ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА «СПОРОВИТ» НА ПОРОСЯТАХ-ОТЪЕМЫШАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА «СПОРОВИТ» НА ПОРОСЯТАХ-ОТЪЕМЫШАХ

Андреева А.В. 1, Шабаева И.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования – выявить причины возникновения нарушения функции желудочно-кишечного тракта и определить лечебную эффективность пробиотика «Споровит» на поросятах-отъемышах.

Материал и методы исследований. Исследования были выполнены в момент прохождения преддипломной практики в Дуванском районе в СПК «Кировский». У больных поросят отмечались следующие признаки: вялое или угнетенное состояние, диарея, снижение или отсутствие аппетита, болезненность при пальпации в области желудка и кишечника, усиленная перистальтика кишечника, нарушение состояния кожи, шерсти, истощение.

Для сравнительной оценки эффективности лекарственных препаратов при нарушении функции желудочно-кишечного тракта было сформировано три группы поросят (по десять в каждой) по принципу аналогов с учетом возраста, массы, упитанности и патологии. Первая группа – контрольная (больные, не леченные), вторая группа (опытная) – лечение производилось по стандартной методике при диспепсии применяемый в СПК «Кировский». Методика лечения заключалась в введении препарата Дизпаркол внутримышечно по 0,2 мл на 1 кг живой массы, этот препарат назначают для лечения колибактериоза и сальмонеллеза у поросят и телят и дизентерии у поросят.

Животным третьей группы (опытная) - препарат Дизпаркол внутримышечно по 0,2 мл на 1 кг живой массы + пробиотик Споровит. Механизм действия пробиотика Споровит основан на способности бактерий Bacillus subtilis при заселении желудочно-кишечного тракта стимулировать иммунную реакцию.Данный препарат вводился поросятам опытной группы в дозе по 1 мл орально 2 раза в день утром и вечером.

Всех поросят каждой группы подвергали клиническому осмотру ежедневно. Обращали внимание при этом на общее состояние, прием корма и воды, наличие диспепсии, а также на среднесуточные привесы.

Результаты исследований. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта у поросят-отъемышей происходит при воздействии двух основных стресс-факторов – отлучение от свиноматки и переходом от одного корма к другому.

У животных второй группы на протяжении всего периода исследования общее состояние было удовлетворительное. Так как поросята были ослаблены, наблюдались признаки обезвоживания, диспепсия. При введении препарата Дизпаркол состояние животных улучшилось на 12-14-й день.

В третьей группе применение пробиотика Споровит дало положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Общее состояние улучшилось на 5-7 день применения препарата. У поросят улучшился аппетит, таким образом, увеличились привесы поросят-отъемышей, отмечались изменения в желудочно-кишечном тракте, отсутствие диспепсии, поросята стали более устойчивы к воздействию экзогенных и эндогенных факторов.

При лечении с применением пробиотика Споровит, выздоровление животных наступает в 2 раза быстрее, чем при стандартном методе лечения, принятом в хозяйстве.

Выводы. Таким образом, при комплексном лечении нарушений функций желудочно-кишечного тракта у поросят-отъемышей комбинированным антибактериальным препаратом Дизпаркол внутримышечно и пробиотиком Споровит орально оказался наиболее эффективным, за счет сохранности поголовья до 100%, увеличения среднесуточного прироста и значительным сокращением продолжительности лечения животных.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Андреева, А. В. Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят-отъемышей при использовании пробиотика «Споровит» и аскорбиновой кислоты/ А. В. Андреева, Е. Т. Муратова // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, доктора ветеринарных наук, профессора Хамита Валеевича Аюпова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ. Уфа, 2009. С. 104-106.

  2. Андреева, А. В. Профилактика кормового стресса у поросят-отъемышей/ А. В. Андреева, Е. Т. Муратова //Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, доктора ветеринарных наук, профессора Хамита Валеевича Аюпова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ. Уфа, 2009. С. 70-72.

  3. Николаева О.Н. Применение фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для повышения иммунологической реактивности новорожденных телят / О.Н. Николаева // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного производства материалы Международной научно-практической конференции. Ответственный за выпуск И.Я. Пигорев. 2010. С. 88-90.

Просмотров работы: 371