ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ АСПЕКТОВ ПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ АСПЕКТОВ ПИТАНИЯ

Козмарева Ю.А., Крапивенцева Н.С., Боброва Н.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальной проблемой современного биологического образования является формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья на основе знаний, получаемых на уроках биологии. Роль школы в укреплении здоровья, в пропаганде здорового образа жизни – огромна.

Изучая раздел «Человек и его здоровье» школьники получают знания не только по анатомии и физиологии человеческого организма, но и знакомятся с аспектами гигиены человека. Гигиенические знания становятся не только базой для сохранения и укрепления здоровья, но и условием для формирования здорового образа жизни. Поэтому задача учителя – передать знания и научить пользоваться ими, применять в своей жизни.

Вредными привычками традиционно считаются алкоголизм, курение и наркомания. Но неправильное питание также может нанести непоправимый вред. Нарушение режима питания, употребление вредных продуктов разрушительны для организма. Специалисты в области питания считают, что питание должно быть по составу разнообразным и полноценным, по количеству умеренным и по калорийности соответствовать энергетическим затратам человека. [1]

Сейчас в школьных в буфетах и столовых уже перестали продавать сладкие газированные напитки, чипсы и сухарики. Но, выйдя из школы, учащиеся бегут в ближайший магазин и восполняют нехватку вредной пищи. Мы считаем, что можно изменить свои пищевые пристрастия, чтобы еда приносила максимальную пользу для здоровья.

Данное мероприятие – попытка поговорить с учащимися об одном из аспектов питания – вегетарианстве, и вооружить их знаниями об этом. Вегетарианство как способ питания имеет много плюсов, но есть и недостатки. Поэтому выбор остается за учениками.

Ниже приводится конспект мероприятия на данную тему.

Тема: Вегетарианство и его разновидности

Цель: изучить разновидности вегетарианства, их достоинства и недостатки.

Задачи:

  1. Образовательные: дать понятие о вегетарианстве и его разновидностях (веганство, сыроедение, фрукторианство), о заболеваниях, связанных с недостатком различных питательных элементов, объяснить плюсы и минусы различных типов питания, познакомить с гигиеной питания.

  2. Развивающие: развить понятия «питательные вещества», «калорийность», «белки», «жиры», «углеводы»; развитие логического мышления и умения работать самостоятельно.

  3. Воспитательные: гигиеническое воспитание на примере изучения норм и гигиены питания, эстетическое воспитание на примере красоты здорового человеческого тела, формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Тип мероприятия: ознакомительная беседа.

Методы: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (демонстрация презентации)

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание

Модные сегодня системы питания популярны в основном в странах Европы, Америки, России. Достаток и культурный уровень у жителей этих стран высок, потому они могут позволить себе разнообразный рацион, исключающий продукты животного происхождения. Как вы думаете, о каких типах питания идет речь (вегетарианство и его разновидности)? Именно об этом мы с вами поговорим на сегодняшнем уроке (слайд 1).

  1. Изучение нового материала

Вначале урока ученики рисуют таблицу, приведенную ниже. По ходу урока и рассказа учителя, учащиеся заполняют ее «+» и «-» соответственно тому, какая пища разрешена при определенном типе питания (слайд 2).

Разновидности питания

Растительная пища

Яйца

Мясо

Молоко

Вегетарианство

       

Веганство

       

Сыроедение

       

Фрукторианство

       
  1. Вегетарианство.

Как известно, вегетарианство – собирательное название категории систем питания, которые исключают из своего рациона определенные группы продуктов животного происхождения (слайд 3).

В зависимости от употребления яиц и молока, вегетарианцы могут быть подразделены на некоторые категории:

  • Лакто-ово-вегетарианцы – употребляют в пищу и молоко и яйца;

  • Лакто-вегетарианцы – употребляют в пищу молоко и молочные продукты;

  • Ово-вегетарианцы – из животной пищи употребляют только яйца и мед;

  • Веганы – употребляют только растительную пищу и иногда мед (слайд 4).

Так же, вегетарианцы могут употреблять мясо животных в пищу, и в зависимости от количества и вида употребляемого мяса, такое вегетарианство тоже подразделяется на несколько категорий:

  • Пескетарианство – не едят мяса, но употребляют рыбу, мед, молоко и яйца;

  • Поллотарианство – не едят мяса млекопитающих, но употребляют мясо птиц, рыбу, молоко, мед и яйца;

  • Флекситарианство – редко употребляют любое мясо и едят другую животную и растительную пищу (слайд 5) [2].

Причины вегетарианства:

  • Религиозные – некоторые религиозные конфессии запрещают употребление мяса в пищу, например, буддизм и индуизм – эти вероисповедания полагают, что убийство во имя питания человека – непозволительный поступок, человек не должен лишать жизни животное, дабы насытиться его телом.

  • Медицинские – многим людям прописывают диету вегетарианства из-за различных заболеваний. Например, при заболевании прямой кишки, больному человеку категорически запрещается употребление в пищу любого мяса, кроме мяса курицы. А при заболевании печени и почек от мяса лучше вообще отказаться.

  • Психологические – некоторые люди попросту испытывают чувство вины перед животными за то, что человек питается их мясом. Ведь без убийства животного невозможно получить его мясо.

Чаще всего к плюсам вегетарианства относят его пользу для людей, желающих снизить вес. Это на самом деле так, потому что растительные продукты богаты клетчаткой, и они не только низкокалорийные, но также и очищают организм. Но, тем не менее, у вегетарианства существует также и ряд недостатков в лице нехватки питательных веществ, и, как следствие, развивающихся на этом фоне заболеваний (слайд 6) [2].

Одними из самых известных последователей вегетарианства стали Пол МакКартни, Франц Кафка, Наталия Орейро, Энн Хэтауэй.

  1. Веганство.

Это наиболее строгая разновидность вегетарианства, при которой люди употребляют в пищу только растительные продукты (слайд 7).

В основном, рацион веганов составляют всевозможные блюда исключительно из овощей, фруктов и грибов. Так же, в их рационе можно встретить орехи и зернобобовые культуры. Кроме того, заменителем животного белка для них служит соевое молоко, которое веганы применяют для вскармливания грудных детей.

Так же, веганы не употребляют в пищу:

  • хлеб, т.к. при его производстве используют яйца и молоко,

  • сахар, т.к. при его очистке используется костный уголь,

  • мармелад, т.к. при его производстве используют желатин, полученный из костей и сухожилий животных и т.д.

Помимо этого, веганы не используют вещи, состоящие из натуральной кожи, меха, шерсти, шелка и т.д. (слайд 8) [3]

Достоинства и недостатки веганства так же заключаются в том, что с одной стороны, оно помогает избежать определенных заболеваний, но, в то же время, может вызвать заболевания другого характера. Так, например, отказ от многих важных продуктов питания может привести к анемии, которая сопровождается постоянной слабостью. А это очень опасно для подростков, ведущих активный образ жизни, испытывающих большие нагрузки в школе (слайд 9, 10) [4].

Известные веганы: Майк Тайсон, Дженнифер Лопес, Натали Портман, Тоби Магуайр.

  1. Сыроедение.

Это система питания, которая допускает пищу любого происхождения, но запрещает всяческую ее термическую обработку. Сыроеды употребляют пищу в сыром или высушенном виде (слайд 11).

Сыроедение – тоже собирательное понятие, и включает в себя несколько разновидностей. Но все же, в основном, список разрешенных продуктов и способов их потребления остается примерно одинаковым.

Ни для кого не секрет, что при тепловой обработке, пища теряет ряд питательных элементов и витаминов, а взамен, в ней образуются новые, вредные вещества – канцерогены, частое потребление которых может привести к необратимым изменениям в организме. Они могут вызвать тромбоз сосудов, онкологические заболевания и ряд других недугов (слайд 12).

Несомненно, к плюсам сыроедения относится частое употребление витаминов и минералов, что позволяет избежать многих заболеваний. Сыроеды не страдают гиповитаминозом. Но, с другой стороны, благодаря кислотности фруктов, сыроеды часто страдают заболеваниями ЖКТ и эрозией зубной эмали. Отсутствие термической обработки обработки пищи приводит к гельминтозам (слайд 13, 14) [5].

Самые известные сыроеды: Деми Мур, Ума Турман, Мел Гибсон, Бейонсе, Анджелина Джоли, Стив Джобс.

  1. Фрукторианство.

Фрукторианство – разновидность сыроедения, которая исключает из списка разрешенных продуктов не только продукты животного происхождения, но так же и некоторые овощи (слайд 15).

Фрукты имеют мало энергетической ценности, поэтому фрукторианцы вынуждены есть немного, каждые 2-3 часа. Помимо этого, им так же нужно пить не менее 2-2.5 литров жидкости в виде воды, свежевыжатых соков или коктейлей (слайд 16).

Фрукторианцы считают, что их тип питания наиболее гармонично сосуществует с природой – не приносит вредных отходов производства в окружающую среду. Так же, весьма ошибочно многие люди полагают, будто человеческий зубной аппарат схож с заячьим или мышиным – то есть, человек изначально являлся травоядный существом. К тому же, многие так же признают пользу свежих фруктов в качестве источника витаминов и минералов (слайд 17).

Достоинства данного типа питания схожи с достоинствами всех предыдущих типов. Недостатки так же схожи, но к ним добавляется так же риск остеопороза и нехватка важных питательных веществ, которые содержатся в овощах (слайд 18) [6].

Из фрукторианцев наиболее известны: Джаред Лето, Арнольд Шварцнеггер (в прошлом).

  1. Проверка и рефлексия

На слайде выводится заполненная таблица, данная для заполнения в начале урока. Дети сверяют свои результаты с ней (слайд19).

Разновидности питания

Растительная пища

Яйца

Мясо

Молоко

Вегетарианство

+

+

редко

+

Веганство

+

-

-

-

Сыроедение

+

+

+

+

Фрукторианство

+

-

-

-

А теперь давайте отметим, какую пользу несут для здоровья человеческого организма все рассмотренные виды вегетарианского питания. Отметив также недостатки вегетарианства, веганства, сыроедения и фрукторианства.

Польза для организма

Разновидности питания

Недостатки питания

1. Профилактика кишечных заболеваний.

2. Очищение организма.

Вегетарианство

1. Несбалансированный рацион.

2. Снижение иммунитета.

1. Профилактика онкологических заболеваний.

2. Снижение уровня холестерина.

Веганство

1. Недостаток витамина B.

2. Риск заболевания подагрой.

3. Риск заболеваний желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата.

1. Сохранение большей части питательных веществ в сыром виде.

2. Большое количество витаминов.

3. Профилактика многих болезней.

Сыроедение

1. Аменорея.

2. Эрозия зубной эмали.

3. Недостаток витамина В12.

4. Риск расстройства пищеварения.

1. Профилактика некоторых видов рака.

2. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Насыщение витаминами.

Фрукторианство

1. Низкий энергетический потенциал.

2. Недостаток белка, кальция, железа.

3. Риск остеопороза.

4. Недостаток важных питательных веществ.

Итак, мы с вами познакомились с различными типами питания. А теперь я хочу предложить вам заполнить анкету, в которой вы выскажете свое мнение об изученном материале.

Анкета

  1. Какому типу питания Вы бы смогли последовать?

  2. Как Вы относитесь к сыроедению? Кажется ли это для Вас невозможным или трудным? Почему?

  3. Как Вы считаете, можно ли применять изученные типы питания к грудным детям? Почему?

  4. Как Вы считаете, действительно ли изученные типы питания могут оздоровить организм человека?

Литература:

1. Анастасова Л.П., Кучменко В.С., Цехмистренко Т.А. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии: Методическое пособие. 6-9 классы. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 208 с.

2. http://qoo.by/LY8

3. http://qoo.by/LY9

4. http://chelovek-online.ru/zdorove/article/eda/polza-i-vred-veganstva/

5. http://www.edimdoma.ru/jivem_doma/posts/17918-syroedenie-polza-i-vred

6. http://volshebnaya-eda.ru/zdorovoe-pitanie/vegetarianstvo/fruktorianstvo/

Приложение.

Слайд №1 Слайд №2

Слайд №3 Слайд №4

Слайд №5 Слайд №6

Слайд №7 Слайд №8

Слайд №9 Слайд №10

Слайд №11 Слайд №12

Слайд №13 Слайд №14

Слайд №15 Слайд №16

Слайд №17 Слайд №18

Слайд №19

Просмотров работы: 491