КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ ЭТО… - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ ЭТО…

Майоров Д.В. 1, Кнаус М.О. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашей современной жизни мы всё чаще сталкиваемся с таким явлениям, как компьютерный вирус. Они представляет собой компьютерную программу, разработанную с целью навредить операционной системе. Вирусы распространяются через присоединение к различным компьютерным файлам. Они повреждают таблицу FAT, вызывая искажения, которые нередко приводят к полному уничтожению данных.

Первые зачатки вирусов изобрёл в 1951 году не безызвестный ученый Д. фон Нейман, предложив способ создания математических автоматов. В 1959 году один американский журнал пустил в народ статью Л.С. Пенроуза, которая была посвящена самовоспроизводящимся математическим структурам, а позднее Ф.Ж. Шталь реализовал эту идею при помощи машинного кода.

Основными каналами поступления вирусов в ПК являются съемные диски и компьютерные сети. Вирус может проникнуть в ваш компьютер когда вы просто откроете на нём USB или дискету. Он передается через модем, интернет ресурсы или любым способом передачи данных.

Вирусы бывают несколько видов: файловые вирусы, загрузочные вирусы, макровирусы, комбинированные.

Файловые заражают исполняемые программы, проникая практически в любую операционную систему. Загрузочный записывается в 1 сектор гибкого или жёсткого диска и выполняется при загрузке компьютера. Макровирусы используют макроязыки, как в Microsoft Office. Комбинированные – это вирусы, соединяющие в себе все вышеперечисленные свойства.

Вирусы не могут распространяться везде, они не смогут проникнуть в файлы на защищенных от записи дисках, а также не смогут повредить диск физически.

Мы можем сделать вывод, что создать систему защиты информации, хранящейся на наших компьютерах, по подобию иммунной системы человека невозможно. Нам остаётся только надеяться, что в ближайшее время будет создана система защиты, превосходящая все сегодняшние.

Литература:

  1. www.ronl.ru

  2. www.bzfar.net

Просмотров работы: 376