ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ И ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ СВОИМИ НАКОПЛЕНИЯМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ И ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ СВОИМИ НАКОПЛЕНИЯМИ

Фахретдинова Л.А. 1, Сираева Р.Р. 2
1Башкирский государственный аграрный университет ("Хоум Кредит Банк")
2Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В социальном государстве право на достойную жизнь и свободное развитие гарантируется каждому независимо от его способности участвовать в общественно-полезном труде, и если человек в силу возраста, состояния здоровья или по другим, не зависящим от него причинам, трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семье, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества. Социальное обеспечение является определённой формой жизнеобеспечения граждан в указанных случаях, служит гарантией их социальной защиты и включает в себя комплекс различных мер, принимаемых государством для её осуществления. Так гласит комментарий к статье 39 Конституции РФ. В Главном Законе страны говорится о правах человека на получение достойной пенсии, будь она по старости, за выслугу лет или по инвалидности [1].

Существующая в России пенсионная система не отвечает современным условиям – демографическим, структурным и многим другим. Реформирование налоговой и пенсионной систем не смогло справиться с кризисом государственного пенсионного обеспечения и создать эффективные институты обязательного социального пенсионного страхования. Низкий уровень пенсий и сложившиеся тенденции в средне- и долгосрочной перспективе позволяют говорить о неудовлетворительном положении государственного пенсионного обеспечения [5].

При этом важную роль играет низкая информированность гражданина о возможностях распоряжения накопительной частью своей будущей трудовой пенсии. Многие работающие граждане среднего возраста на сегодняшний момент даже не задумываются о решении данного вопроса, так как считают, что "до пенсии ещё далеко". Большая часть трудового населения продолжает получать заработную плату в конвертах в то время, как руководители довольствуются тем, что указывают низкую официальную заработную плату, чтобы поменьше отчислять [5].

На сегодняшний день есть три возможности распорядиться своими накоплениями [4]:

1) Оставить в Государственном пенсионном фонде;

2) Перевести в Негосударственный пенсионный фонд;

3) Передать право распоряжаться своими накоплениями до наступления пенсионного возраста управляющей компании. Причём управляющая компания может быть выбрана как государственная, так и частная.

Государственная управляющая компания имеет следующие объекты инвестирования:

- государственные ценные бумаги Российской Федерации и субъектов в его составе;

- облигации российских эмитентов;

- ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ипотечных ценных бумагах;

- денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях;

- депозиты в рублях и в иностранной валюте в кредитных организациях;

- иностранную валюту на счетах в кредитных организациях;

- ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению или публичному обращению в Российской Федерации.

Частная управляющая компания, кроме выше перечисленных, имеет следующие объекты инвестирования:

- акции российских эмитентов;

- паи (акции, доли) индексных инвестиционных фондов, размещающих средства в государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.

Независимо от того, в государственной или в частной управляющей компании находятся накопления, назначение, выплату, учёт средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования осуществляет Пенсионный фонд России [4].

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) размещает пенсионные накопления тоже через управляющую компанию. Но фонд при этом отслеживает рейтинг и эффективность работы управляющей компании и обладает возможностью оперативно отозвать деньги из компании с низким уровнем дохода. Управляющих компаний, которых выбирает фонд для размещения средств, может быть при этом несколько для распределения рисков [2].

НПФ получает всю персональную информацию о своих клиентах, открывает и ведёт личный пенсионный счёт и ежегодно уведомляет клиента о его состоянии. Кроме этого, клиент имеет возможность в течение года получать информацию о результатах инвестирования его накоплений. При этом НПФ смогут сами выплачивать гражданам накопительную часть трудовой пенсии [2].

Таким образом, есть несколько возможностей распорядиться накопительной частью своей будущей пенсии. Каждый гражданин может выбрать для себя наиболее подходящий и удобный вариант, исходя из собственных соображений.

И не нужно соглашаться, если вас пытаются в добровольно-принудительном порядке перевести в какой-нибудь НПФ, с которым сотрудничает банк, где вы идёте по зарплатному проекту. Или если вы пришли отправить заявку на потребительский кредит и вам говорят, что 100% вам одобрят, если вы переведёте ваши накопления в их банк или управляющую компанию. Это всего лишь уловка! Решение всегда остаётся только за вами!

Ну и напоследок - о правопреемниках [3].

Любое застрахованное лицо имеет право подать в ПФР или НПФ, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии, заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нём своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти. Причём правопреемниками могут быть назначены как несовершеннолетние (дети), так и взрослые (родители).

В случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчёта её с учётом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтённые в специальной части его лицевого счёта, выплачиваются его правопреемникам.

Список литературы:

1. Комментарий к ст. 39 Конституции РФ [Электронный ресурс]: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-39-krf;

2. Ломатитдзе, О.В. Проблемы регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов [Текст]: / О.В. Ломатитдзе // Фиансы и кредит. - №27. - с. 45-50;

3. "О правопреемниках" [Электронный ресурс]: Официальный сайт Пенсионного фонда РФ // http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/;

4. Сираева, Р.Р. Современные пенсионные системы [Текст]: учебное пособие / Р.Р. Сираева. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. - с. 184-186;

5. Соловьев, А.К. Проблемы развития пенсионной системы: реальные и мнимые [Текст]: / А.К. Соловьев // Финансы. - 2010. - №9. - с. 7-12;

Просмотров работы: 375