АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
олгое время к туризму относили временные выезды людей с постоянного местожительства в познавательных, профессионально - деловых, оздоровительных, спортивных, религиозных и других целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

В настоящее время концепция туризма значительно расширилась. В нее входят деловые и образовательные путешествия, путешествия внутри страны или региона проживания, т. е. внутренний туризм, экскурсии – т. е. путешествия без постоянного проживания в туристическом центре [1].

Таким образом, туризм – это временные путешествия, которые являются одним из видов активного отдыха, совершаемые с целью познания новых стран, городов и местностей.

На сегодняшний день повышается социально-экономическая значимость туризма, как одной из важных и динамично развивающихся сфер мирового хозяйства. Развитие туризма играет огромную роль для государства в целом, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и общества. Развитие сферы туризма в экономическом секторе имеет большое значение в формировании валового внутреннего продукта (ВВП) и направлен на улучшение качества жизни населения. Россия имеет огромный потенциал для развития внутреннего и въездного туризма, располагает выдающимися историко-культурными ценностями и природными достопримечательностями, которые позволяют развивать множество видов въездного и внутреннего туризма.

Туризм оказывает значительное влияние на экономику страны, на социальные и гуманитарные основы, от статистики туризма зависит деятельность многих компаний. Можно выделить несколько важных экономических функций этой сферы: функция создания дохода, производственная функция, функция обеспечения занятости населения, функция сглаживания региональной специализации.

По уровню предпочтения туристами природные богатства страны находятся на 4-м месте, а объекты всемирного культурного наследия — на 9 -м. Туристические фирмы получают прибыль за счет инфраструктуры и ресурсов других стран, таким образом, деньги идут за пределы нашей страны. Ежегодно Россия имеет возможность принимать у себя около 70 млн. туристов, но на сегодняшний день этот потенциал используется всего на 30 %.

Путешествия за границу стали частью жизни граждан России. Еще с 90-х годов выезд граждан РФ за рубеж немного увеличивался. Рассмотрим статистику выезда и въезда граждан с 2011 по 2015 г. (рис. 1) [3].

Рис.1 Динамика выездного и въездного потока с целью туризма за период 2011 по 2015 гг., млн. чел.

Динамика въездного потока с каждым годом увеличивается. В целом, количество въехавших с целью туризма с 2011- 2014 г. не значительно увеличивается. И в 2015 г. наблюдался рост числа людей, въехавших в Россию с целью туризма, количество которых составило 2,6 млн. человек.

С 2011 по 2013 гг. выездной поток стабильно увеличивался, но в 2014 году в связи с экономическими санкциями количество граждан, выехавших из России с целью туризма, снизилось с 8 млн. человек до 6,5 млн. человек. В 2015 году выездной также снизился и составил 5,3 млн. человек.

Уровень въездного потока с целью туризма намного меньше выездного потока. Темпы роста въездного потока в 2015 г. количество въехавших в Россию туристов составило 2,0 млн. человек, что в 4,5 раз меньше числа граждан РФ выехавших за рубеж. В 2015 г. этот коэффициент снизился до 2,7.

В 2014 г. въездной туризм значительно пострадал от политической напряженности. Спад турпотока, по подсчетам туроператоров, составил 30–40 % от прошлогоднего показателя. Однако вырос турпоток в Россию из Китая и Турции, в то время как многие европейцы отказались от путешествия в Россию [3]. 2014 год оказался трудным для российской туристической отрасли. Ослабление курса рубля, падение цен на нефть и политические конфликты сыграли свою роль. Многие россияне отказались от заграничных поездок. В 2015 г. число выехавших за границу граждан сократилось на 1,2 млн. человек по сравнению с 2014 г. Турпоток в Россию в 2015 г. не значительно увеличился с 2,0 млн. человек в 2014 г. до 2,6 млн. человек в 2015 г.. Около 96 % рынка выездного туризма занимает 20 государств. Среди них европейские страны, Израиль, Китай, Таиланд. Экзотические направления западного полушария пользуются пока небольшим спросом [4].

В 2015 г. российские граждане совершили 34 млн. туристских поездок за рубеж, что на 9 млн. меньше, чем годом ранее произошло снижение на 20%. Снижение отмечено по всем основным направлениям выездного туризма: Турция, Египет, Финляндия, Китай, Таиланд, Испания, Италия, Греция и др.. Исключение составляют Абхазия произошло увеличение на 17% и Грузия на 22%.

Составим Топ-10 стран, пользовавшихся большим спросом у российских туристов за последний 2015 г. по сравнению с 2014 г..

Рис. 2. Топ-10 стран, популярных среди граждан РФ в 2015 г.,%

По данным аналитиков АТОР (Ассоциация туроператоров России), российский турпоток в Европу снизился на 25–30 %. Из европейских стран только Кипр и Венгрия остались в плюсе [5].

В 2015 году был осуществлен рост внутреннего турпотока. Лидером среди российских мест отдыха стало Сочи, которое может составить конкуренцию многим зарубежным курортам. В 2015 году в Сочи проводились различные форумы, фестивали, юмористические концерты (Лига КВН, Comedy Club), спортивные соревнования по различным видам спорта, а также гран-при Formula-1, где собиралось большое количество туристов. В 2014 году в состав РФ вошли республика Крым и город Федерального значения Севастополь, таким образом, на начало 2015 года Крым посетили свыше 3,4 млн. туристов, что на 37% больше аналогичного периода прошлого года.

По расчетам Ассоциации туроператоров России (АТОР), ущерб туристическому бизнесу в России может составить около 200 миллионов долларов при условии, если введенный властями РФ запрет на полеты в Египет сохранится больше двух-трех месяцев. Главные причины убытков, по мнению АТОР, — это отказ египетских туроператоров и отелей возвращать деньги или засчитывать их в качестве будущей предоплаты за несостоявшийся отдых туристов, а также требования многих клиентов вернуть средства [6].

В ноябре 2015 года в Париже произошла серия терактов, вследствие чего туристические компании зафиксировали менее 5% случаев отмены туров в Париж.

В связи свыше перечисленными обстоятельствами происходит перераспределение турпотока, наплыва российских туристов будет ожидать Кипр - российские туроператоры внесли в свой еженедельный график 15 дополнительных рейсов, которые будут курсировать между Россией и Кипром, так же в качестве альтернативы предлагаются туры в ОАЭ и Таиланд. Отели Израиля готовы к переходу на систему питания «all incuisive», а в Венгрии готовят специальные предложения по отдыху, чтобы также привлечь туристов из России. У Ирана тоже имеется желание увеличить турпоток из России, ими было предложено ввести безвизовый обмен для туристических групп от пяти человек.

По данным главы Ростуризма, в Крыму за первые шесть месяцев 2016 года отдохнуло более 1,5 млн человек. Это на 20 процентов больше аналогичного показателя 2015 года, сказал он.

«Очень популярен и Краснодарский край — рост семь процентов, более 4,6 миллиона человек там отдохнуло», — сообщил глава ведомства. По словам Сафонова, также пользуется спросом Дальний Восток, в частности, полностью раскуплены туры на Камчатку.

Список литературы

  1. Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме М.: Научная книга, 2011. - 136 с. 2. Королёва Н. В. Анализ современного состояния развития туризма в Российской Федерации / Н.В. Королёва

  2. Федеральная служба государственной статистики[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/

  1. Социальная научная сеть [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.science-community.org/ru/

  2. Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fedstat.ru/indicators/start.do

  1. Сетевое издание «РИА Новости» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ria.ru/

Просмотров работы: 1416