РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Петрова Е.П. 1
1МГТУ им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В процессе обучения в школе от ребёнка требуется постоянно решать сложные коммуникативные задачи, а именно: необходимо организовать деловое общение как со своими одноклассниками или вообще учеников друг с другом, так и с преподавателем по вопросам изучаемого материала.

Закономерен вопрос: так что же такое коммуникативность? Почему развитию именно коммуникативных способностей школьников и особенно учащихся младших классов уделяется так много внимания педагогами? Коммуникативность –это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения, это умение верно передавать информацию, свои мысли. Способность формулировать высказывания таким образом, что весь вкладываемый смысл полностью понимается собеседником. Проще говоря, это способность легко и быстро находить общий язык, приходить к общему мнению, устанавливать сходство суждений. Коммуникативность предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями, и, конечно же, речевую составляющую общения в процессе обучения, что максимально приближает сам учебный процесс к условиям естественного общения.

Система работы педагога в процессе формирования и развития коммуникативных способностей младших школьников должна строиться так, чтобы вызывать у детей, в первую очередь, необходимость речевого общения, потребность в нем. Обучить ребенка общению – это обучить речевой деятельности. За примерами далеко ходить не надо. Учимся играть в футбол, играя в футбол, плаванию учимся, плавая, а пользованию гаджетами или компьютером - работая или играя на них. И, вполне естественно, что общению нельзя научиться, если не общаться с преподавателем и друг с другом.

Формирование и развитие коммуникативных умений у младших школьников – чрезвычайно актуальная проблема потому, что от уровня, на котором сформированы эти умения, зависит не только результативность обучения детей, но и степень их социализации, а также развития личности ребенка в целом. Социализация личности начинается с первых минут существования индивида и протекает на протяжении всей его жизни. И одной из важнейших ступеней в процессе становления личности является именно момент обучения ребенка в начальной школе. Это важнейший момент перехода от дошкольного воспитания к обучению в школе. Умения человека формируются в деятельности самого человека и общества, в котором он адаптирован, а коммуникативные способности и умения формируются и совершенствуются в процессе общения.

И в литературе, и в кино есть множество примеров, когда люди, отличающиеся высокими достижениями в каких-либо сферах материального мира, оказываются совершенно беспомощными в межличностных отношениях. Многие учащиеся не всегда могут точно и ясно передать собеседнику свои мысли, чувства, доступно донести необходимую информацию, и это в значительной мере препятствует их личностному развитию, не даёт возможность наиболее полно адаптироваться в обществе. В постоянно меняющемся современном мире меняются и требования к человеку. Человек должен быть способен быстро ориентироваться не только в пространстве, но и в окружающей обстановке, уметь быстро создать свою команду или войти в неё, то есть быть развитым, прежде всего, в плане общения. Нехватка даже элементарных навыков общения может привести к различным конфликтам в семье и в коллективе. Именно поэтому уже в начальной школе перед педагогом становится задача на воспитание не только образованной, даже не столько образованной, а разносторонне развитой, и, что хотелось бы особенно подчеркнуть, коммуникативно развитой личности. Коммуникативность у младших школьников не может возникнуть на пустом месте, она формируется, и основу этого формирования составляет опыт человеческого общения. В современной школе образование не сужается только до получения учеником стандартного набора знаний, умений и навыков. В настоящее время обществу необходимы «...современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбы стран, за их социально-экономическое процветание». А это уже определяется уровнем дополнительных качеств индивида, обозначенных понятием «коммуникация».

Все прекрасно знают и понимают, что процесс общения между учениками начальной школы не всегда протекает просто. И это, объяснимо: младшие школьники ещё не умеют рассмотреть предмет общения с точки зрения собеседника, не могут ещё видеть в нём личность, у которой свои желания, предпочтения и потребности. Чтобы научиться общаться, каждый ребенок должен, во-первых, иметь желание вступать в контакт с окружающими, во-вторых, взрослые (родители и педагоги) должны привить ему понимание определенных правил и норм, которыми необходимо руководствоваться при общении с окружающими, и, в-третьих, ребенок должен научиться уметь организовать общение. Ребёнок начинает общаться с окружающим миром с самого раннего возраста. И хотя уровень устного общения у разных детей различен, в целом же он далёк от желаемого. Поэтому новый проект стандартов обучения ставит формирование коммуникативных действий приоритетной задачей школьного образования.

Ученые и педагоги единогласно заявляют, что общение является решающим фактором общего развития личности младшего школьника. Они утверждают, что влияние общения может способствовать так же и исправлению конфликтов и трудностей, которые могут возникнуть у детей младшего школьного возраста при неправильном воспитании. Подавляющее большинство авторов полагают, что взаимодействие между детьми необходимо не только для развития ребенка в целом, но и формировании его личности в частности. Общение в младшем школьном возрасте, формирование у детей коммуникативных качеств несет очень важный воспитательный и образовательный потенциал. Посредством общения ребенок познает окружающий его мир, учится проявлять добро и сопротивляться злу. Общаясь, ребенок повышает умственные способности, влияющие в дальнейшем на становление его как личности. Именно поэтому необходимо развивать у младших школьников навыки помогающие облегчить процесс общения с собеседником. Одним из главных условий, способствующих развитию коммуникативных навыков учащихся начальной школы, является, конечно же, компетентность учителя. Две трети учебного времени традиционного урока занимает именно речь учителя. Это сводит на нет активность учеников, ведет к пассивной позиции на уроке. Чтобы избежать этого и вовлечь класс в общение современный урок должен начинаться с постановки проблемы. На уроках должна присутствовать интрига, и, по большому счету, не имеет значения в какой форме будет вестись урок – игра, соревнование, исследование. Главное, чтобы дети были вовлечены в процесс общения. Наличие вариантов ответов, нескольких точек зрения на поставленную и исследуемую проблему позволит ребенку применить свою точку зрения, свой жизненный опыт к одной из них. Дети должны учиться уметь доказывать правильность собственного мнения.

Большинство детей младшего школьного возраста в отношении свих вещей занимают строгую собственническую позицию. Они, мягко говоря, не приветствуют, когда сосед по парте пытается заглянуть в им тетрадь, а когда пишут самостоятельную работу, то закрываются ладошкой. Современные уроки должны нацеливать школьников на работу в группе, в паре, предлагается посмотреть как выполнил задание сосед, сравнить его со своей работой, обменяться тетрадями и проверить ошибки у одноклассников. Такой подход поможет учителю в формированию определенных нравственных основ личности, он учит доверять своему соседу по парте, помогает планировать совместную деятельность, приучает распределять обязанности, позволяет посмотреть на свои ошибки и достижения со стороны другого человека, даёт возможность совместного с учителем или одноклассником обсуждения проблемы. Это приучает к навыкам устного общения: ребята учатся доказательно излагать свою и уважительно выслушивать чужую точку зрения, принимать совместное решение, проводить взаимопроверку. Так начинает формироваться так называемая коммуникативная компетенции. Один из основных критериев организации диалога – это создание в процессе общения условий для доброжелательности и доверия в отношениях. В самом начале процесса формирования коммуникативных навыков у учащихся необходимо объяснить им основные принципы ведения диалога. Нужно донести до ребят, что в общении с собеседниками ценно каждое мнение, дай возможность другому высказать своё, а себе – его понять. Учащиеся должны усвоить, что в диалоге ты имеешь право на любую реакцию, кроме невнимания; что, если общаешься с человеком, то повернись так, чтобы видеть лицо говорящего, хочешь говорить – подними руку, и, что обращение начинается с имени. Участвующие в диалоге должны понимать, что критика должна быть тактичной; Чтобы общение учеников в рамках школьного урока было эффективным, следует учить их это делать именно на школьном уроке. Таким образом, пытаясь подытожить вышесказанное, мы выводим формулу коммуникативного подхода в обучении – «учиться общению общаясь». Можно выделить основные формы устной учебной коммуникации. Это монолог, диалог, заранее подготовленный устный доклад, речь, учебная беседа ученика с учителем, рассказ и пересказ, учебная беседа в парах и группах, разновидности игр вопрос-ответ, викторина, дискуссия, защита проекта, критика и т.д. Немаловажным средством развития коммуникативных умений и навыков у учащихся является и учебник. Работая с учебником, ребята пытаются анализировать, принимать собственное решение, формировать и обосновывать свою точку зрения. Речь учеников при высказывании своего мнения по теме учебника приобретает личностную окраску, в лексике абсолютного большинства появляются слова: «Я думаю…, я считаю..., по моему мнению… и т.п.». Педагог, пытаясь развивать в своих учениках коммуникативные навыки, должен понимать, что положительные сдвиги даст только хорошо продуманная система.

Развитие коммуникативности не может происходить спонтанно, это не быстрый и последовательный процесс. На первом этапе учащиеся под руководством учителя отрабатывают такие умения, как готовность участвовать в общении на уроке, задавать вопросы по теме и отвечать на них развернуть, делать сообщения и выслушивать сообщения одноклассников. На втором этапе ученики должны научиться простоте и четкости устного высказывания, сделать его понятным каждому, научиться приводить примеры, которые подтверждают высказывание. На третьем этапе ученики должны научиться умение вести беседу в паре и в группе, научиться вести диалог, дебаты, участвовать в дискуссии, в конференциях и играх. Работа в группах или парах позволяет научиться основам организации общения, ведь каждый ребёнок получает возможность говорить с собеседником, который, как говорится, «в теме». Повторюсь, что одно из главных условий диалога – это создание атмосферы доверия и доброжелательности, совместного творчества равных и разных. При участии детей в обучающих и развивающих играх и различных упражнениях обеспечивается возникновение доброжелательных отношений между учащимися, а работа в группе дает возможность почувствовать поддержку товарищей, свою защищённость. При правильной организации работы даже самые робкие и пассивные дети могут преодолеть страх и стать активными участниками общения. Немаловажную роль в формировании коммуникативных навыков играют и внеклассные и внеурочные формы общения: различные экскурсии, походы в кино, различные совместные мероприятия с педагогом, детьми и родителями, конкурсах, веселые старты и т.д.

Таким образом, развитие коммуникативных способностей младших школьников - это обучение на основе общения. Вся жизнь человека – это общение. Ребенок не стоит перед окружающим его миром один на один. Его отношение к миру всегда опосредовано отношением человека к другим людям, его деятельность всегда включена в общение, и насколько он будет социально адаптирован зависит в первую очередь от уровня развития его коммуникативных умений и навыков, от того насколько правильно педагоги и родители научили его общаться с другими. «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». И в первобытные времена, когда «завалить мамонта» можно было только сообща, и в современном мире, где есть свои «мамонты», невозможно жить не общаясь. Общение в своей исходной внешней форме, в форме совместной деятельности или в форме общения речевого или даже только мысленного составляет необходимое и специфическое условие развития человека в обществе.

Литература

  1. Арефьева, О.М. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников / О.М. Арефьева // Начальная школа плюс До и После. – 2012. – № 2. – С. 74-78.

  2. Агафонова, И. Н. Программа «Уроки общения для детей 6-10 лет «Я и мы» / И. Н. Агафонова. – СПб, 2003. – 45 с.

  3. Батуева, Г. М. Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников / Батуева Г. М. – Калининград, 2003. – 191 с.

  4. Белкина, В. Н. Диалог ребенка со сверстником: общие проблемы детского сада и начальной школы / В. Н. Белкина // Начальная школа. – 2003. – №7. – 15 с.

  5. Бернс, Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Бернс. – М.: «Прогресс», 1986. – 67 с.

  6. Богданова, О. С. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками: Пособие для учителя / О. С. Богданова, О. Д. Калинина. – М.: Просвещение, 1985. –

  7. Голованова, Н.Ф. Общая педагогика: Учебное пособие для вузов/ Н. Ф. Голованова. – Изд-во: Речь, 2005. – С. 66.

  8. Зайцева, К.П. Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности / К.П. Зайцева // Начальная школа плюс До и После. – 2011. – № 4. – С. 78-83.

  9. Лейтес, Н. С. Умственные способности и возраст / Н. С. Лейтес. – М.: Педагогика, 1983. – 192 с.

  10. Разуваева, В.Ю. Умение слушать собеседника – коммуникативное универсальное учебное действие / В.Ю. Разуваева // Начальная школа. – 2012. – № 9. – С. 22-24.

11. Словари и энциклопедии на Академике. // [Электронный ресурс]. URL http://communication_psychology.academic.ru/300/Коммуникативные_способности

12. Никонова А.М. Методическая разработка по теме: Коммуникативные способности.// [Электронный ресурс]. URL: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/08/27/kommunikativnye-sposobnosti

Просмотров работы: 9180