СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ЖЕНЩИНАМ ГРУППЫ РИСКА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ЖЕНЩИНАМ ГРУППЫ РИСКА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье поднимается проблема социальной поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В начале XXI столетия остается не решенной проблема положения женщин в социуме. В мировом сообществе происходит переосмысление роли семьи, как социального института, что является немаловажным в определении положения женщины и ее социального статуса и соответствующих социальных ролей.

Значимость рассматриваемого вопроса аргументировано положением о том, что на современном этапе развития общества и государства женщина постоянно сталкивается с трудными жизненными ситуациями, которые обусловлены рядом следующих причин:

- низким уровнем жизни, сохраняющимся во многих регионах страны;

- экономической зависимостью от супруга;

- средним уровнем образования среди женского населения; психологической не подготовленностью к трудностям жизни;

- заниженной самооценкой своих личностных качеств;

- нерешительностью в действиях и неумением возлагать на себя ответственность за решение трудной жизненной ситуации;

- состоянием здоровья;

- некомпетентностью в вопросах, касающихся прав и защиты женщин.

Проблема насилия в семье рассматривается в работах М.В. Белогривцевой, Т.А. Забелиной [1, 2]. В исследованиях Т.С. Зубковой, Н.В. Тимошиной поднимается вопрос организации и содержания работы по социальной защите женщины, детей и их семей. Исследователи обращают внимание на ряд проблем социального характера, при этом особо акцентируя внимание на системный характер этой проблемы. Предлагается усилить работу органов управления на профилактику насилия в семье, реабилитацию женщин испытавших насилие.

Трудные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются женщины, разнообразны и разноплановы, однако чаще всего, наиболее сложными для женщин являются ситуации, связанные с потерей места работы, длительной безработицей, экономическими проблемами, разводами и жестоким обращением со стороны мужчин (домашнее насилие).

Переживая потрясения, женщина испытывает потребность в посторонней поддержке, психологической и моральной помощи. Для спасения жизни и здоровья женщин и детей создаются приюты-стационары, кризисные центры, убежища с комплексом социальных услуг. Оказание помощи в чрезвычайных обстоятельствах не разрешает социальные проблемы как таковые, однако способно спасти жизнь женщины или ее детей. Острые экономические трудности дают женщине право обращаться за адресной социальной или экстренной помощью, которая также является краткосрочной разовой технологией.

Кризисные центры проводят ряд мероприятий и предоставляют женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию различного рода консультации:

- юридическая консультация по текущему законодательству в области прав и гарантий женщинам и детям, в том числе по вопросам брака, развода, получения алиментов, пособий, льгот, защиты пенсионеров;

- психотерапевтическая поддержка (медикаментозная форма помощи в случае депрессии, страхов, возбуждения);

- экономическая помощь – связана с трудоустройством, переквалификацией;

- жилищная – аспекты, проблемы жилищной обеспеченности, обостряющиеся при разводе, приватизации жилья, отделении детей;

- медицинская помощь чаще всего связана с гинекологической помощью, по планированию семьи или в случае бесплодия;

- социально-психологическая консультация – пояснение возникшей жизненной ситуации, прежде всего для самой женщины [2].

На региональном уровне имеет положительные результаты работа Алтайского Краевого кризисного центра, в котором предоставляют помощь следующим категориям женщин:

- самостоятельно проживающим выпускницам детских домов и школ – интернатов;

- женщинам-инвалидам или имеющих детей-инвалидов;

- одиноким матерям с несовершеннолетними детьми;

- беременным женщинам (несовершеннолетним или одиноким);

- женщинам из неполных семей;

- женщинам «группы риска» (страдающим алкоголизмом и наркоманией).

Социальную помощь можно получить также и в следующих кризисных ситуациях как: домашнее насилие; развод и в ситуации после развода; внутрисемейный конфликт, в том числе и детско-родительские взаимоотношения; в ситуации суицидального поведения и намерений; в ситуации утраты близкого человека (смерти); в ситуации социальных утрат (потери работы, утрата статуса и т.д.); в другие кризисные ситуации (стресс, депрессия и т.д.) [2], [3].

В Алтайском Краевом кризисном центре проводятся занятия для молодых мам с детьми до 3 лет (группы развития ответственного родительства) по следующим программам:

- программа «Неженка», направленная на установление эмоционального контакта мамы с ребёнком;

-программа «Лекотека» ориентирована на психолого-педагогическую компетентность мамы в области воспитания;

- программа «Вместе с мамой» ориентирована на развитие интереса у мамы к познавательным потребностям ребёнка, его интересам и возможностям;

- программа «Мастерская развивающих игрушек»: повышение психолого-педагогической компетентности родителей в создании предметно-развивающей среды.

В центре оказывается комплексная поддержка женщин в ситуации отказа от новорожденного ребенка с выездом и работой мобильной бригады. В этом направлении имеется позитивный результат, который проявляется в снижении количества детей-отказников.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что многие женщины в России ввиду объективных причин попадают в категорию группы риска. Для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, предусмотрены различные виды социальной помощи и социальной поддержки. Представляется, что заявленная проблема имеет системный характер, ее решение связано с разнообразными социальными проблемами, решение которых может повлиять не только на меры социальной поддержки женщин попавших в трудную жизненную ситуацию, но и улучшение общего социокультурного климата общества.

Список литературы:

1. Инновационные технологии социального обслуживания населения: практика деятельности социальных служб в процессе модернизации: сборник статей / учредитель Межрегиональная общественная организация «Ассоциация работников социальных служб». Изд. ООО Издательство «Социальное обслуживание»; сост. А.М. Попов // Профессиональная библиотека работника социальной службы. Серия «Содержание, организация и технологии социального обслуживания: практика деятельности социальных служб» - 2014. - № 1. - C. 4-193: табл.; [Электронный ресурс]. - URL: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=436814 (08.11.2016).

2. Ты не одна. 38 шалунов [Электронный ресурс] – URL: http://www.xn--38-8kci8bmh2b4b.xn1ai/stati/beremennost_i_rodi/ty_ne_odna_informaciya_ob_organizaciyah_sposobnyh_pomoch_zhenschine_okazavsheysya_v_trudnoy_situacii (дата обращения: 30.10.2016).

3. Социальная работа с женщинами и детьми [Электронный ресурс]. – URL: http://www.bestreferat.ru/referat-30250.html (дата обращения: 30.10. 2016).

4. Организация социальной работы с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации [Электронный ресурс] / Моя библиотека. – URL: http://mybiblioteka.su/tom2/5-53858.html (дата обращения: 30.10. 2016).

4

Просмотров работы: 632