ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

Боднар В.В. 1, Изюмников А.А. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый день происходит обмен информации, мы общаемся, животные передают сигналы, в нашем организме протекают какие-либо реакции

Толковый словарь русского языка Ожигова приводит два определения слова «информация»:

1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

2. Сообщения, осведомляющие о положению дел, о состоянии чего-нибудь.

Передача информации является обменом различных символов и знаков, букв и иероглифов, а также цифры. Для этого мы часто используем различные способы восприятия той или иной информации. Она может быть как визуальной, звуковой, тактильной, обонятельной, так и вкусовой. Кроме того информация по назначению может быть массовой, которая содержит в себе набор понятий, которые ясны всему кругу лиц, специальная же информация содержит в себе определенный (специфический) набор понятий, которая понятна определенному кругу лиц. В свою очередь информация состоит из различных элементов, которые при взаимодействии (соединении) будут нести смысловую нагрузку, образовывать определенную систему.

А что же такое система? Система - набор различных элементов, которые при взаимодействии образуют целостное представление об информации, единое представление. За счет чего получается это единство и почему мы можем назвать определенные предметы системой?

Разберемся на примере компьютера: пользователь производит ввод данных через клавиатуру, данные обрабатывает процессор, затем информация появляется на мониторе. То есть, эта система выполняет свои функции, когда в ней происходит технический обмен информации.

Многие слышали о «сарафанном радио». Человеку болтливому рассказывают сплетню, а он в виду своей невозможности молчать начинает разносить информацию повсюду. Люди давно начали использовать это во благо, когда нужно за короткие сроки разнести информацию. Это пример передачи информации в социальных системах.

Дети – очень любознательный народ. Они получают информацию от органов чувств. Как ребенок понимает, что нельзя трогать горячее? Он один раз потрогает горячий чайник, и все – желание трогать его еще раз пропадает. Это все к чему? Таким образом происходит биологическая передача информации. За счет органов чувств поступает информация в мозг где происходит дальнейшая обработка полученной информации.

Для работы всякой системы важна передачи информации, иначе система будет не способна выполнить свое предназначение. В свою очередь для передачи информации, нужны сами элементы этой информации.

Таким образом, из всего выше сказанного можно сделать вывод, что владение информацией в той или иной степени является важным атрибутом современного мира. Информация является первым и главным ресурсом, на котором построена наука информатика. Без информации не будет познания наук, понимания важных вопросов и получения систем из полученной информации.

Просмотров работы: 552