ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИЗМЕРЕНИЕМ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОВОЛН - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИЗМЕРЕНИЕМ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОВОЛН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На настоящий момент сформированы и активным образом применяются для различных реальных приложений множество приборов, в которых используются для того, чтобы передавать информацию, радиоволны [1].

Электромагнитное поле для современных теорий считают как тензор, в котором составляющие такие: составляющие напряженностей магнитного поля, составляющие напряженностей электрического поля, и еще электромагнитный потенциал, размерность которого равна четырем.

Целью данной работы является проведение анализа по возможностям определения свойств радиоволн и электромагнитных полей на базе измерений.

В случаях определения дальностей до радиосистем, применяют принципы измерения временных интервалов запаздывания радиосигналов. Подходы, связанные с тем, что измеряется дальность, исходят из основных параметров сигналов [2].

Анализ показывает, что можно быть выделить такие способы измерений: связанные с амплитудами, фазами или частотами.

Основные характеристики, рассматриваемые в приборах, измеряющих радиофизические и электродинамические величины, следующие:

-погрешности;

-параметры чувствительности;

-диапазоны величин, рассматриваемых при измерениях;

-параметры разрешающей способности;

-параметры мощности, потребляемой устройством.

Радиолокационные измерительные комплексы (РИК) функционирует, базируясь на принципах того, что сравниваются уровни сигналов, которые отражаются от исследуемых тел и от эталонных отражателей. Эталонные отражатели – обычно рассматриваются в виде трехгранного уголкового отражателя.

Когда осуществляются измерения уголковые отражатели и исследуемые тела размещают так, чтобы был соблюден критерий дальней зоны. На основе того, что идут последовательные измерения, происходит обозначение соответствующих поправок [3].

К настоящему времени разработаны РИК, позволяющие получить данные по измерениям антенных характеристик для ближних зон [4].

Результаты, полученные при измерениях, мы можем применять как при формировании разных математических моделей, так и для того, чтобы осуществлять проверку созданных алгоритмов и способов для того, чтобы оценивать характеристики рассеяния радиоволн.

Результаты, достигнутые в результате измерений мы должны рассматривать при учете потенциальных помех.

ЛИТЕРАТУРА

1.Львович И.Я.Разработка информационного и программного обеспечения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 63-68.

2.Львович И.Я. Разработка принципов построения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 125-127.

3. Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.

4.Преображенский А.П. Моделирование характеристик рассеяния объектов, в состав которых входят кромки / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2016. № 2(13). С. 7.

Просмотров работы: 273