компоненты, с использованием которых происходит модернизация действующих и формирование принципиально новейших систем, лежащих в сферах радиосвязи, навигации, дистанционных зондирований и локационных направлениях [1].

В них проводят изучение вопросов, связанных с тем, как происходит распространение радиоволн в пространстве и каким образом идут процессы их рассеяния на объектах, имеющих сложную электрофизическую структуру и пространственную конфигурацию, которые относятся к естественным, и они создаются людьми [2].

Поскольку указанные проблемы являются комплексными и многогранными, то при их рассмотрении, исторически образом сложилось так, что ученые ограничивались изучением фундаментальных закономерностей, которые касались рассмотрения канонических задач, связанных с дифракцией для объектов, имеющих простую форму, или они разрабатывали эвристические методы, имеющие некоторые упрощения, которые не давали возможностей для того, чтобы получать необходимую точность для результатов [3].

Мы имеем возможности увидеть, что происходит накопление заметного научно-практического потенциала в сфере, связанной с вычислительными методами и средствами, который позволяет эффективным способом осуществлять разнообразное практическое применение фундаментальных электродинамических и радиофизических разработок [4].

Однако при применении формальных попыток, касающихся непосредственного использования фундаментальных электродинамических методик, когда рассматриваются вопросы, связанные с рассеянием радиоволн для реальных объектов, со сложной электрофизической структуры и пространственными конфигурациями с включением свойств подстилающих поверхностей, не только будут иметь ограничения, но и практически неразрешимы, в условиях использования суперкомпьютеров.

Исходя из вышесказанного, задачи исследований, которые требуется решать с целью того, чтобы разрабатывать эффективные, универсальные и современные способы расчетов электромагнитных полей, рассеиваемых объектами, и они должны быть ориентированы на то, чтобы проводить анализ и широкомасштабное использование современных численных методик и способов, должны быть ориентированы на то, чтобы распараллелить вычисления.

ЛИТЕРАТУРА

1.Львович И.Я.Разработка информационного и программного обеспечения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 63-68.

2.Львович И.Я. Разработка принципов построения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 125-127.

3. Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.

4.Преображенский А.П. Моделирование характеристик рассеяния объектов, в состав которых входят кромки / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2016. № 2(13). С. 7.

Просмотров работы: 264