ЭКОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЧВЫ (НА ПРИМЕРЕ МАСТРЮКОВСКИХ ОЗЕР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЧВЫ (НА ПРИМЕРЕ МАСТРЮКОВСКИХ ОЗЕР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На наш взгляд актуальность нашего исследования заключается в том, что эколого-аналитический анализ, описательную характеристику природного памятника «Мастрюковские озера» Самарской области за последние 10 лет не проводил ни один исследователь и не один научно-исследовательский институт, а вот массовые мероприятия в данном районе, а также экскурсионные и краеведческие мероприятия проводятся практически ежемесячно. В начале эксперимента были взяты образцы почвы на территории района Мастрюковских озер Самарской области.

Цель работы– проведение эколого-аналитического мониторинга загрязненности почвы в районе Мастрюковских озер Самарской области.

Мастрюковские озера расположены на северо-западе Самарской области между станциями Мастрюково и Задельная.

Памятник природы состоит из одного участка площадью 321,29 гектара, из которых 298,68 га находятся в границах Красноглинского района городского округа Самара и 22,61 га в пределах сельского поселения Васильевка Ставропольского района Самарской области.

Группа озер находится в Ставропольском районе Самарской области, недалеко от станций Мастрюково и Задельная (протяженность 7 км. вдоль Волги). Через поселок Мастрюково проходят автодороги, ведущие в Самару и Тольятти. Озера целиком расположены на территории Мелесской впадины, Ставропольской депрессии. Климат умеренно-тёплый с пониженным увлажнением.

В начале эксперимента были взяты образцы почвы на территории района Мастрюковских озер Самарской области.

Затем в лаборатории были определены общие физические свойства взятых образцов, такие как:

- Определение общих физических свойств почвы.

- Оценка экологического состояния почвы по кислотности солевой вытяжки.

- Оценка экологического состояния почвы по солевому составу водной вытяжки.

Согласно данным ГОСТ Р исо 11465-2011 КАЧЕСТВО ПОЧВЫ. Определение массовой доли сухого вещества и массового отношения влаги гравиметрическим методом, для воздушно-сухой почвы влажности не должна превышать показания 96 мг/г. Показатель, полученный нами соответствует требованиям ГОСТ.

Кислотность почвы важный экологический фактор, определяющий условия жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и высших растений, а также подвижность загрязнителей в почве.

По полученным нами данным можно сделать вывод о том, что почва имеет значение показателя рН = 7, т.е. соответствует нейтральному типу почвы.

Следовательно, почва находиться в стадии саморегулирования и почвенного равновесия, что благоприятно для произрастания растений.

Засоленность почвы характеризуется повышенным содержанием легкорастворимых солей, что создает не благоприятные условия для развития и роста растений.

Степень и типы засолённости можно определить по данным представленным в ГОСТ 25100-95.

По полученными нами данным можно сделать вывод, о том, что, на всех трех участках отбора проб тип засоления почвы относится к хлоридно-сульфатному засолению, а степень засоленности почвы – слабозасоленная, на территории двух участков –проба № 1 и проба № 2, а вотна участке согласно пробе № 3 - степень засоленности почвы соответствует незасоленной почве, возможно это связано с тем, что почва в этом месте была взята на месте бывшего кострища и можно предположить, что минеральные вещества в ходе реакций окисления перешли в другие состояния по химическому составу или частично улетучились.

Исходя из проведённого исследования советующего заявленной проблеме и темы можно сформулировать следующие выводы:

  1. Проведена систематизация литературного материла по теме исследования.

  2. Описана физико-географическая характеристика памятника природы «Мастрюковские озера».

  3. Подобраны методики эколого-аналитического анализа почвы в соответствии с нормативно-правовой базой РФ.

  4. Проанализированы полученные результаты эколого-аналитического анализа почвы, расположенной в районе Мастрюковских озер Самарской области, и установлено, что на исследуемой территории существенных изменений в составе и структуре почвы, выраженных в отклонениях от естественного состояния не выявлено, следовательно, антропогенное воздействие на почвы, расположенные в близи Мастрюковских озер, пока не нанесло существенного вреда окружающей среде, в частности составу почвенных ресурсов.

Список литературы
  1. Голубая книга Самарской области: Редкие и охраняемые гидробиоценозы / Под редакцией чл.-корр. РАН Г.С. Розенберга и док. биол. наук С.В. Саксонова. – Самара: СамНЦ РАН, 2007. – 200с.

  2. ГОСТ 17.4.4.02-84 Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа.

  3. ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация.

  4. ГОСТ 26483-85 Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее pH по методу ЦИНАО.

  5. ГОСТ ISO 14507-2015 Качество почвы. Предварительная подготовка проб для определения органических загрязняющих веществ

  6. ГОСТ Р ИСО 11266-2016 Качество почвы. Оценка анаэробной биоразлагаемости органических химических веществ в почве

  7. ГОСТ Р ИСО 11465-2011 КАЧЕСТВО ПОЧВЫ. Определение массовой доли сухого вещества и массового отношения влаги гравиметрическим методом.

  8. Нелюбина Е.Г., Панфилова Л.В. Изучение химических основ экологических проблем интегративно-проектным методом (методические рекомендации для студентов естественно-географического факультета и учителей химии и биологии)/ Самара: Изд-во СГПУ, 2007. – 90с.

  9. Постановление правительства Самарской области № 566 от 11.09.2014 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 29.12.2012 № 838 «Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения».

  10. Постановление правительства Самарской области от 29.12.2012 № 838 «Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения».

  11. Решение исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета народных депутатов от 14.06.1989 № 201 «Об отнесении природных объектов области к государственным памятникам природы местного значения.

Просмотров работы: 570