ИНДЕКСЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНДЕКСЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социально-экономическая статистика-это это общественная наука, которая изучает закономерности формирования и изменения количественных характеристик общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием. Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Таким образом, социально-экономическая статистика изучает количественную сторону массовых социальных и экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.Социально-экономическая статистика изучает производство, потребление материальных и духовных благ в обществе, закономерности их изменения, экономические и социальные условия жизни людей. Предметом изучения социально-экономической статистики являются и процессы, связанные с народонаселением, — рождаемость, браки, продолжительность жизни.

Индекс - это относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях. Различие условий может проявляться во времени (тогда говорят об индексах динамики), в пространстве (территориальные индексы).

Классификация индексов:

- По характеру изучаемых объектов различают индексы объемных показателей и индексы качественных показателей.

- По степени охвата элементов совокупности различают индивидуальные индексы - i (являются сравнительной характеристикой отдельных элементов совокупности) и общие индексы - I (характеризуют изменение совокупности в целом). Разновидностью общих индексов являются групповые индексы, которые характеризуют изменение части совокупности.

- По методам расчета общих индексов различают агрегатные индексы и средние индивидуальных.

- По виду данных используемых в качестве базы различают цепные индексы и базисные индексы.

Системой индексов называется ряд последовательно построенных индексов. Такие системы характеризуют изменения, происходящие в изучаемом явлении в течение исследуемого периода времени.

В зависимости от базы сравнения системы индексов бывают базисными и цепными Система базисных индексов - это ряд последовательно вычисленных индексов одного и того же явления с постоянной базой сравнения, т.е. в знаменателе всех индексов находится индексируемая величина базисного периода. Система цепных индексов - это ряд индексов одного и того же явления, вычисленных с меняющейся от индекса к индексу базой сравнения. В экономико-статистических исследованиях выбор системы индексов (базисные или цепные) проводится в зависимости от цели анализа.

Рис. Система индексов

Индексы применяются для характеристики изменения уровня сложных экономических показателей. Их можно использовать также и в аналитических целях для оценки влияния на результативный показатель изменения факторов, его формирующих. Индексы широко применяются в экономических разработках государственной и ведомственной статистики.

В социально экономической статистике используют следующие индексы:Индекс физического объема промышленной продукции используется для анализа и прогноза экономических процессов в стране и международных сравнений. Методика построения IQ основана на последовательном обобщении данных:

- определяются структурные показатели промышленности - веса или доля отросли в условно чистой продукции;

- отбираются товары-представители, занимающие преобладающий удельный вес в данной отрасли;

- рассчитывается отраслевой индекс , где средние оптовые цены базисного периода;

- определяется агрегатный индекс

В статистической практике широко используются индексы. Индексы выражают соотношение величин какого–либо явления во времени, в пространстве или в сравнении фактических данных с планом, прогнозом, нормативами Индексный метод применяется для расчленения показателей. Индексы являются разновидностью относительных величин. Их применяют в экономическом анализе для характеристики явлений, состоящих из элементов, которые суммировать нельзя. С помощью индексов можно сравнивать данные за ряд лет, например, рассчитывать темпы роста продукции в сопоставимых ценах.

Список литературы

  1. Годин, А. М. Статистика: учебник / А. М. Годин. – Москва: Дашков и К°, 2012. – 451 с.

  2. Ниворожкина, Л. И. Статистика: учебник для бакалавров: учебник /. – Москва: Дашков и Кº: Наука–Спектр, 2011. – 415 с.

  3. Статистика: учебник / [И. И. Елисеева и др.]. – Москва: Проспект, 2011. – 443 с.

  4. Статистика: учебное пособие для высших учебных заведений по экономическим специальностям / В. М. Гусаров, Е. И. Кузнецова. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2007. – 479 с.

  5. Статистика: теория и практика в Excel: учебное / В. С. Лялин, И. Г. Зверева, Н. Г. Никифорова. – Москва: Финансы и статистика: Инфра–М, 2010. – 446 с.

  6. Харченко, Н. М. Экономическая статистика: учебник / Н. М. Харченко. – Москва: Дашков и Кº, 2008. – 365 с.

  7. Экономическая статистика: учебник / [А. Р. Алексеев и др.]. – Москва: Инфра–М, 2011. – 666 с.

Просмотров работы: 890