ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  1. Термин «эффективность» происходит от латинского слова «effectus» – исполнение, действие. Вначале понятие эффективности относили к технике и технологии. При этом под эффективностью понимается мера выполненной работы по отношению к затраченной энергии или соотношение между фактическим и потенциальным результатом любого процесса.

  2. В экономике эффективность - это относительный показатель, который характеризует соотношение между достигнутыми или ожидаемыми конечными результатами производственной деятельности, выступающими в виде эффекта, и затратами или ресурсами, необходимыми для его достижения, т.е.

  3. Эффективность = Эффект / Затраты (ресурсы).

  4. Принципиальная разница между категориями “эффект” и “эффективность”состоит в следующем. Эффект характеризует абсолютный результат производственной деятельности, а эффективность выражает его относительную величину, полученную с единицы произведенных затрат или ресурсов. Отсюда следует, что повышение эффективности означает получение максимального эффекта при неизменных затратах, либо заданного эффекта при минимальных затратах, либо максимального эффекта при минимальных затратах.

  5. Объемы и темпы получаемого эффекта зависят от объемов применяемых ресурсов (трудовых, материальных и денежных) и осуществляемых затрат труда.

  6. В секторе предприятий, ставящих перед собой цель получения прибыли, эффективность рассматривается в двух аспектах. Первый из них отражает внутриотраслевую эффективность, т.е. результативность деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и всей их совокупности по использованию производственного потенциала, используемого производителями для создания соответствующих услуг. Он характеризуется показателями использования различных видов затрат и ресурсов.

  7. Второй аспект эффективности - внеотраслевая или народнохозяйственная. Этот эффект может быть как прямым, так и косвенным. Прямой эффект выражается вкладом предприятия в валовой внутренний продукт, национальный доход, налоговыми отчислениями в бюджеты всех уровней, а также внебюджетные фонды, предназначенные для решения социальных задач общества.

  8. При оценке косвенного эффекта следует исходить из роли предприятия в социально-экономической деятельности. Косвенный эффект представляет собой совокупное стимулирующее воздействие предприятия на экономическую систему, включая:

  9. - участие в создании конкурентной среды, что стимулирует экономическую эффективность;

  10. - создание рабочих мест, уменьшающее социальную нагрузку на экономику;

  11. - мультипликативный эффект от расходов, создающих дополнительный платёжеспособный спрос в экономике.

  12. В целом можно выделить 3 группы показателей экономического эффекта:

  13. 1) объемные (валовая, товарная, нормативно-чистая продукция, объем строительно-монтажных работ, прибыль и др.);

  14. 2) конечные качественные экономические (валовой внутренний продукт, валовой доход, экономия от снижения себестоимости, ввод в действие основных производственных фондов, производственная мощность, производство товаров народного потребления, качество продукции, сокращение потерь и др.);

  15. 3) социальные (повышение уровня жизни, улучшение содержания и условий труда, рациональное использование свободного времени и др.). Достаточно часто эффекты выражаются в натуральных измерителях.

  16. Изучив принятые в мире подходы оценки эффективности деятельности предприятия, можно отметить семь основных критериев:

  1. результативность,
  2. экономичность,
  3. качество,
  4. рентабельность,
  5. производительность,
  6. качество условий труда,
  7. внедрение инноваций.

Для эффективного управления организацией необходимо оценивать развитие и работу организации в условиях постоянных изменений.

Организация - это открытая система, учитывая это, следует выделить два направления оценки ее деятельности: оценка работы всех ее подсистем и оценка развития организации во внешней среде.

Для того, чтобы проанализировать работу организации, необходимо:

I. Рассмотреть внутренние факторы и выявить сильные и слабые стороны организации.

Сравнить их с внешними факторами - возможностями рынка.

Главный потенциал организации - организационные, кадровые, технологические и информационные ресурсы, определяются основными составляющими подсистемами организации персоналом, экономикой и финансами, маркетингом, инновациями и одновременно являются объектами управления и оценки.

II. Оценивая деятельность нужно учитывать связь и влияние друг на друга параметров работы подсистем организации.

III. Деятельность организации определяется не только параметрами ее подсистем, но и факторами внешней среды, воздействующими на нее прямо или косвенно. Прогнозируя состояние внешней среды, необходимо определить отдельные параметры и спроецировать их возможную динамику, выделяя соответствующие изменения внутренней среды предприятия и изменения микросреды - поставщиков, потребителей, конкурентов и макросреды - политической, демографической, научно-технической, культурной и природной сферы по их направленности на цели развития организации.

IV. Внешняя среда и ее изменения косвенно влияют на работу предприятия, поэтому необходимо оценивать стратегию развития и деятельности организации.

V. Деятельность предприятия должна соответствовать стратегическим целям развития.

Одними из важнейших показателей деятельности организации являются:

  • объем продаж;

  • объем оборотных средств;

  • рентабельность конечного продукта;

  • инфраструктура организации;

  • репутация предприятия;

  • масштабы производства;

  • партнерские отношения;

  • клиентская база;

  • текучесть кадров;

  • участие в государственных программах.

Для оценки деятельности организации необходимо выявить цель обследования и определить исходя из этого метод.

Существует набор критериев оценки:

  • общая эффективность работы предприятия, то есть мера достижения целей. Целей бывают экономические и социальные, научно-технические. Можно представить это в виде «дерева целей», в котором цели разного уровня связываются в классификационные группы таким образом, чтобы осуществление установок нижнего уровня приводило к реализации определенной цели более высокого уровня;

  • выполнение программы экономического и социального развития;

  • обеспеченность работы финансами. Это один из важных экономических критериев деятельности организации. Показателем будет превышение доходов над расходами, включая затраты на уплату налогов и обязательных платежей, развитие деятельности предприятия и социальное развитие всего коллектива в целом;

  • соответствие технологического уровня организации и продажи работ (услуг) объективным требованиям развития рынка;

  • уровень качества и себестоимости конечного продукта;

  • решение важных социальных проблем коллектива. Главными показателями здесь будут уровень удовлетворения социально-бытовых потребностей рабочего коллектива организации и возможность профессионального роста;

  • экологичность организации.

Приведенные критерии позволяют выявить главные проблемы и определить направления углубленной оценки для выявления важнейших резервов повышения эффективности деятельности организации.

При определении критериев и показателей эффективности работы организации необходимо учитывать принятые в мире подходы, в соответствии с которыми выделяют по меньшей мере семь критериев оценки:

  • качество;

  • действенность;

  • производительность;

  • качество условий труда;

  • экономичность;

  • прибыльность;

  • инновационная деятельность.

Для оценки деятельности организации за основу так же берут финансовую и бухгалтерскую отчетность, данные управленческого учета, статистическую, рыночную и нормативно-справочную информацию.

При проведении анализа деятельности организации необходимо учитывать для кому необходима данная информация. Пользователей информации, можно поделить на группы.

  1.  
    1. инвесторы и кредиторы,

    2. государственные органы,

    3. собственники предприятия,

    4. работники организации и его контрагентов.

Методы анализа деятельности предприятия:

1. Горизонтальный (трендовый) анализ прибыли:

- сравнение показателей формирования, распределения и использования прибыли отчетного периода с показателями предшествующего периода;

- сравнение показателей формирования, распределения и использования прибыли отчетного периода с показателями аналогичного периода прошлого года;

- сравнение показателей формирования, распределения и использования прибыли за ряд предшествующих периодов.

2. Вертикальный (структурный) анализ прибыли:

- структурный анализ прибыли, сформированной по отдельным сферам деятельности;

- структурный анализ прибыли по отдельным видам продукции;

- структурный анализ активов;

- структурный анализ распределения или использования полученной прибыли.

3. Сравнительный анализ прибыли:

- сравнительный анализ показателей уровня прибыли предприятия;

- сравнительный анализ показателей прибыли;

- сравнительный анализ отчетных и плановых показателей прибыли.

Таким образом, анализ эффективности деятельности предприятий независимо от субъекта оценки осуществляется с помощью финансовых показателей. Исследования, проведенные Renaissance Worldwide и журналом CFO Magazine среди 200 крупнейших западноевропейских компаний, свидетельствуют, что около 50 % компаний создают собственные системы оценки эффективности, которые базируются исключительно на системе финансовых показателей.

Список литературы

1. Шибина М.А., Морозко Н.И. Оценка эффективности деятельности предприятия // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №2 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/118EVN215.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/118EVN215.

2. Выварец А.Д. Экономика предприятия: учебник / А.Д. Выварец. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2012. – 543 с.

3. Котова Н.Н. Оценка эффективности бизнеса организации. – Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». – том 8, №2, 2014 год.

Просмотров работы: 772