НУЖЕН ЛИ НАМ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НУЖЕН ЛИ НАМ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Смирнов Д.С. 1, Сумец М.А. 1
1ГБПОУ РО "ТАВИАК"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понимая то, как быстро развиваются технологии, мы не можем предсказать, что нас ждёт через 100 лет, но мы можем проследить тенденцию. Мы больше не передвигаемся на лошадях ведь у нас появились автомобили, мы стали редко читать газеты и смотреть ТВ и правильно ведь у нас есть интернет, мы стали реже отправлять письма видь мы можем позвонить по телефону, солдаты перестали сражаться на мечах видь огнестрельное оружие намного эффективней. Старым вещем приходят на замену новые и не ужели вы думали, что при создании искусственного интеллекта мы не уйдём на второй план.

Искусственный интеллект станет частью нашей жизни уже в ближайшие десятилетия. Такие эксперты как Стивен Хокинг, Илон Маск утверждают, что искусственный на уровне развития человека появиться уже в 2030 году. У него будет большое преимущество в плане развития. Приведу небольшой пример: 5 месяцев назад учёные обнаружили в звёздной системе центавра планету, которая сильно похожа на Землю и расстояние от этой планеты до её звезды Проксимы позволяет нам говорить, что она может быть пригодна для жизни, но это открытие не произвело не какого фурора среди учёных, а дело в том, что ещё несколько лет назад компьютерная симуляция по поиску планет пригодных для зарождения жизни показала что именно в этой звёздной системе на орбите той самой звезды просима вертеться планета похожая на нашу Землю. Получается, что компьютер обошёл на два с половиной года лучших в своём деле учёных. Но всё не так страшно, восстание машин ещё не начинается. Нужно отметить что эту программу писали вполне себе реальные программисты Хавьер Гедес и Грегор Лауфлин. То есть если бы они в самом начале ошибись на пару строк программного кода, то мы бы узнали о планете похожую на Землю всего лишь 5 месяцев назад, и это доказывает, что компьютер пока не может работать без человека. Но это тоже довольно нехорошо так как компьютеры с каждым годом становятся только умнее, а человеческий фактор значительно замедляет технологический прогресс. Мы не успеем понять, когда компьютер научиться обрабатывать информацию со скоростью света и это хорошо и быстро, но опять нюанс, разве это не отбрасывает нас, людей на второй план?

Пройдёт время и компьютеры научаться принимать самостоятельные решения и какими это будут решения зависит от нас. Прежде чем пустить искусственный интеллект в наш мир, мы обязаны сначала проверит его чтобы он не навредил человеку. Каким бы продвинутым не был искусственный интеллект рано или поздно она убьёт человека. И в этом будем виноваты мы, с вами или робот? Если человека убили с автомата, то будет виноват автомат или человек, который его изобрёл? Ответ на этот вопрос очень сложно дать, но, когда речь идёт о создании искусственного интеллекта было бы странно ожидать лёгкие вопросы. Давайте приведём небольшой пример: вы водитель машины у которой отказали тормоза, в переди тупик и на право тоже тупик, слева есть проезд, но там в данный момент переходит дорогу мать с ребёнком. Что же вы сделаете? Пожертвуете собой и спасёте жизнь матери с ребёнком или же посчитаете свою жизнь важнее и собьёте их? Каждый человек поступит так как думает и это нормально. Но вот как поступит искусственный интеллект, собьёт ли он мать с ребёнком или же убьёт своего владельца, который заплатил деньги за него, и был уверен, что она будет сохранять безопасность? Сложный вопрос. Будете ли вы покупать машину с искусственным интеллектом зная, что она убьёт вас в случае аварийной ситуации? Будете ли вы выходить на улицу зная, что вас может убить машина, защищавшая своего хозяина? Снова сложный вопрос. Ответа я не знаю. Я не знаю, как долен работать искусственный интеллект. НО одно я знаю точно, объективную истину нам выделить придётся, нам придётся решить, что хорошо, а что плохо на самом деле иначе мы в тупике.

Для начала нам надо будет испытать искусственный интеллект в подобии нашего мира «не выпускать же не изученного хищника в город», например, в компьютерную симуляцию и, если он там всех поработит, тогда нужно будет задуматься.

Интересный эксперимент предложил известный учёный в области технологической сингулярности Элиезер Юдковски: Искусственный сверх интеллект находиться запертым в компьютерной симуляции. Он может взаимодействовать с человеком через текстовый интерфейс или при помощи голоса, например. Если робот захочет, чтобы бы его выпустили, вы его выпустите. Он сможет анализировать информацию достаточно быстро даже находясь в заперти, и если он задастся целью выбраться на ружу у него в руках будет целый нескончаемы арсенал разных инструментов: ложные логические рассуждения, обман, угрозы, психологическое воздействие, убеждение, подсознательное внушение и т.д. Он моментально будет обрабатывать информацию о ваших слабостях делая выводы из вашей манеры речи, поведения, частоты сердце биения и многого другого. Вы не сможете его обмануть. Любое ваше слово, ваше движение, банальный вдох будет использован против вас. Всё будет давать ему новую информацию и новые рычаги давления на вас, и вы выпустите его будучи уверены, что всё делаете правильно. И даже тут сложно сказать хорошо это или плохо.

Лично я склоняюсь к тому, что бы оградить искусственный интеллект в рамки изучения новых технологий, что бы в дальнейшем он обучал нас. Вы можете себе это представить. Все проблемы технологического прогресса исчезнут, мы станем в миллионы раз умнее. Именно мы будем развиваться, а не искусственный интеллект будет делать за нас всякую умную работу. Мы не уйдём на второй план.

Мой друг же предложил развитие в плане кибернетизации человечества. Любые человеческие несовершенства уйдёт на второй план если не исчезнут вовсе. Рано или поздно всё человеческое тело будет заменено на новые более продвинутые детали, но человеческий мозг отеняться на месте. Сознание- это что делает человека человеком. Мы сможем обрести бессмертие, мы сможем исследовать вселенную. Мы не просто не уйдём на второй план мы сможем развиваться быстрее самой эволюции, мы подчиним её себе и будем создавать её своими руками.

В конце могу сказать, что именно в этих направлениях нужно стремиться, а не смотреть в телевизор и думать, что враги находятся далеко за океаном. Это не так. Мы не враги, и когда мы все это поймём и начнём двигаться в направлении науки все вместе мы сможем очень много. Мы сможем двигать, прогресс, мы сможем двигать эволюцию. Можно ещё много рассуждать на эту тему, но это я уже предоставлю вам.

Список используемой литературы

https://www.youtube.com/watch?v=2YM-qQrXwcg

Просмотров работы: 771