РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ БРАКА ВЫПУСКАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ БРАКА ВЫПУСКАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В большинстве случаев даже малейший брак на предприятии может спровоцировать потерю сырья и негативно сказаться на общем финансовом состоянии организации. Такой брак может привести и к другим более серьезным проблемам. Прежде всего, разберемся – почему возникает производственный брак, какие причины влияют на это, а затем, какие организационно-технические мероприятия следует провести, что бы сократить или вообще исключить появление бракованных изделий.

При управлении качеством на предприятии постоянно необходимо «мониторить» несколько направлений деятельности.

1. Проблема качества должна быть постоянно в поле зрения руководства. И не так важно располагает предприятие новейшим оборудованием или нет. Нередко предприятия с новейшим оборудованием в своей отрасли сталкиваются с существенными проблемами качества продукции из-за неверной кадровой политики и неэффективной работы с сотрудниками и рабочими.Если предприятие не располагает денежными средствами для модернизации,то при налаживании более эффективных производственных процессов и внедрении сберегающих технологий возможно работать и на отремонтированном оборудование

2. Анализировать все случаи появления брака для выявления коренных причин. Нахождение такой причины для каждой группы схожих случаев производственного брака позволит проводить профилактические мероприятия и предотвратить появление брака в будущем при изготовлении такой же детали.

3. Поддерживать постоянный темп внедрения мероприятий по предотвращению брака, проводить системную работу, даже если это потребует не один год. Чтобы быстрее иметь значимые результаты профилактических мероприятий, можно воспользоваться широко применяемым на практике принципом Парето – выделить 20% проблемна которые приходятся 80% случаев брака. Устранив самые значимые проблемы, удастся значительно сократить вероятность производственного брака.

Известно, что основная доля брака происходит по вине работника, т.е пресловутый человеческий фактор влияет на конкурентоспособность предприятия в большей степени, чем технологическая и техническая оснащенность предприятия.

Выделяют 5 причин брака:

  • некачественное сырье

  • нестабильная работа оборудования

  • технология производства

  • условия работы персонала

  • непрофессионализм и безответственность рабочих

 

На практике при решении перечисленных причин брака, возможно, ограничиться проведением организационных мероприятий, непотребующих больших инвестиций.

Необходимо выяснить- откуда некачественное сырье и организовать контроль качества на этапе поступления сырья в производство, вплоть до включения в договор с поставщиками пункта о существенном штрафе при обнаружении некачественного сырья.

Установить жесткие сроки технического обслуживания и ремонта оборудования, а также персональную ответственность за нарушение этих сроков и низкое качество проведенных работ. Проследить на каких конкретно станках производится та или иная продукция. Тогда при обнаружении брака легко определить то оборудование, которое нуждается в наладке.

Выяснить у технологов и рабочими, какие производственные методы несовершенны или потенциально влекут брак. Любое внедрение новой технологии для уменьшения объемов брака должно окупаться.

Организовать сбор предложений рабочих по улучшению условий труда с последующим контролем по реализации.

Непрофессионализм и безответственность рабочих имеет различную природу проявлений. Постройте привлекательную для рабочих систему мотивации, а при поступлении некачественного сырья.обяжите сотрудников останавливать работу и ставить в известность своего начальника. Внедряйте автоматизированные системы управления процессами, чтобы свести к минимуму человеческий фактор.

Существует апробированный пошаговый алгоритм ликвидации брака на предприятии

Первый шаг. Составить таблицу с указанием всех случаев брака на предприятии. Для показательной статистики рекомендуем анализ данных минимум за год.

Таблица 1. Данные о браке на предприятии по производству металлоконструкций
Продукция Дата Номер партии Объем брака (%) Причина брака
шпиндель 17.02.2016 3 5% (15шт) Неисправные и неточные приспособления
гайка 04.03.2016 6 3% (9шт) Вибрация при фрезеровании
кольцо 11.03.2016 4 7% (20шт) Неправильно выбран диаметр развертки
шток 20.04.2016 9 18%(41шт) Неправильное деформирование заготовки
Второй шаг. Объединяем аналогичные причины производственного брака в общую группу. Благодаря выделению группы схожих причин брака удастся рассчитать число случаев за период, также потери от них. (см. табл. 2). Таблица 2. Группировка данных и расчет потерь предприятия по производству металлоконструкций.
Причина брака Кол-во случаев за период Объем брака (%) Потери от брака (тыс.руб)
Вибрация при фрезеровании 10 5% 2000
Неправильное деформирование заготовки 6 3% 600
Неисправные и неточные приспособления 2 1,5% 320
Неправильно выбран диаметр развертки 4 2,5% 370

Третий шаг. Проведение анализа. Обычно после группировки оказывается, что только несколько одинаковых причин регулярно повторяются, приводя к основной доле производственного брака. Именно они заслуживают первоочередного внимания.

Четвертый шаг – выбираем причину брака на предприятии с максимальным количеством случаев и наибольшими потерями.

Пятый шаг – снижаем или исключаем вероятность повторения частых причин производственного брака. Чтобы предотвратить производственный брак в будущем, требуется обеспечение таких условий, когда физически невозможно повторение брака, чтобы не было у сотрудника возможности повторной ошибки и пр. Совершенствование производственного процесса позволит кардинально уменьшить вероятность ошибки на предприятии –ответственность делегируется между разными сотрудниками, что благоприятно сказалось на работе.

Шестой шаг – разработка и введение в работу системы мотивации персонала, ориентированной на сокращение производственного брака. В числе возможных мер можно отметить определенный размер депремирования сотрудника за выпуск каждой тонны товаров с браком, либо при допущенных ошибках. Также могут выплачиваться премии за уменьшение доли брака до установленного норматива, индивидуальные показатели работников можно размещать на стендах – будет стимулировать желание работников сократить уровень брака.

Седьмой шаг – организация постоянного процесса повышения качества. Для каждого сотрудника нужно определить индивидуальные показатели качества. Как правило, достаточно 1-3 показателей. Затем каждый месяц вызывайте линейных руководителей и запрашивайте данные по данным показателям. От каждого руководителя требуется ежемесячный доклад о повышении либо снижении показателей работников, обращая внимание на лучших сотрудников, освещая планируемые мероприятия на предстоящий месяц. Руководителем выставляются оценки для своих работников. Также оценивается и работа линейных руководителей – их вышестоящими начальниками. Показатели лучших работников следует размещать на видных местах, предусмотреть поощрения для отличившихся сотрудников.

При правильном анализе случаев производственного брака, с пониманием его причин, и начавшейся работой для их искоренения, удастся уже в ближайшие 3-4 месяца ожидать снижение брака в работе среднего предприятия.

Перед принятием определенных мер по уменьшению брака необходимо, в первую очередь, оценить экономический эффект таких изменений. Необходимо располагать достоверными данными, однако именно с этим вопросом предприятие часто испытывает проблемы. Решением вопроса становится один выход – вводимая на предприятии информационная система. Она зарекомендовала себя высокой эффективностью в сегменте массового производства. Но приходится признавать – у нас практически нет качественных «коробочных» решений, предназначенных для автоматизации производственного учета. Следовательно, потребуется авторская разработка программного обеспечения для предприятия или адаптация схожих проектов под конкретные требованияпредприятия.

Под эффектом в широком смысле понимается результат того или иного конкретного процесса, полное или частичное достижение тем или иным субъектом определенных технических, экономических или социальных целей. При использовании показателя экономического эффекта необходимо учитывать, что это – абсолютный показатель, который не сопоставим для различных альтернативных направлений вложения средств с не одинаковыми суммами затрат. Поэтому применяется относительный показатель – экономическая эффективность.В общем случае эффективность – это относительный эффект, определяемый как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Автоматизация производственного учета позволяет повысить производительность труда, улучшить качество продукции, оптимизировать процессы управления, отстранить человека от производств, опасных для здоровья. Автоматизация, за исключением простейших случаев, требует комплексного, системного подхода к решению задачи. Основная тенденция развития систем автоматизации идет в направлении создания автоматических систем, которые способны выполнять заданные функции или процедуры без участия человека. Роль человека заключается в подготовке исходных данных, выборе алгоритма (метода решения) и анализе полученных результатов. Также в подобных системах предусматривается постепенно наращиваемая защита от нестандартных событий (аварий) или способы их обхода (с точки зрения науки катастроф это не одно и то же).

Заключение

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.

Качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно - технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на экономику, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.

Рост технического уровня и качества выпускаемой продукции является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий. В условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха.

Список литературы

1. Производственный брак. Как снизить брак на предприятии на 40% почти без затратhttp://www.gd.ru/articles/4132-proizvodstvennyy-brak

2. Брак на предприятии: как снизить его просто и без затратhttp://surfingbird.ru/surf/brak-na-predpriyatii-kak-snizit-ego-na-40-prosto-i--i9LUAf029#.WFv5ubnmjSY

5

Просмотров работы: 8339