СТАТИСТИКА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ И ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТАТИСТИКА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ И ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пожалуй, наиболее общим и наглядным показателем уровня развития общества и степени удовлетворенности его потребностей является бюджет времени населения. Социальная статистика (которая является одним из важнейших разделов в общей теории статистики) занимается выявлением его рациональной структуры и поиском закономерностей, которые могли бы рассказать о взаимосвязи бюджета времени населения и уровнем его доходов. Для этого статистические и социологические ведомства проводят всевозможные исследования (переписи, региональные опросы и др.), а так же разрабатывают программы по обработке результатов этих исследований.

Бюджет времени населения - это распределение времени (чаще всего суточного) всего населения или его групп по направлениям его использования. С его помощью можно определить, каковы затраты времени на осуществление различных видов деятельности человека.

Как уже было сказано, органы государственной статистики и социологические группы периодически проводят выборочные обследования касательно бюджета времени населения.

Отечественным первопроходцем в этой области можно назвать С. Г. Струмилина, впервые проведшим подобные работы в России в 20-х годах. Исследования охватили разные группы населения – крестьян, рабочих, военных, чиновников и студентов. Госкомстат СССР сообщает, что в 1977 г. Были опрошены 53 тыс. человек, в 1980 г. – 52 тыс., а в 1985 г. – 51 тыс. человек. Так же в 1990 г. Были опрошены 200 тыс. членов семей рабочих, служащих, колхозников и пенсионеров в возрасте от 12 лет. В рамках каждого исследования была получена подробная и достоверная информация об использовании бюджета времени населением страны.

Что касается других стран, то по результатам международного исследования, проведенного учеными из Мичиганского университета, меньше всего свободного времени остается у японцев, традиционно отличающихся трудолюбием: немногим более 12 ч. в неделю. На другом полюсе датчане, у которых время на отдых составляет 53,5 ч в неделю. На среднего американца приходится 21,2 ч отдыха.

Наша страна (а так же СНГ) в этом исследовании фигурировала в числе лидеров по продолжительности рабочей недели: в среднем 54 ч (для сравнения в Японии-52, США-44, в Дании-33,4 ч).

По официальной классификации в суточном времени выделяются следующие элементы: рабочее время и время, связанное с работой; время на ведение домашнего хозяйства; на работу в личном подсобном хозяйстве; на садовом, дачном и другом земельном участке; время на воспитание детей; свободное время; время на удовлетворение физиологических потребностей (включая сон); другие затраты времени.

Рабочее время и время, связанное с работой, включает рабочее времени по основной деятельности, различные подработки, а также время передвижения на работу и обратно, включая ожидание транспорта.

Домашнее хозяйство. Сюда входят затраты на работы по дому и затраты времени на покупку продуктов, непродовольственных товаров и услуг. В этой группе затрат предусматривается выделение из общего времени затрат на передвижение к месту получения услуг и времени на ожидание в очереди.

Наибольший вес во всем времени составляют затраты на удовлетворение физиологических потребностей: сна, принятия пищи, уход за собой, справления естественных нужд, занятий интимного характера и проч.

Выделение «других затрат времени» в составе внерабочего связано с невозможностью детального учета всех видов временных затрат в их классификации. Речь идет о нетипичных затратах или о таких, которые причинам могут быть скрыты (праздное времяпрепровождение, криминальная деятельность). Вместе с тем их изучение необходимо, и для их учета нужны специальные исследования.

Стоит отдельно выделить свободное время, предназначенное для культурного, физического, интеллектуального, развитие и отдыха населения. Его продолжительность во многом зависит от величины рабочего времени, а также затратами времени на физиологические потребности, покупку товаров и на ведение домашнего хозяйства. В каком-то плане оно носит «остаточный» характер.

Организация учета бюджета времени населения включает; помимо классификации временных затрат, решение вопросов о времени и месте наблюдения, о типовых различиях между опрашиваемыми семьями: (полные, неполные, одиночки, героини и проч.) и различных отраслей занятости и т.д. Также учитывается возможность единовременного выполнения самой разной деятельности, например принятие пищи на рабочем месте или сон в метро.

Бюджеты времени населения разрабатываются по социальным группам, возрастным признакам, уровню образования обследуемых, источникам средств их существования и др. Еще важно, является ли день наблюдения рабочим или нерабочим, предвыходным, выходным или отпускным.

Ниже приведен бюджет времени рабочих и служащих по данным обследования

Элементы суточного фонда времени

Затраты времени, час и мин

мужчин

женщин

рабочий

день

выходной

день

рабочий

день

выходной

день

Рабочее время и время, связанное с работой

9:48

9:35

На ведение домашнего хозяйства

0:58

2:44

3:13

6:18

Работа в личном подсобном

хозяйстве, на садовом, дачном участках

0:04

0:17

0:01

0:04

Воспитание детей

0:23

0—36

0:17

0:30

Свободное время

3:42

8—38

2:07

6:02

Удовлетворение физиологи­ческих потребностей

8:53

10:43

8:40

10:26

Другие затраты времени

0:12

1:02

0:07

0:40

Итого

24:00

24:00

24:00

24:00

Свободное время населения является частью его внерабочего времени. Продолжительность его возрастала с развитием общества. Оно обоюдно связано с рабочим временем. Оно может быть потрачено с целью проведения досуга, а может перейти в прибавочное рабочее время. Будучи своеобразным результатом общественного развития, оно в то же время выступает и фактором этого развития.

К сожалению, по воле предрассудков и традиционного распределения гендерных ролей, свободное время дифференцировано у мужчин и женщин. Доходит до того, что у мужчин его в 2 раза больше, чем у женщин, однако в обоих случаях оно может быть пропорционально урезано. В 1990 г. по сравнению с 1985 г продолжительность свободного времени у женщин снизился почти на треть, с 2 ч 07 мин до 1 ч 23 мин в рабочие дни и с 6 ч 02 мин до 4 ч 36 мин - в выходные. Произошло это по причине того, что возросли затраты времени на ведение домашнего хозяйства.

Свободное время населения сокращается и с возрастом. Так. у женщин в возрасте 45 лет и старше его меньше, чем в возрасте 16-19 лет, в 1,7 раза. Причины могут быть самыми разными – появления в семье детей, проблемы со здоровьем, уход за состарившимися родителями или др. родственниками.

Не стоит забывать, что у разных групп населения существуют особенности бюджета времени. Доля свободного времени у разных групп населения колеблется от 5 до 34% суточного фонда времени. Из всех членов семей, обследованных в 1990 г. около 20% составили учащиеся в возрасте 18-19 лет. Продолжительность свободного времени у этих опрошенных в среднем за день составляла 4 ч 12 мин, в том числе; просмотр телепередач - 1 ч 23 мин, чтение - 29 мин (!), посещение театров, концертов, музеев -4 мин (!), дискотек - 10 мин.

На бюджет времени населения влияет сезонный фактор. По этой причине бюджет времени в целом и особенно свободное время изучаются раздельно для летнего (с апреля по сентябрь) и зимнего (с октября по март) периодов. Разумеется, с учетом социальной или социально-профессиональной группы.

Свободное время – время, предназначенное для возвышенной деятельности человека. В этом смысле оно является богатством общества. Важно лишь, чтобы оно использовалось качественно, по своему прямому назначению и способствовало самосовершенствованию. В его структуре должна иметь место общественно-полезная деятельность. Оно включает элементы умственной, социальной, физической деятельности, отдых и развлечений. К сожалению, зачастую дела обстоят не совсем так.

Общая закономерность в использовании свободного времени работающими членами семей сводится к тому, что большая его часть используется пассивно, например на интернет-серфинг, просмотр ТВ или чтение художественных литературных произведений.. Так, по рабочим дням у людей на телепередачи уходит 60% свободного времени, а на чтение - в среднем 10%. В выходные дни свободное время используется более разнообразно – походы в театр и кино, встречи, вечеринки и поездки загород.

Мне очень хотелось бы поделиться результатами опроса, проведенного Фондом Общественное Мнение 10 марта 2013 г. В ходе опроса было учтено мнение 1500 граждан РФ от 18 лет и старше. В целом опрос охватил 43 субъекта РФ и 100 населенных пунктов. Несмотря на сравнительно небольшое количество опрошенных, опрос выделяется разнообразием ответов – это его отличительная черта.

Итак, участникам было задано 5 несложных вопросов.

Вопрос 1. Чего лично вам не хватает? Времени или денег?

Ответы в % (в скобках – результаты аналогичного опроса в 2007 г.).

Денег – 44 (50)

Времени – 11 (11)

Ни денег, ни времени – 29 (27)

Есть и время, и деньги – 12 (10)

Затрудняюсь ответить – 3 (2)

Вопрос 2. У одних людей есть хотя бы пара часов свободного времени каждый день. У других в будние дни свободного времени обычно не бывает, а бывает только в выходные и праздничные дни. Вы относите себя скорее к первым или ко вторым?

Ответы в % (в скобках – результаты аналогичного опроса в 2007 г.).

Есть пара часов свободного времени каждый день – 54 (63)

Свободное время есть только в выходные – 25 (21)

Вообще не бывает свободного времени – 16 (12)

Затрудняюсь ответить – 6 (4)

Вопрос 3. Как вы обычно проводите свое свободное время?

Ответы в %: 25 – смотрю телевизор; 15 – провожу его с семьей, занимаюсь детьми; 11 – читаю; 10 – отдыхаю на диване, сплю; 8 – гуляю; 8 – сижу за компьютером; 8 – провожу время с друзьями, знакомыми; 7 – занимаюсь домашними делами; 6 – езжу на дачу; 5 – отдыхаю на природе, езжу на рыбалку, охоту; 4 – вяжу, вышиваю, шью; 4 – занимаюсь физкультурой и спортом; 3 – хожу в гости, принимаю гостей; 3 – хожу в театр, кино, на выставки, концерты, в клубы, рестораны, кафе; 1 – уделяю внимание хобби; 1 – занимаюсь ремонтом машины, мотоцикла; 1 – разгадываю кроссворды, сканворды; 1 –другое; 4 – нет ответа.

Вопрос 4. Довольны ли вы тем, как проводите свободное время?

Ответы в % (в скобках – результаты аналогичного опроса в 2007 г.).

Довольны – 66 (64)

Недовольны – 14 (19)

Затрудняюсь ответить – 4 (5)

Нет свободного времени – 16 (12)

Вопрос 5. Вам в целом хватает или не хватает свободном времени? Или свободного времени у вас очень много?

Ответы в % (в скобках – результаты аналогичного опроса в 2007 г.).

Хватает- 57 (57)

Не хватает – 22 (26)

Затрудняюсь ответить – 1 (1)

Нет свободного времени – 16 (12)

Выводы неутешительны – перед телевизором проводят свободное время четверть россиян, еще 10% просто сидят дома. Это свидетельствует об утери популярности активного образа жизни. Но кроме этого, люди любят проводить досуг с семьей, детьми и внуками, читать, сидеть за компьютером, гулять и встречаться с друзьями. И тем, как они проводят свободное время, респонденты чаще всего довольны (66%), недовольных не так уж много (14%).

Разительных изменений по сравнению с опросом шестилетней давности не наблюдается – с одной стороны, отсутствует прогресс как таковой, но нет и регресса. Последнее, но самое главное, на что стоит обратить внимание – около половины опрошенных предпочитают времени деньги, как более ощутимый и наглядный ресурс.

Таким образом, изучение свободного времени и всего бюджета времени в целом – важная и ответственная задача статистики, как науки. На представленных примерах можно убедиться в наглядности проводимых ею исследованиях, на основе результатах которых строятся выводы о качестве жизни всего населения страны.

Просмотров работы: 3461