СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время возрастает потребность в оперативности принятия управленческих решений, в расчете и прогнозировании вариантов возможных направлений развития предприятия, что осуществляется с применением более сложных экономико-математических методов в аналитическом исследовании. Использование моделирования в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия наряду с разработкой специальных программных продуктов является одной из предпосылок широкого распространения статистических методов. Большое количество приемов и методов экономического анализа «родом из статистики», в таблице представлена классификация статистического инструментария в соотношении с направлениями использования в рамках учетных и аналитических процедур. [2]

Таблица

Применение методов статистики

Статистический прием

Направления использования в экономическом анализе

Расчет относительных величин

1)структурно-динамический анализ;

2)коэффициентный анализ;

3)метод относительных разниц факторного анализа

Расчет средних величин

1)определение степенных и структурных средних величин для показателей первичного учета, внутренней и внешней отчетности, представленных в виде вариационного ряда и динамического ряда; 2)прогнозирование на основе средних значений абсолютного прироста и темпа роста

Определение индексов агрегатных и средних показателей

1)индексный метод детерминированного факторного анализа; 2)выявление сезонной составляющей колебания экономического показателя

Сводка и группировка

Формирование и анализ

1)данных синтетического учета; 2)комплексных статей затрат, доходов, расходов, денежных потоков, статей бухгалтерского баланса в разрезе финансовой отчетности, в том числе сегментарной и консолидированной; 3)данных статистической и внутренней управленческой отчетности

Выборочный метод

Анализ индивидуальных, комплексных и обобщающих показателей качества продукции

Оценка показателей вариации

Расчет показателей 1) равномерности выпуска и реализации продукции, денежных и ресурсных потоков; 2) сравнительной рейтинговой оценки (метод расстояний); 3) оценка уровня риска инвестиционного проекта

Корреляционно- регрессионный анализ

1) выявление степени взаимосвязи экономических показателей; 2) построение уравнений парной и множественной регрессии; 3) трендовый анализ; 4) прогнозирование с использованием уравнений регрессии.

Исходным пунктом любого из методов является признание факта определенной устойчивости изменений показателей финансово-хозяйственной деятельности: от одного отчетного периода к другому. Перечень прогнозируемых показателей может ощутимо варьировать, по этому критерию методы прогнозирования можно разделить на виды[1]:

- методы, в которых прогнозируется один или несколько отдельных показателей, представляющих наибольший интерес и значимость для аналитика, например, выручка от продаж, прибыль, себестоимость продукции;

- методы, в которых строятся прогнозные формы отчетности целиком в типовой или укрупненной номенклатуре статей.

На основании анализа данных прошлых периодов прогнозируется каждая статья баланса и отчета о финансовых результатах. Аналитик получает максимум информации, которую он может использовать для различных целей, например, для определения допустимых темпов наращивания производственной деятельности, для исчисления необходимого объема дополнительных финансовых ресурсов из внешних источников, расчета финансовых коэффициентов и т.д.

Методы прогнозирования отчетности, в свою очередь, делятся на методы, в которых каждая статья прогнозируется отдельно исходя из ее индивидуальной динамики, и методы, учитывающие существующую взаимосвязь между отдельными статьями как в пределах одной формы отчетности, так и разных форм, характеризующих одну экономическую систему. В зависимости от вида используемой модели все методы прогнозирования можно подразделить на три большие группы[3]:

1. Методы экспертных оценок, которые предусматривают многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов с помощью инструментария экономической статистики. Экспертные оценки применяются не только для прогнозирования значений показателей, но и в аналитической работе, например, для разработки весовых коэффициентов, пороговых значений контролируемых показателей.

2. Детерминированные методы, предполагающие наличие функциональных связей, когда каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. Примером является модель факторного анализа фирмы Дюпон. Другим примером служит форма отчета о прибылях и убытках, представляющая собой табличную реализацию жестко детерминированной факторной модели, связывающей результативные признаки (различные виды прибыли) с факторами (доходы и расходы).

3. Стохастические методы, предполагающие вероятностный характер как прогноза, так и самой связи между исследуемыми показателями. Вероятность получения точного прогноза растет с ростом числа эмпирических данных.

Эти методы занимают ведущее место с позиции формализованного прогнозирования и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Однако результаты прогнозирования, полученные методами статистики, подвержены влиянию случайных колебаний данных, что может иногда приводить к серьезным просчетам. Статистические приемы стали основными в разработке методик оценки уровня риска. Так характеристика делового риска базируется на анализе непрерывности кругооборота оборотных средств и позволяет прогнозировать достаточность источников погашения заемных средств, то есть отражает влияние качества товарно-денежных потоков на ликвидность и платежеспособность организации. Анализ денежных потоков организации включает в себя [1] :

- исследование динамики общего объема денежного оборота, что предполагает расчет абсолютного и относительного прироста доходов;

- исследование динамики и структуры положительного и отрицательного денежных потоков. При этом анализ структуры заключается в определении удельного веса текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в общем объеме положительного и отрицательного денежных потоков;

- анализ динамики общего чистого денежного потока и по отдельным видам деятельности;

- исследование равномерности формирования денежных потоков организации в течение рассматриваемого периода времени;

- исследование синхронности формирования положительного и отрицательного денежных потоков в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени..

Статистической наукой разработаны методы, с помощью которых можно измерить связь между явлениями, не используя при этом количественные значения признака, а значит, и параметры распределения. Статистические методы обеспечивают проведение глубокого и детализированного анализа, выбор конкретного метода зависит от множества факторов, в том числе от имеющихся в наличии исходных данных и задач исследования.

Список литературы

  1. Аверина Т.Н. Анализ влияния равномерности товарно-денежных потоков на финансовое состояние организации // Интеллектуальный потенциал региона и управление знаниями: материалы международной научно-практической конференции. Дополнит. том / под ред. Ю.Н. Арсеньева, С.Ю. Прохорова. - М. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С.26-28.

  2. Аверина Т.Н. Применение непараметрических методов в рамках экономического анализа // Инновационное развитие - основа модернизации современной экономики: сборник научно-методических материалов.2011. С. 13-15.

  3. Луценко А.Г. Компьютерное моделирование в обучении математике будущих экономистов 2006 С.121-122.

Просмотров работы: 2168