НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ: ОФОРМЛЕНИЕ, ДОКУМЕНТЫ, ВЫПЛАТЫ В РОССИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ: ОФОРМЛЕНИЕ, ДОКУМЕНТЫ, ВЫПЛАТЫ В РОССИИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопительная пенсия формируется у застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе, которые уже сделали до конца 2015 года выбор в ее пользу. До 2015 года накопительная пенсия называлась накопительной частью трудовой пенсии по старости.

Гражданин имеет право сам выбирать, куда деть свою часть накопления:

- осуществить перевод в пенсионный фонд негосударственного характера;

- сделать перевод в частную компанию;

- доверить сумму государству, а именно – компании.

Срочные выплаты осуществляются государственными и негосударственными компаниями для лиц, кто:

- на добровольной основе делали переводы в накопительный счет на основании проектных программ государственного финансирования;

- переводили на накопительную часть «материнский капитал».

Короче говоря, срочный возврат характерен для сумм, добровольно положенных на счет. Кроме того, возврату подлежит размер прибыли, полученной в ходе ведения инвестиционной деятельности.

Время срочной пенсии и определенные сроки могут быть отмечены гражданином самостоятельно, однако этот срок не может составлять менее чем 10 лет.

Чтобы понять и определиться в разнице между накопительной частью пенсии и ее другими элементами, нужно иметь общее представление о выплатной структуре. В нашей стране вся пенсия делится на 3 части, финансируемые из различных источников. Все работодатели имеют обязательства производить отчисления в пенсионные фонды вместо работников, это регламентируется общим законодательством. В 2002 году данный показатель приравнивался к 28%. Из них:

14% — Федеральный бюджет + базовая пенсионная часть.

14% — Поступления в бюджет ПФР + финансирование выплат по страхованию + накопительная часть.

Суммы денег, поступавшие в бюджет на ПФР, делились на два элемента:

Первая часть предназначалась для женщин (1958-1966 годы), мужчин (с 1953 года), сумма страховой части составляла 12%, а накопительная – 2%.

Вторая часть предназначается для граждан другого поколения. По статистике, только 20%-ю граждан были сделаны переводы в негосударственные пенсионные фонды, и только 1%-м людей были сделаны выплаты в управляющую компанию.

В 2015 году стал действующим новый закон, устанавливающий другие правила расчета. В настоящее время работающий гражданин самостоятельно формирует страховую и накопительную пенсии, на которые сможет рассчитывать по достижении пенсионного возраста.

Виды страховых пенсий

- по инвалидности;

- потеря кормильца;

- старость.

Не так давно права граждан в этой области стали формироваться на базе специальных баллов.

Условия получения

Возраст для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет. При присутствии трудового стажа 15 лет можно рассчитывать на досрочное получение пенсии.

Баллы пенсионного характера в сумме должны составлять не менее 30. Их количество зависит от суммы и числа общих страховых взносов, а также от того, насколько длительным является трудовой стаж.

Рассмотрев, что такое накопительная часть пенсии, можно сделать вывод о том, что это выгодная система, которая имеет в нашей стране потенциал дальнейшего развития. Накопительная сумма после смерти также может быть выплачена, если гражданин умер до назначения накопительной части. Если смерть произошла после назначения накопительной суммы, то наследники смогут получить ее остатки. Пока трудно делать прогнозы дальнейшей судьбы накопительной части, но в настоящее время разрабатываются многочисленные программы, направленные на изменения в этой области.

Виды выплат средств пенсионных накоплений Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммы. Получатели: граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии; граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы). Срочная пенсионная выплата. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

Накопительная пенсия – осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты – 19 лет (228 месяцев). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 228 месяцев.

Сроки обращения и выплата Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты при условии наличия всех необходимых документов рассматривается не более 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, а заявление о назначении единовременной выплаты – в течение месяца со дня представления последнего необходимого документа, представленного в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений территориальным органом ПФР. По результатам рассмотрения выносится решение о назначении соответствующей выплаты или об отказе в ее назначении с обоснованием причин. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения. Выплата накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты производится за текущий месяц одновременно со страховой пенсией и в порядке, предусмотренном для указанной пенсии. Если у гражданина пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то за их назначением необходимо обращаться туда.

Заключение

Итак, накопительная пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня приобретения права на накопительную пенсию. В случае, если обращение за назначением накопительной пенсии последовало после увольнения застрахованного лица с работы, указанная пенсия назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за накопительной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Библиографический список

  1. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

  2. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

  3. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

Просмотров работы: 414